Дело № 1- 838/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 05 сентября 2011 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Адвоката Мироненко Л.С.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хажбиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хажбиев В.Ш. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления – путем вываривания в молоке, пришел на поле, расположенное на расстоянии 1 км за зданием Тубдиспансера по <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), путем сбора верхушечной части и стеблей и листьев дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство – высушенная марихуана массой 276, 4 грамма, которое согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство – высушенная марихуана массой 276,4 грамма, в особо крупном размере, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> до задержания Хажбиева В.Ш. сотрудниками милиции по адресу: <адрес> около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, то есть до принудительного изъятия сотрудниками милиции в здании 4-го отделения милиции МОВД «Беловский» из рук Хажбиева В.Ш. согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.
Органами предварительного расследования действия Хажбиева В.Ш. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия Хажбиева В.Ш. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Хажбиева В.Ш. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хажбиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Хажбиеву В.Ш. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Хажбиеву В.Ш. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми горизонтальными полосами, прошитый и опечатанный с наркотическим средством – марихуаной массой 273,9 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.В. Кеер
<данные изъяты>
<данные изъяты>