кража с незаконным проникновением в жилище



         Дело № 1- 790/2011                   П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

        г. Белово                                                                               10 августа 2011 года

        Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

        с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

        адвоката Очеретиной Л.Н.

        при секретаре Сарапиной О.В.

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Лубягина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом по ст. 158 ч.3, 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «в,г», 68 ч.2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 01 год 02 месяца 14 дней,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

                  Подсудимый Лубягин С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества руками отогнул два гвоздя и выставил раму окна, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО2, откуда тайно похитил ДВД – плеер «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания, а именно: кофе гранулированный весом 250 гр. в синей бумажной упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей, чай листовой «Принцесса Канди» весом 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, сахар весом 1 кг. Стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 литр молока «Анжеросудженское» в мягкой упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку маргарина «Мария» весом 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, масло сливочное «Коровье» в синей упаковке весом 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, копченые крылышки весом 500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, спагетти весом 300 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие гр. ФИО2, причинив ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

            Органами предварительного расследования действия Лубягина С.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу, находясь в принадлежащем ФИО2 <адрес>, расположенном по <адрес>, в целях сокрытия следов совершенного им преступления, действуя из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, выразившееся в пренебрежительном отношении к безопасности граждан и принадлежащему им имуществу, сознательно допуская наступления тяжких последствий от своих действий в виде уничтожения чужого имущества умышленно, используя находившуюся при нем зажигалку, поджег шторы, висевшие в дверном проеме из зальной комнаты в спальную комнату. В результате распространения огня от поджога, умышленно совершенного Лубягиным С.Н. было уничтожено принадлежащее ФИО2 имущество: шторы, висевшие в дверном проеме, не представляющие материальной ценности, дверной проем стоимостью <данные изъяты> рублей, оконный проем стоимостью <данные изъяты> рублей, шифоньер стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральная машинка «Малютка» стоимостью <данные изъяты> рублей, женская зимняя шуба из искусственного меха серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женская зимняя шуба из искусственного меха желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, две детские зимние куртки красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две детские зимние куртки темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую куртку на общую сумму <данные изъяты> рублей, куртка детская, зимняя голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, детские платья в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, плед красного цвета размером 2 х 1,5 м стоимостью <данные изъяты> рублей, два паласа из синтетического материала красного цвета размерами 1 х 1 м, 5 х 2,5 м стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате распространения огня от поджога, умышленно совершенного Лубягиным С.Н., также было повреждено имущество: пол, стена и потолок общей площадью 16 кв.м, часть угла дома с улицы, телевизор, затраты на приобретение и восстановление которого составляют <данные изъяты> рублей, а всего уничтожено и повреждено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            В результате распространения огня от поджога, умышленно совершенного Лубягиным С.Н., было уничтожено имущество ФИО3, а именно: два одеяла из верблюжьей шерсти зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, подушка халафайбер стоимостью <данные изъяты> рублей, матрац, который для потерпевшей материальной ценности не представляет, тумбочка из под телевизора коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленка серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, шляпа коричневого цвета искусственная стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак матерчатый удлиненный черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак матерчатый красного цвета короткий стоимостью <данные изъяты> рублей, костюм женский зеленого цвета, блуза и юбка стоимостью <данные изъяты> рублей, костюм коричневого цвета из материи стоимостью <данные изъяты> рублей, шаль коричневая стоимостью <данные изъяты> рублей, тюль белого цвета 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, постельный комплект х/б стоимостью <данные изъяты> рублей, платье матерчатое черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенца х/б цветные стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, колготки черные капроновые стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, штаны синие х/б стоимостью <данные изъяты> рублей, гольфы синего цвета капрон стоимостью <данные изъяты> рублей, кофта розового цвета х/б стоимостью <данные изъяты> рублей, халаты цветные в количестве 2-х штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, ночные сорочки х/б цветные в количестве 3-х штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, нижнее белье в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

             В результате умышленно совершенных действий Лубягина С.Н., повлекших за собой уничтожение и повреждение имущества, ФИО2 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным и имущества ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

            Органами предварительного расследования действия Лубягина С.Н. квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

            Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

               Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

               Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

                Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лубягина С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 167 ч.2 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

            Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

               В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Исковые требования потерпевших в ФИО2, ФИО5 о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен потерпевшей ФИО2, <данные изъяты> рублей причинен потерпевшей ФИО5 противоправными действиями подсудимого Лубягина С.Н.. Указанные суммы подлежат взысканию с него в пользу указанных потерпевших в полном объеме.

                      Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО5 о взыскании с подсудимого денежной компенсации причиненного им морального вреда удовлетворению не подлежат, так как не предусмотрен законом.

        Обстоятельства дела и личность подсудимого Лубягина С.Н. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

      Назначая наказание Лубягину С.Н., суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое в период его условно досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему судом по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70 УК РФ.

Назначая наказание Лубягину С.Н. суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ особо опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Лубягина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

                     Назначить наказание Лубягину С.Н. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

    Окончательно назначить Лубягину С.Н. наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Лубягину С.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.

                      Взыскать с Лубягина <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3<данные изъяты> рублей.

       Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на ДВД – плеер «ВВК», хранящиеся при уголовном деле, оставить по месту нахождения.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья                                                                               А.В. Кеер