мошенничество, хищение имущества путем обмана



Дело № 1-746/11080941/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Белово                                                                       31 августа 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре –Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.

подсудимого–Малышкина Руслана Валерьевича

защитника – адвоката НО Коллегии адвокатов г.Белово №25 Мироненко Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей- ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Малышкина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего ООО «Юником» грузчиком-экспедитором, зарегистрированного и проживающего в <адрес>2, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.159 ч. 2 (6 эпизодов), 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8 мес. 25 дней из УН 1612\12 <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Малышкину Р.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее не знакомую ФИО2, по заранее возникшему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств, путём обмана, введя в заблуждение ФИО2 относительно правомерности своих действий, под предлогом передачи ей талонов на уголь в количестве 3 штук (1 талон на 5 тонн угля) стоимостью 1000 рублей за 1 тонну получил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО2, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Малышкин Р.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Малышкину Р. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малышкина Р.В. по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ)- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, состоящего на учете в Беловском ПНД с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов, положительно характеризующегося по месту жительства УУМ, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Малышкиным Р.В. своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малышкина Р. суд признает рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Малышкину Р.В. необходимо назначить по ст.159 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Малышкина Р.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

    Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств по делу, не следует применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, с учетом возмещенной части, подсудимым не оспаривается, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Малышкина Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Малышкина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

    Взыскать с Малышкина ФИО8 в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты>тринадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: куртку мужскую из ткани черного цвета, возращенную Малышкину Р., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Н.А.Климова