Дело №1 -795/11701023/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 24 августа 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи Климовой Н.А.
при секретаре- Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Поповой Е.А.
подсудимого –Тур ФИО9
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г.Белово Кемеровской области №287 Никитиной Ю.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тур ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего ребенка 2009 года рождения, не работающего, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего <адрес>24, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тур К.Ю. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18.35 часов пришел на поле, расположенное за домом № по <адрес>, где действуя умышленно, собрал верхние части произраставших там растений рода «конопля» в заранее принесенный им для этой цели мешок из полимерного материала. Таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 4779,33 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 4779,33 гр. в особо крупном размере, с момента приобретения данного наркотического средства, и до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в 18.35 часов на поле, расположенном за домом № по <адрес>, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый Тур К.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тур К.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состоящего учете в Беловском психоневрологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, положительно характеризующегося по месту жительства соседями и УУМ, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тур К.Ю., не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Тур К.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, его физическое и психическое состояние здоровья, оказание помощи следствию в выяснении всех обстоятельств по делу, наличие несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения.
Суд признает исключительными совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, а именно роль виновного и поведение Тур К.Ю. после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, считает возможным применить при назначении подсудимому наказания правила ст.62 ч.1 и ст.64 УК РФ назначив Тур К.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием постоянного места работы и дохода, наличия малолетнего ребенка.
Поскольку подсудимый Тур К.Ю. совершил настоящее преступление, относящееся Уголовным законом к категории тяжких в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Тур К.Ю. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено-исправительная колония общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тур ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Тур К.Ю. по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тур К.Ю. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Тур К.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Тур К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-марихуана массой 4 779,33 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Н.А.Климова