причинение тяжких телесных повреждений



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Майорова К.В.,

защитника - адвоката Мироненко Л.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Майоров К.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

     

УСТАНОВИЛ:

Майоров К.В совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 09.30 часов, Майоров К.В, находясь в доме, по адресу: <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ему руками, ногами и неустановленным следствием твердым тупым предметом не менее десяти ударов в область лица, головы, не менее двух ударов в область шеи и не менее двух ударов в область груди, причинив потерпевшему ФИО4 сочетанную травму головы, шеи и груди в виде:

- закрытой травмы груди с переломом 2-3-го ребра по среднеключичной линии справа, с переломом 4-6-го ребра по окологрудинной линии справа, кровоизлияними в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер;

- закрытой травмы шеи с образованием кровоподтека на правой переднебоковой поверхности шеи в средней трети, поверхностной ссадины на переднебоковой поверхности шеи справа на уровне кровоподтека, массивного кровоизлияния в мягких тканях шеи в проекции подъязычной кости и щитовидного хряща, перелома правого большого рожка подъязычной кости в средней трети, перелома левого большого рожка щитовидного хряща у основания, перелома дуги перстневидного хряща.

- закрытой черепно-мозговой травмы с образованием: кровоподтека на веках левого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на подбородочную область, кровоподтека в щечно-скуловой области слева, кровоподтека правой заушной области, поверхностных ран в скуловой области справа в количестве трех, поверхностных ран на правой щеке в количестве двух, поверхностной раны на верхнем веке левого глаза, поверхностной раны у внутреннего угла левого глаза, поверхностной раны на нижнем веке левого глаза, сквозной раны на нижней губе по срединной линии, раны на верхней губе по срединной линии, раны на верхней губе слева с переходом на левый угол рта, раны на слизистой левой щеки, раны на кончике носа с переходом на носовую перегородку, раны на задней поверхности мочки и нижней трети левой ушной раковины, массивного кровоизлияния в мягкие ткани лица, слева и справа, размозжения окологлазничной клетчатки слева и мышц левой половины лица, фрагментарного перелома лобного отростка левой скуловой кости, перелома височного и верхнечелюстного отростка левой скуловой кости, фрагментарно-оскольчатого перелома стенок левой пазухи верхней челюсти, двухстороннего перелома нижней челюсти на уровне углов, массивного кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височно-затылочной области справа, переходящего на правую височную мышцу, массивного кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височной области слева, переходящего на левую височную мышцу, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на полюсе и базальной поверхности левой лобной доли и на базальной поверхности левой затылочной доли, единичных мелкоочаговых и периваскулярных кровоизлияний в веществе больших полушарий, подкорковых центров и ствола.

Данные повреждения, сочетаясь между собой, вызвали развитие травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ у опоры ЛЭП Б-21 5 в 200 метрах от поста ЦЭММ п. 8 <адрес> <адрес>.

Сочетанная травма головы, шеи, груди вызвавшая развитие травматического шока тяжелой степени состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Майоров К.В в судебном заседании вину не признал, пояснил, что 14 декабря в 10 часов вечера, поехал в <адрес>, в дом матери делать ремонт. Примерно около 12 часов ночи пришел мужчина, принес пакет с продуктами. Майоров К.В вместе с ним пошел по <адрес> к ФИО4, которого ранее не знал. По дороге назад к нему домой, ФИО4 купил пару бутылок спирта, зашли в дом, стали распивать с ФИО4 и ФИО12. Первую бутылку выпили, когда открыли вторую бутылку, он себя не помнит. Пока распивали спиртное ссор, конфликтов не было. Когда он пришел в себя, помнил и понимал смутно. В себя пришел только на улице, было уже темно. Очнулся, сидел на крыльце, но точно не помнит, увидел, что рядом лежит ФИО4, лицо его было разбито, стал искать ФИО12, но его не было. ФИО4 оказался мертвым, не дышал. Подсудимый был одет в пуховике, в шапке и в перчатках. Потерпевший тоже был одет. Не увидев никого рядом, потащил ФИО4 волоком за кисти рук до опоры столба. Дотащив его, присыпал снегом, пошел домой и лег спать. Когда утром встал, увидел, что перчатки и ботинок были в крови, перчатки сжег, ботинок оттер о снег. Во дворе - в метре, полтора от крыльца дома были следы крови, в сугробе около углярки торчала палка, он поднял ее, осмотрел, крови на ней не было и бросил обратно в сенки.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, ранее данные им при производстве предварительного расследования, согласно ФИО18.признавал себя виновным в причинении смерти Александру полностью, в содеянном раскаивался, показывал, что когда он пришел в себя, то обнаружил, что сидит верхом на Александре, на улице у крыльца дома. Он посмотрел на Александра, послушал его, тот не дышал, не издавал ни звука. Он понял, что он мертв и что он с ним сделал. По какой причине он его избил, он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ около крыльца он увидел на снегу капли крови, которые находились на том месте, где он накануне ночью сидел на Александре, он счистил их лопатой. Потом он увидел, что правый его ботинок испачкан кровью, а также испачканы перчатки. Перчатки были испачканы кровью так, что высохшая кровь засохла и «пальцы» перчаток были твердыми. Кровь с ботинка он оттер снегом, а перчатки сжег дома в печи. Он избавился от трупа, от окровавленных перчаток, оттер ботинок от крови, так как понял, что Александр умер по его вине и понял, что ему за это придется отвечать. Что именно он делал с Александром, куда и чем наносил удары, он не помнит (л.д.48-52,56-57, 223-226).

Виновность Майоров К.Вв совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что занимает должность юрисконсульта в МУ «<данные изъяты> и представляет интересы потерпевшего ФИО4, поскольку родственников у него нет, по обстоятельствам дела ей ничего неизвестно, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6в судебном заседании показала, что с потерпевшим ФИО4 жили по соседству, выпивали вместе, общались, он проживал по <адрес> с сожительницей Натальей, у них также проживал ФИО15. Последний раз ФИО4 видела ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла к ним в гости со своей сестрой ФИО7 и осталась у них ночевать. В доме находились ФИО4, ФИО15, сожительница ФИО4 - Наталья и Евгений, все вместе целый день употребляли спиртное. В 12 часов вечера она уснула, проснулась во втором часу от того, что горел свет, и услышала голоса на кухне, что пришел парень и назвал себя Костей. Наталья дала им денег 20 рублей, чтобы купить спиртное. ФИО4 с Женей и Константином ушли. В 4-ом часу утра вернулся один Женя, был сильно пьяный. Наташа спросила у него, где ФИО4, Женя сказал, что идет сзади. Утром разбудили Женю, спросили, где ФИО4, Женя сказал, что ФИО4 шел в конце Володарки. Свидетель с сожительницей ФИО4 - Наташей пошли его искать, дошли до конца улицы, но никого не встретили. Дня через два приехали сотрудники милиции и сказали Наталье, что ФИО4 мертвый, его нашли в конце <адрес>, напротив будки.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, ранее данные ей при производстве предварительного расследования, согласно которым она показывала, что у нее есть дом по <адрес> в <адрес>, п. <адрес> Майоров К.В пошел в ее дом делать ремонт, а она в это время проживала по месту его прописки. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой утром, около 09-10 часов, с остаточными проявлениями употребления алкоголя. Он рассказал, что накануне вечером находился в доме по <адрес>, к нему пришли двое неизвестных парней, предложили употребить спиртного, он согласился. В ходе распития спиртного между ним и парнями началась драка. Когда он собрался ложиться спать, то попросил тех парней уйти. Сын рассказывал без каких-либо подробностей, говорил, что почти ничего не помнит, помнит только, что просил тех парней уйти, смутно помнит драку, помнит, что ему наносили удары. Потом он очнулся на крыльце дома, один из парней лежал на земле рядом и был уже мертвым, «холодный», второго парня не было. Он сильно испугался, поэтому перетащил тело парня подальше от дома. Также сын говорил, что у него болит все тело, она осмотрела его, у него практически везде были гематомы (на руках, ногах, спине, ребрах). В больницу он обращаться не захотел. Когда ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ее забрали, она вместе с ними проехали в свой дом, зашли в ограду дома и сотрудники милиции увидели палку в сугробе снега, напротив крыльца, на расстоянии 0,5 метра от него. Она сказала, что это ее скалка, длиной около 30 сантиметров, гладкая, отшлифованная, как она могла оказаться на улице она не знает, так как она ее все время хранила в столе. Сотрудники милиции осмотрели палку и вернули ей, повреждений на палке не было, следов похожих на кровь тоже не было. Она не знает, что у Константина была палка для самообороны, он ей не рассказывал. После того, как сотрудники милиции осмотрели палку и отдали ее ей, она занесла ее домой, данную палку больше не видела, так как она ее выбросила вместе с мусором (л.д.75-78, 81-82, 90-91).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ я шел с работы днем, увидел кровь на снегу, на дороге, капли крови резко были повернуты направо, в конце <адрес>, за огородами, недалеко от железнодорожной линии, увидел горку снежную, подошел и обнаружил тело человека, снег немного растаял. Он побежал домой и рассказал подруге - Каргиной о том, что обнаружил труп, они вызвали милицию. Приехали сотрудники милиции, и он им показал, где находится труп.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с Майоров К.В проживает около 4,5 лет, имеют совместную дочь 3,5 лет.     С ДД.ММ.ГГГГ Майоров К.В дома не ночевал, делал ремонт у своей мамы по <адрес>. Пришел домой в 7 часов утра, в нормальном состоянии, лег спать, крови на одежде она не видела. ДД.ММ.ГГГГ от его матери узнала, что Майоров К.В забрали в милицию, была драка.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что познакомился с Майоров К.В в отделении милиции, ДД.ММ.ГГГГ его и брата ФИО13 привезли в оперативный отдел и там оказался подсудимый. За что там Майоров К.В находился, ему ничего не известно. Майоров К.В свидетелю в милиции об этом ничего не говорил.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, ранее данные им в ходе предварительного расследования в связи с существенными противоречиями в показаниях, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции 1 отделения милиции УВД по <адрес> для участия в следственном действии в качестве понятого. Пока он ожидал вызова к следователю, он находился в коридоре, сидел на стуле. Там находился Майоров К.В Константин, которого он раньше знал, у них есть общий знакомый по <адрес> <адрес>. Кроме них, рядом сидел второй понятой - ФИО13 Александр, он тоже ждал вызова к следователю, как и он. У него с Майоров К.В никаких отношений нет, но при встрече они здороваются. В отделении милиции он поздоровался с Майоров К.В, он тоже поздоровался с ним. Он спросил у него, за что его забрали. Он ответил, что его не забрали, он пришел сам в качестве понятого. Он тоже спросил его, что он делает в отделении. Майоров К.В рассказал, что его задержали за убийство какого-то мужика. Он спросил Майоров К.В, за что он убил мужика. Он рассказал, что дня три назад он сидел у себя дома, к нему пришел тот мужик, принес пакет с продуктами, и позвал мать Майоров К.В. Костя сказал, что матери нет дома, и спросил, что он хотел. Тот мужик сказал, что нужно отдать пакет с продуктами. После этого Майоров К.В и мужик пошли к другим парням, которые находились по этой же <адрес> он пришел к тем парням, те спросили Майоров К.В, зачем он забрал пакет с продуктами. Майоров К.В сказал, что готов отдать пакет, так как он не знал, что это их пакет. По дороге Майоров К.В и те два парня купили спирт, и пришли к Майоров К.В домой. Там они стали распивать спиртное. Майоров К.В рассказал ему, что в процессе распития у него было помутнение, и он ничего не помнил. Очнулся Майоров К.В, когда находился на одном из тех парней, ударил того два раза палкой по голове, после чего стал наносить ему удары кулаками по лицу. Второго парня и мужика уже не было в его доме. После нанесения ударов оставшемуся парню, тот был уже мертв, так ему рассказал Майоров К.В. Потом он стал приводить в чувства того парня, но тот не реагировал. Майоров К.В сказал, что в тот момент испугался и не знал, что делать. Поэтому решил спрятать тело и волоком потащил тело к железной дороге, и спрятал около столба и присыпал снегом. Майоров К.В рассказывал ему это сам, как будто просил совета. Он еще вслух рассуждал, что нужно было нести труп на себе, чтобы не оставалось следов на земле, ведь от трупа было много крови, которая оставалась на снегу, когда он волоком тащил труп. Он сказал Майоров К.В, что теперь нужно говорить правду и можно будет рассчитывать на меньший срок (л.д.65-67).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что зимой в 2009 году, перед новым годом выпивали у ФИО4 дома, по <адрес>. С ними пили также Ваня и еще две женщины, его сожительница. Подсудимый подошел уже вечером, было темно. Потом взяли еще 2 бутылки спирта и втроем, он, ФИО4 и подсудимый пошли к подсудимому домой, дом находился в начала улицы. Пришли в дом, включили ДВД, пили, разговаривали, все сидели в одной комнате, на диване. Вдруг без причины Майоров К.В стал ругаться, пытался подраться, замахивался на ФИО4, потом успокоился. ФИО4 сидел на диване, свидетель его толкнул, но он не отозвался, тогда ФИО12 взял пакет и ушел один, потому что испугался, человека видел первый раз, испугался его слов, угроз. Пришел в дом ФИО4 и лег спать. Когда наутро спросили, где ФИО4, он сказал, что тот остался у Майоров К.В. От сотрудников милиции узнал, что ФИО4 нашли мертвым, вроде как на улице в снегу. Конфликтов в тот день у ФИО4 не было. Удары Майоров К.В свидетелю не наносил, палкой по бокам не бил.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, ранее данные им в ходе предварительного расследования в связи с существенными противоречиями в показаниях, согласно которым когда он, Майоров К.В и ФИО4 стали распивать вторую бутылку 0,5 л спирта в доме у Константина по <адрес>, Константин без причины стал высказывать ему претензии. Он не понял, что с ним произошло, так как ни он, ни Александр ничего плохого Константину не говорили, его как будто «переклинило» от спирта. Он стал кричать на него, что сейчас возьмет нож и их всех зарежет. Он стал его успокаивать, спросил его, почему он стал на них кричать, что с ним произошло. Тогда Константин накинулся на него с кулаками, он ударил его в лицо кулаками, сколько раз, не помнит. Потом он схватил какую-то палку, или дубину, и стал размахивать ею в его сторону, пытаясь ударить его. Он попадал ему по бокам, но он вырвался, схватил пакет с продуктами, который Константин забрал у Ивана, и убежал. Он убежал потому, что реально опасался за свою жизнь, Константин был очень пьяный, он будто не соображал, что делает. Когда он убежал от Константина, Александр находился у него один, больше никто не приходил. Уверен, что Александра избил Константин, больше этого сделать было некому, в доме оставались только они одни                                                                                                  (л.д.72-74).

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14, показания свидетеля ФИО15 согласно ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи с его смертью.

Свидетель ФИО13 показывал, ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с хорошим знакомым ФИО11 ФИО19 были приглашены сотрудниками милиции 1 отделения милиции УВД по <адрес> для участия в следственном действии в качестве понятого. Пока он ожидал вызова к следователю, находился в коридоре, там находился парень, который показался ему знакомым. Он подошел к нему, поинтересовался, где они могли встречаться. Он сказал, что возможно они могли видеться в п. 8 Марта, также он сказал, что его зовут Майоров К.В Константин. Майоров К.В спросил у него, что он делает в отделении милиции. Он ответил, что пришел для участия в следственном действии в качестве понятого. После этого он спросил его, что он делает в отделении. Майоров К.В рассказал, что его задержали за убийство какого-то парня, и рассказал, что дня три назад он сидел у себя дома, адрес не называл. К нему пришел мужчина, принес пакет с продуктами, и позвал мать Майоров К.В, но ее дома не было. Тот мужчина сказал, что нужно отдать пакет с продуктами. После этого, Майоров К.В и мужчина пошли к другим парням, которые находились по <адрес> Майоров К.В пришел к тем парням, они спросили Майоров К.В, зачем он забрал пакет с продуктами. Майоров К.В сказал, что не знал, что пакет с продуктами их, и готов пакет вернуть. По дороге Майоров К.В и те два парня купили спирт, и пришли к Майоров К.В домой, стали распивать спиртное. Майоров К.В рассказал им, что в процессе распития у него было помутнение сознания, и он ничего не помнил. Очнулся Майоров К.В, когда находился на одном из тех парней, ударил того два раза палкой по голове, после чего стал наносить ему удары кулаками по лицу. Второго парня и мужчины уже не было в его доме. После нанесения ударов оставшемуся парню, Майоров К.В понял, что парень уже мертв. Майоров К.В испугался и не знал, что делать дальше. Поэтому решил спрятать тело. Майоров К.В сказал, что волоком потащил тело к железной дороге, и спрятал около столба и присыпал снегом. Он еще вслух рассуждал, что нужно было нести труп на себе, чтобы не оставалось следов на земле, ведь от трупа было много крови, которая оставалась на снегу, когда он волоком тащил труп (л.д.62-64).

Свидетель ФИО14 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась с ФИО4 дома. За неделю до этого к ним в гости пришел ФИО12 Евгений, который после этого жил у них. Примерно в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел ФИО15 Иван, который принес с собой спиртного, и ФИО15, ФИО4 и ФИО12 стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа к ним в гости пришла ФИО6 Надежда, которая также принесла спиртного. Она присоединилась к ребятам и стала с ними распивать спиртное. Примерно через час, то есть в 23 часа она обнаружила, что ФИО15 Иван, от них ушел и по ошибке прихватил пакет с продуктами, они стали его искать, но безрезультатно. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ к ним вернулся ФИО15 и вместе с ним пришел Майоров К.В. Майоров К.В она в этот день видела первый раз, ФИО4 спросил у ФИО15, где пакет, который тот забрал, на что ФИО15 ответил, что пакет у Майоров К.В. После этого Майоров К.В сказал, что пакет находится у него дома и он может его вернуть, после этих слов ФИО4 вместе с ФИО12 и Майоров К.В пошли домой к Майоров К.В, перед тем как им уйти, она дала ФИО4 50 рублей, сказала, чтобы он купил спиртного и вернулся домой. Они ушли, время было около 02 часов. Она долго ждала ФИО4 и ФИО12, но они домой не шли. Примерно в 04 часа пришел ФИО12, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, она его спросила, где ФИО4, на что он ответил, что ФИО4 идет позади него, ФИО12 весь трясся от мороза, поэтому сразу лег под одеяло и уснул, она подождала еще около 15-20 минут и пошла искать ФИО4, но его найти не смогла, так как не знала в каком доме проживал Майоров К.В, кроме того, она не смогла разбудить ФИО12, для того, чтобы узнать адрес Майоров К.В. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 весь день ходила по поселку и искала ФИО4, но найти его не получилось. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она узнала, что обнаружили труп ФИО4, которого убили. Она считает, что ФИО4 мог убить только Майоров К.В, так как по характеру ФИО4 был спокойный и всегда приходил домой (л.д.85-87).

Свидетель ФИО15 показывал, что проживает по <адрес> вместе с ФИО4 и его сожительницей Натальей около 5 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился у ФИО4, в доме также находились Наталья и две женщины - Надежда и Валентина. Они втроем употребляли спиртное, у них был 1 литр спирта. Через некоторое время пришел Александр и его знакомый Евгений ФИО12, они впятером продолжили распивать спиртное. Затем пришел парень по имени Константин, в этот день он забрал у него пакет с продуктами, которые купил ФИО12. Спустя некоторое время Костя ушел, вместе с ним ушли ФИО12 и ФИО4 (л.д.68-69).

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около опоры ЛЭП п. <адрес>             <адрес> и обнаружен труп ФИО4 со следами насильственной смерти с многочисленными повреждениями в виде ран и кровоподтеков в области лица и головы; от данного места осмотра имеется след по дороге по направлению к автотрассе и через 150 метров поворачивает к                <адрес> и оканчивается у калитки дома по <адрес>. На протяжении следа волочения имеются пятна, потеки вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. В одном из скоплений данных пятен и помарок имеется обломок ветки, обильно покрытый наложениями вещества красно-бурого цвета (л.д.3-6);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> (л.д. 7-10);

-протоколомвыемки,в ходе которой у подозреваемого        Майоров К.В были изъяты пуховик черного цвета, спортивное трико черного цвета, ботинки черного цвета (л.д.95-97);

- протоколом осмотра предметов - пуховика черного цвета, спортивного трико черного цвета, ботинок черного цвета, на которых при визуальном осмотре следов похожих на кровь не обнаружено                                                                                                         (л.д.101-102);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ,согласно которому смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, шеи, груди, сопровождавшейся кровоподтеками, кровоизлияниями и ранами в области головы, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, переломами подъязычной кости, хрящей гортани, переломами ребер справа. Эти повреждения, сочетаясь между собой, вызвали развитие травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. Повреждения, вызвавшие развитие травматического шока тяжелой степени, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от десятикратного травмирующего воздействия в область головы, закрытая травма шеи образовалась от одно-двукратного травмирующего воздействия в область передней поверхности шеи, закрытая травма груди образовалась от одно-двукратного воздействия в область передней поверхности грудной клетки травмирующего предмета, имеющего преобладающую поверхность.

Все вышеописанные повреждения на трупе образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,4 промилле в крови. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует крайне тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.28-39).

-заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которому, на пуховике обвиняемого Майоров К.В и его правом ботинке в едва различимых помарках, обнаружены следы крови человека, какие - либо дальнейшие исследования не проводили из-за чрезвычайно малого количества исследуемого материала и его израсходования на предыдущие исследования (л.д.108-111);

-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы      , согласно которому, помарки на наружной и внутренней боковых поверхностях и подошве правого ботинка возникли в результате непосредственного контакта с «окровавленными» предметами (предметом) или поверхностями (л.д.117-120);

- заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы     года, согласно которому у Майоров К.В имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, однако вышеотмеченные личностные особенности не лишают Майоров К.В возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Что же касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонарушения, то тогда Майоров К.В каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Факт запамятования событий сам по себе вне связи с какими-либо психопатологическими расстройствами не противоречит клинике простого алкогольного опьянения.

В настоящее время Майоров К.В также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Майоров К.В не нуждается.

В период совершения инкриминируемого деяния Майоров К.В в состоянии физиологического аффекта не находился (л.д.132-133).

Суд, оценивая изложенные доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Майоров К.В по событию преступленияот ДД.ММ.ГГГГ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4 в судебном заседании полностью установлена и доказана.

Так, подсудимый сам не отрицает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и ФИО20 в дом к его матери по                          <адрес> и стали распивать спиртное. После того, как открыли вторую бутылку, события произошедшего он не помнит, когда очнулся, то увидел лежащего ФИО4, а он сидел сверху на нем, ФИО4 признаков жизни не подавал и был мертв. Майоров К.В испугавшись, что это сделать мог он, то есть от его действий ФИО4 умер, решил избавиться от трупа и волоком потащил его до опоры ЛЭП, где и оставил его там. Утром, он сжег перчатки и оттер ботинок, поскольку они были в крови.

По заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы, факт запамятования Майоров К.В событий сам по себе вне связи с какими-либо психопатологическими расстройствами и не противоречит клинике простого алкогольного опьянения (л.д.132-133).      

Вина подсудимого подтверждается также показаниями представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей           ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, письменными материалами дела.

Так, из показаний свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО12, ФИО15 следует, что подсудимый, ФИО4 и ФИО12 втроем ушли к Майоров К.В После чего, около     4-х часов ФИО12 вернулся, а ФИО4 так и не пришел.

Утром ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО9 был обнаружен труп ФИО4 около опоры ЛЭП .

Согласно протоколу осмотра места происшествия, от опоры ЛЭП       шел след волочения с пятнами и потеками вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь, который оканчивался у калитки дома по          <адрес> (л.д.3-6).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, когда они пришли с подсудимым и ФИО4 в дом Майоров К.В по <адрес>, то они были одни, никто к ним не заходил. Они стали распивать спиртное, после чего Константин без причины стал высказывать претензии, кричать, говорил, что возьмет нож и их всех зарежет. Потом Константин накинулся на него с кулаками, ударил в лицо кулаками, схватил какую-то палку, или дубину, и стал размахивать, пытаясь ударить его, попадал ему по бокам, но он вырвался и убежал. Он убежал потому, что реально опасался за свою жизнь, Константин был очень пьяный, он будто не соображал, что делает. Когда он убежал от Константина, Александр находился у него один, больше никто не приходил. Уверен, что Александра избил Константин, больше этого сделать было некому, в доме оставались только они одни                                                                                                  (л.д.72-74).

Суд оценивает показания свидетеля ФИО12 с предварительного расследования как правдивые и достоверные, поскольку данные показания свидетеля являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются с показаниями свидетеля         ФИО8, письменными материалами дела, не доверять которым и подвергать их сомнению, у суда оснований не имеется.

Так, свидетель ФИО8 показывала, что со слов сына ей стало известно, что когдакнему пришли двое неизвестных парней, стали распивать спиртное, между ним и парнями началась драка. Драку помнит смутно, помнит, что ему наносили удары. Потом он очнулся на крыльце дома, один из парней лежал на земле рядом и был уже мертвым (л.д.75-78, 81-82, 90-91).

По указанным мотивам суд критически относится к показаниямНаборщикова, данных им в судебном заседании в части отрицания им о том, что Майоров К.В не говорил, что возьмет нож и их всех зарежет, что накинулся на него с кулаками, ударял его в лицо кулаками, схватил палку и ударял его по бокам, поскольку данные показания опровергаются вышеназванными доказательствами по делу.

Причастность Майоров К.В к совершению преступления в отношении ФИО4 подтверждается также показаниями свидетелей ФИО11,      ФИО13, которым Майоров К.В ДД.ММ.ГГГГ рассказывал, что его задержали за убийство парня. Майоров К.В и два парня пришли к нему домой, стали распивать спиртное, потом у него наступило помутнение сознания. Когда очнулся, то находился на одном из тех парней, ударил его два раза палкой по голове, после чего стал наносить ему удары кулаками по лицу. Второго парня в его доме уже не было. После нанесения ударов оставшемуся парню, Майоров К.В понял, что парень уже мертв, решил спрятать тело, волоком потащил тело к железной дороге, спрятал около столба и присыпал снегом (л.д.62-64, 65-67).

К показаниям свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании о том, что Майоров К.В ему не рассказывал по обстоятельствам дела и он показания следователю не давал, а расписался на чистом бланке протокола допроса, суд относится критически и расценивает их как недостоверные показания, полагая, что ФИО11 своими показаниями в судебном заседании преследовал цель помочь Майоров К.В избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются его же показаниями с предварительного следствия (л.д.65-67), а также полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО13 (л.д.62-64), не доверять которым и подвергать их сомнению, у суда оснований не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросе указанных свидетелей на предварительном следствии судом не установлено.

Кроме того, на пуховике обвиняемого Майоров К.В и его правом ботинке, изъятых у него в ходе выемки, были обнаружены следы крови человека (л.д.108-111).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы       ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, шеи, груди, сопровождавшейся кровоподтеками, кровоизлияниями и ранами в области головы, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, переломами подъязычной кости, хрящей гортани, переломами ребер справа. Эти повреждения, сочетаясь между собой, вызвали развитие травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. Повреждения, вызвавшие развитие травматического шока тяжелой степени, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Количество нанесенных ударов потерпевшему, а именно, не менее десяти ударов в область лица, головы, не менее двух ударов в область шеи и не менее двух ударов в область груди руками, ногами и неустановленным следствием твердым тупым предметом, также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.28-39).

У суда нет оснований не доверять заключениям вышеуказанных экспертиз и суд их расценивает как допустимые и достоверные доказательства по делу.

Таким образом, суд, анализируя все вышеизложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что именно от действия подсудимого Майоров К.В потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО4.

В судебном заседании установлено, что у ФИО4 до прихода к Майоров К.В в дом, отсутствовали какие-либо телесные повреждения, ссор, драк и конфликтов ни с кем не было, по дороге к дому Майоров К.В никто на встречу также не попадался, в доме подсудимого по <адрес> находились они втроем - Майоров К.В, свидетель ФИО12 и потерпевший ФИО4. Затем ФИО12 ушел, и подсудимый с ФИО4 остались одни.

Данные обстоятельства установлены из показаний самого подсудимого, а также свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14

Свидетель ФИО12 пояснял, что ФИО4 с ним не ушел от Майоров К.В, так как был в сильном алкогольном опьянении и не мог идти.

Суд доверяет показаниям ФИО12 в этой части, поскольку при судебно-химическом исследовании крови ФИО4 был обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,4 промилле в крови, что соответствует крайне тяжелой степени алкогольного опьянения живых лиц (л.д.28-39).

Когда подсудимый пришел в себя, то обнаружил, что сидит верхом на потерпевшем, который был уже мертв, расстояние от крыльца дома до них со слов подсудимого было около 1-1,5 метра, утром ДД.ММ.ГГГГ на этом же месте Майоров К.В увидел капли крови. После чего он оттащил труп к опоре ЛЭП и оставил там.

При таких обстоятельствах, суд считает, что никто кроме подсудимого Майоров К.В не мог причинить телесные повреждения ФИО4, от которых последний скончался.

Суд находит правильной предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем ФИО16 квалификацию действий подсудимого Майоров К.В по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый умышленно причинил ФИО4 вред здоровью, квалифицирующийся как тяжкий, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого Майоров К.В на причинение тяжкого вреда здоровью, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, способ и орудия преступления, характер и локализацию телесных повреждений, количество ударов.

Так, Майоров К.В наносил удары в расположение жизненно-важных органов человека - в область шеи, живота, грудной клетки, количество ударов было - не менее 14-ти.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Майоров К.В умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку наступление смерти ФИО4 состоит в причинной связи с действиями подсудимого по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а именно, смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, шеи, груди, сопровождавшейся кровоподтеками, кровоизлияниями и ранами в области головы, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, переломами подъязычной кости, хрящей гортани, переломами ребер справа. Эти повреждения, сочетаясь между собой, вызвали развитие травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. Повреждения, вызвавшие развитие травматического шока тяжелой степени, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому         Майоров К.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту учебы, жительства, предыдущему месту работы положительно, состоящего на диспансерном учёте у нарколога в период с ДД.ММ.ГГГГ года по поводу эпизодического употребления наркотических веществ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Майоров К.В, суд расценивает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, его молодой возраст, состояние здоровья - сложный астигматизм обоих глаз, в связи с которым он был признан ограниченно годным к военной службе, на дату совершения настоящего преступления судимости не имеющего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому            Майоров К.В, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Майоров К.В совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание по данному приговору и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майоров К.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Майоров К.В с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Майоров К.В оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - пуховик черного цвета, спортивное трико черного цвета, ботинки черного цвета, изъятые в ходе выемки и приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Г.А. Прощенко