сбыт наркотического средства



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В.,

подсудимого - Дадашова Ш.Ю.,

защитника - адвоката Обозовой О.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дадашов Ш.Ю. ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>,           <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по        п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1,

ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 1 год 8 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадашов Ш.Ю. Шакир Юсиф оглы совершил незаконный сбыт наркотического средства, незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дадашов Ш.Ю. ФИО21 находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл                          ФИО1 наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,078 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл ФИО1 наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой        1,182 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен и является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес>, Дадашов Ш.Ю. ФИО22 умышлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта (продажи) у не установленного следствием лица приобрел наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой 17,554 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен и является особо крупным размером, после чего данное наркотическое средство, пользуясь услугами такси, перевез в <адрес> и, зная о том, что данное наркотическое средство у него приобретут, в одном из подъездов жилого дома при помощи подручных средств расфасовал его по различной весовой категории. Приготовив героин для последующего незаконного сбыта, спрятал в правый карман надетой на нем куртки и стал ожидать лиц, желающих приобрести у него наркотики. Однако ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов, недалеко от <адрес>, Дадашов Ш.Ю. ФИО20 был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство - содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 17,554 грамм, в особо крупном размере, приобретенное им у неустановленного следствием лица для незаконного сбыта, в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и принудительно изъято, в результате чего Дадашов Ш.Ю. ФИО23 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дадашов Ш.Ю. ФИО24 в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, ранее данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым он показывал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он решил продавать наркотики, так как не хватало денег, а также для того, чтобы обеспечить себя в употреблении наркотиков. Он знает много лиц, которые как и он, употребляют наркотики и у него есть их номера телефонов, также у данных лиц есть его номер. Когда он начал продавать наркотики он говорил своим знакомым, что по поводу приобретения героина они могут обращаться к нему. ДД.ММ.ГГГГ, утром он поехал в                           <адрес> за героином, для того, чтобы приобрести наркотики для сбыта и для личного употребления. В <адрес> он приобрел героин, какое количество, не помнит, героин был упакован в полиэтиленовый мешочек, концы которого закрываются на пластмассовые крепежи. ДД.ММ.ГГГГ время точно не помнит, ему позвонил ФИО1 ФИО25. Позвонив, ФИО1 спросил, есть ли у него героин, и может ли он продать. На что он пояснил, что героин есть и ФИО1 может приезжать. С Пулиным договорились встретиться в <адрес>, на остановке «<данные изъяты> ФИО1 знает от него, что продавал грамм героина за 1500 рублей, а чеки по 500 рублей. Он спросил ФИО1, сколько тот будет покупать. ФИО1 пояснил, что будет брать 2 грамма и 4 чека, на общую сумму 5000 рублей. Приехав в <адрес> зашел в подъезд дома, какого дома, не помнит. Взял фольгу из-под пачек сигарет (пачки были разные). Из неё сделал небольшие отрезки, затем свернул в трубочку бумагу также из-под пачки сигарет и данной трубочкой, не взвешивая, отсыпал героин в отрезки, отрезки в бумагу, и затем сворачивал между собой, таким образом, получились «чеки», то есть разовые дозы героина. Сколько чеков он расфасовал, не помнит. ФИО1 приехал на остановку «<данные изъяты>»              <адрес>, он уже был на остановке. ФИО1 сразу подал ему 5000 рублей, а он ФИО1 из руки дал 4 чека героина и 2 грамма героина, расфасованный в полиэтилен по грамму. ДД.ММ.ГГГГ, утром он вновь поехал в <адрес> за героином, для того, чтобы приобрести наркотики для сбыта и для личного употребления. В Прокопьевске он приобрел героин, всего 9 мешочков с героином, героин был упакован в полиэтиленовые мешочки, концы которых закрываются на пластмассовые крепежи. ДД.ММ.ГГГГ время точно не помнит, ему вновь позвонил ФИО1 ФИО26. Он и ФИО1 договорились о встрече и о продаже им ФИО1 наркотиков, договорились встретиться на том же месте, что и ДД.ММ.ГГГГ. От ФИО1 он узнал, что тот будет у него покупать 1 грамм и 3 чека, на общую сумму 3000 рублей. Приехав в <адрес> зашел в подъезд дома, какого дома не помнит, таким же образом, что и первый раз расфасовал героин. Чеков расфасовал 10 штук по граммам также 10 свертков и один расфасовал в полиэтилен из-под пачки сигарет. ДД.ММ.ГГГГ, время точно не помнит, он уже ждал ФИО1 на остановке «<данные изъяты>» <адрес>. После того, как ФИО1 подъехал, подойдя к нему, подал 3000 рублей, а он ФИО1 из руки дал 3 чека героина и 1 грамм героина расфасованного в полиэтилен. Затем он ушел. Примерно в 18.00 часов ФИО1 вновь позвонил и попросил продать героин, у него с собой находилось 9 полиэтиленовых мешочков, один сверток из полиэтилена (из-под пачки сигарет) и 7 чеков. Все наркотики, которые он хранил при себе, хранил для продажи. Он сказал ФИО1, чтобы тот подходил к памятнику «Ленина», расположенного по <адрес>. Когда пришел на встречу с ФИО1, его задержали сотрудники милиции. После чего он был доставлен в УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых у него были изъяты принадлежащие ему наркотики, которые он хранил для личного употребления (т.2 л.д. 31-34).

Виновность Дадашов Ш.Ю. ФИО27 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО1 ранее данных ими при производстве предварительного расследования.

Свидетель ФИО8 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10-12 часов, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 ФИО28 и пояснил, что нужна помощь в приобретении наркотического средства - героина 1 «чека» на 500 рублей. Он согласился помочь ФИО9, так как знал, что мужчина по имени ФИО29 по кличке «<данные изъяты>», в районе магазина, расположенного по адресу: <адрес> продает «чек» героина за 500 рублей. После звонка ФИО9 он сразу позвонил ФИО30 по и спросил, есть ли героин, и может ли ФИО31 его продать. ФИО32 пояснил, что героин имеется и может продать. С ФИО33 договорились встретиться около магазина, расположенного по адресу: <адрес> около 15.30 часов, а с ФИО9 на остановке «<данные изъяты>» <адрес>. Когда ФИО9 около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал на остановку «<данные изъяты>» он уже ждал. После чего они с ФИО9 пошли на <адрес>. За пару метров от магазина, где его ждал ФИО34 он попросил ФИО9 его подождать. После чего ФИО9 передал ему 500 рублей для покупки «чека» героина и он пошел к ФИО35. Передал ФИО36 деньги, в сумме 500 рублей, а ФИО37 ему из руки подал «чек» героина, сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Затем он вернулся к ФИО9 и отдал «чек» героина. Он пояснил ФИО9, что купил «чек» героина у мужчины по имени «ФИО38 по кличке «<данные изъяты>», который проживает по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-17.30 часов сотрудник милиции предложил ему участвовать в качестве «контрольного» покупателя наркотических средств, он согласился. При этом сотрудник милиции пояснил, что героин необходимо приобрести у мужчиной по имени ФИО39 по кличке «<данные изъяты>», который продает героин в районе магазина, расположенного по адресу: <адрес> и который ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов в районе магазина, расположенного по <адрес> сбыл ему героин. Он сообщил, что у него имеется номер сотового телефона ФИО40 , его попросили позвонить и назначить встречу. Он со своего телефона позвонил ФИО41 и спросил, есть ли героин, и может ли тот его продать. ФИО42 пояснил, что героин есть и может продать, также ФИО43 назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем сотрудник милиции пометил, денежную купюру, в количестве 1 штуки, достоинством 500 рублей. С одной стороны указанной денежной купюры специальным карандашом была нанесена надпись «ОНОН», а с другой стороны купюры была посыпана специальным порошком. При освещении специальной лампой указанная денежная купюра светилась с одной стороны желтым цветом, а с другой стороны синим цветом светилась надпись «ОНОН». После чего сотрудник милиции (мужчина) произвел ему личный досмотр, в ходе которого ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ему «меченые деньги». Затем он, понятые с сотрудниками милиции, на двух служебных автомобилях <данные изъяты> красного цвета г проехали на <адрес>. Он и понятые с одним из сотрудников милиции находились в машине <данные изъяты> Автомобили остановились за два дома от <адрес>, около «<данные изъяты>». Где он вышел из служебного автомобиля и пошёл к магазину, расположенному по <адрес>. Около магазина находился ФИО44. Кроме ФИО45 никого не было. Он подошел к ФИО46 и подал меченные 500 рублей, ФИО47 из руки дал ему «чек» героина. Куда положил ФИО48 «меченые» деньги, он не видел. После чего он положил чек героина в правый карман куртки и пошел в сторону служебного автомобиля к сотрудникам милиции, а ФИО49 находился около магазина «<данные изъяты> по <адрес>. Сразу после «проверочной закупки» он подошел к служебному автомобилю, где в присутствии двух понятых выдал сотруднику милиции купленный, в ходе проведения «контрольной закупки» один «чек». Указанное наркотическое средство - героин на месте, у него в присутствии двух понятых, был изъят и упакован в бумажный конверт. Конверт проклеен и опечатан отрезком бумаги, с оттиском круглой печати УВД <адрес> (т.1 л.д.97-98, 142-143).

Свидетель ФИО9 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил купить чек героина для личного употребления. Около недели назад узнал от знакомых наркоманов, кого именно не помнит, что героин может помочь приобрести ФИО8 ФИО50 по кличке «<данные изъяты>». От знакомого узнал номер сотового телефона ФИО8, он позвонил ему и договорился о встрече, пояснив ФИО8, что ему необходима помощь в приобретении наркотика - героина, также пояснил, что нужен 1 «чек» на 500 рублей. ФИО8 согласился ему помочь и сказал, чтобы он приезжал в <адрес> на остановку «<данные изъяты>», ближе к 15 часам. После чего он на маршрутном автобусе приехал в <адрес>, где вышел на остановке «<данные изъяты>». На данной остановке его ждал ФИО8 ФИО51. Время было около 15 часов. При нем ФИО8 ни с кем не созванивался. После чего он с ФИО8 пошел на <адрес>, где он передал ФИО8 500 рублей. ФИО8 пояснил, что около магазина по <адрес> ФИО8 ждет мужчина по имени ФИО52 по кличке «ФИО53», который продаст наркотики, и ФИО8 уже созвонился и договорился с данным человеком. На <адрес>, недалеко от магазина, название не знает, ФИО8 попросил подождать, а сам около магазина встретился с мужчиной, как он понял - это был ФИО54», так как он видел, как ФИО8 передал что-то мужчине, а мужчина в ответ что-то передал ФИО8. После того, как мужчина передал какой-то небольшой предмет ФИО8, сразу вернулся к нему и пояснил, что купил героин у мужчины по имени «Евгений» по кличке «ФИО55», который проживает в <адрес>. После того как ФИО8 отдал ему героин, они разошлись. Приехав домой, употребил часть наркотика, а оставшуюся часть оставил на следующий день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром пошел в центральную аптеку, расположенную по <адрес> за шприцом, возле данной аптеки его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли оставшуюся часть героина, приобретенного для него ФИО8 Виталием, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.144-145).

Свидетель ФИО10 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по     <адрес> участвовать в качестве понятого при личном досмотре      ФИО9 Перед личным досмотром ФИО9 сотрудник милиции (мужчина) предложил добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые, сильнодействующие и ядовитые вещества, если таковые имеются. На что ФИО9 ответил, что хранит наркотическое средство - героин и добровольно выдал из правого кармана куртки один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Как пояснил ФИО9 - это один «чек», то есть разовая доза героина. Данный сверток из фольги был изъят и упакован в бумажный конверт. На вопрос сотрудника милиции, где ФИО9 приобрёл наркотическое средство, ответил, что купил героин через знакомого парня - ФИО8 Виталия ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, который со слов ФИО8 в свою очередь купил героин у парня по имени Евгений по кличке «Пулемет», в районе магазина, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.146).

Свидетель ФИО6 по обстоятельствам личного досмотра ФИО9 и принимавшего участие в нем в качестве понятого на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.147).

Свидетель ФИО1 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ время точно не помнит, он созвонился с мужчиной кавказской национальности по имени Шакир, так как решил у него приобрести героин для личного употребления. С Шакиром договорились встретиться в <адрес>, на остановке «Конечной». О том, что Шакир продает наркотики, он узнал от самого Шакира летом 2010 года. Со слов Шакира знает, что продает грамм героина за 1500 рублей. В основном героин он покупал для личного употребления, иногда по просьбе знакомых. Позвонил Шакиру и спросил, есть ли героин, и может ли тот ему продать. Шакир пояснил, что героин у него имеется и может продать. Шакир спросил, сколько он будет покупать. Он пояснил, что будет брать 2 грамма и 4 чека на общую сумму 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на остановку «Конечная»              <адрес>, он сразу Шакиру подал 5000 рублей, а тот ему дал 4 чека героина и 2 грамма героина, расфасованный в полиэтилен по грамму, а чеки в фольгу. Затем он вернулся в <адрес>. Из этого героина он дал «чек» ФИО8 за 500 рублей, остальной героин употребил.

ДД.ММ.ГГГГ время точно не помнит, он созвонился с Шакиром, решил приобрести героин для личного употребления. Позвонив Шакиру, он спросил, есть ли героин, и может ли Шакир его продать. Он пояснил, что будет брать 1 грамм и 3 чека, на общую сумму 3000 рублей и еще за героин ему необходимо было отдать 2500 рублей. Но Шакир ему доверял, поэтому героин продал в долг. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на остановку «Конечную» <адрес>. Шакир его уже ждал. Он сразу Шакиру подал 2000 рублей, а Шакир ему дал 3 чека героина и 1 грамма героина. Из этого героина он дал «чек» ФИО8 за 500 рублей и 1 грамм продал неизвестному парню.

ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД <адрес>, пояснив, что подозревают в незаконном хранении и сбыте наркотиков. В кабинете УВД <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружены и изъяты оставшиеся 2 чека героина (т.1 л.д. 117-118, л.д.187-188).

Свидетель ФИО11 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-17.30 часов, он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении «проверочной» закупки, в качестве покупателя выступал ФИО8. При этом сотрудник милиции пояснил, что героин необходимо приобрести у мужчины по имени Евгений, по кличке «Пулемет», который продает героин в районе магазина, расположенного по адресу: <адрес> и который ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов в районе магазина, расположенного по <адрес> сбыл ФИО8 героин. ФИО8 сообщил, что имеется номер сотового телефона Евгения, ФИО8 попросили позвонить и назначить встречу. ФИО8 со своего телефона позвонил Евгению, после разговора пояснил, что он договорился о приобретении героина и Евгений назначил встречу возле магазина «Классик» по <адрес>. Затем сотрудник милиции пометил, денежную купюру, в количестве 1 штуки, достоинством 500 рублей. С одной стороны указанной денежной купюры специальным карандашом была нанесена надпись «ОНОН», а с другой стороны купюры была посыпана специальным порошком. При освещении специальной лампой указанная денежная купюра светилась с одной стороны желтым цветом, а с другой стороны синим цветом светилась надпись «ОНОН». После чего сотрудник милиции (мужчина) произвел ФИО8 личный досмотр, в ходе которого ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ФИО8 «меченые деньги». Затем он, второй понятой и ФИО8, с сотрудниками милиции, на двух служебных автомобилях ВАЗ 2109, красного цвета г\н 880 и ВАЗ 21074, синего цвета, г\н 412, проехали на <адрес>. Он, второй понятой, ФИО8 и сотрудник милиции находились в машине ВАЗ 21074. Автомобили остановился за два дома от <адрес>, около «ДК Шахтеров». ФИО8 вышел из служебного автомобиля и пошёл к магазину, расположенному по <адрес>. Около магазина находился мужчина славянской внешности, как позже он, что это был ФИО1. Кроме данного мужчины никого не было. Он видел, как ФИО8 встретился с ФИО1 около магазина «Классик» по <адрес> чего ФИО8 передал деньги данному мужчине, а мужчина что - то в ответ передал ФИО8. После чего ФИО8 вернулся к служебному автомобилю. Где в его присутствии, присутствии второго понятого, выдал сотруднику милиции отрезок из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Указанный отрезок фольги на месте, был упакован, в бумажный конверт. После чего ФИО1 был задержан. Далее все проехали в УВД по <адрес>, где в кабинете в присутствии его и второго понятого ФИО1 был проведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 было обнаружено и изъято из правого кармане куртки два свертка из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, из правого кармана джинсовых брюк было изъято деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 500 рублей. ФИО1 пояснил, что деньги принадлежат ему, по факту изъятия порошкообразного вещества серого цвета ФИО1 пояснил, что это героин, но с какой целью хранил, пояснить отказался. Данные деньги и героин были упакованы в бумажные конверты. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при освидетельствовании ФИО1, которому специальной лампой были освещены кисти рук, пальцы и ладонь правой руки и пальцы и ладонь левой руки светились желтым цветом. После освидетельствования был осмотрен бумажный конверт с изъятыми деньгами в сумме 1000 рублей. При осмотре конверта, установлено, что целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта, из него извлечены деньги в сумме 1000 рублей - 2-мя купюрами по 500 рублей. Указанные деньги, в условиях естественной темноты, были освещены специальной лампой. При освещении денежных купюр, достоинством по 500 рублей, одна купюра, достоинством 500 рублей светилась свечением желтого цвета с одной стороны, с другой стороны свечением синего цвета светилась надпись «ОНОН». Указанная денежная купюра была упакована в бумажный конверт (т.1 л.д. 99-100).

Свидетель ФИО12 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ «проверочной» закупки и принимавшего участие в нем в качестве понятого на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.101)

Свидетель ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов сотрудники милиции предложили ему и второму понятому участвовать в задержании сбытчика наркотиков, он согласился. Они приехали к памятнику Ленина по <адрес>. Со стороны площади мимо администрации <адрес> проходил мужчина кавказкой национальности, который был одет в тряпичную куртку черного цвета с капюшоном, капюшон был одет на голове. Он, второй и сотрудники милиции подошли к данному мужчине и пояснили, что подозревают в хранении наркотического средства - героина и попросили представиться, мужчина представился как Дадашов Ш.Ю.. Дадашов Ш.Ю. сразу сказал, что хранит наркотики, поэтому Дадашов Ш.Ю. пригласили проехать в УВД по <адрес>. Приехав в УВД по <адрес>, время было 20.00 часов в кабинете УВД <адрес> находились он и второй понятой, Дадашов Ш.Ю. оглы было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые, сильнодействующие и ядовитые вещества, на что Дадашов Ш.Ю. ответил, что есть наркотики, героин и выдал из правого кармана куртки, одетой на Дадашов Ш.Ю., девять полиэтиленовых мешочков из прозрачного полиэтилена, один полиэтиленовый мешочек из-под пачки сигарет и семь свертков из фольги, всего 17 штук, когда развернули все свертки и мешочки там находился порошок серого цвета, по его восприятию это был серый цвет. Все мешочки и свертки были упакованы в бумажный конверт, конверт был проклеен бумажным отрезком, с оттиском печати УВД <адрес>. Больше ничего незаконно хранящегося в ходе личного досмотра у Дадашов Ш.Ю. обнаружено не было (т.1 л.д.14-15).

Свидетель ФИО13 по обстоятельствам незаконного хранения Дадашов Ш.Ю. наркотического средства - героина в особо крупном размере в целях сбыта и принимавшего участие в качестве понятого на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.16-17).

Вина подсудимого Дадашов Ш.Ю. оглы подтверждается также письменными доказательствами по делу:

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что имеет и выдал из правого кармана куртки порошкообразное вещество, упакованное в один отрезок из фольги, который сотрудники милиции изъяли, упаковали, опечатали, где он и двое понятых расписались (т.1 л.д.133);

- протоколом осмотра документов - согласно которому были осмотрены материалы по ст.6.8 КРФоАП в отношении          ФИО9 по факту незаконного хранения наркотических средств (т.1 л.д. 152-153);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, изъятое «при личном досмотре у ФИО9», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса вещества на момент исследования составила 0,078 г. В ходе исследования было израсходовано 0,006 г. вещества (т.1 л.д.135);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,072 г., изъятое у ФИО9 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам (т.1 л.д. 138-140);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Дадашов Ш.Ю., в ходе которой свидетель ФИО1 подтвердил свои показания о том, что дважды ДД.ММ.ГГГГ0 года и ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Дадашов Ш.Ю. героин для личного употребления (т.2 л.д.35-38);

- протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров: ДД.ММ.ГГГГ в 14.22 часов, 14.43 часов, 15.13 часов, 17.08 часов, 17.45 часов, 17.47 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 17.06 часов, 17.08 часов, 18.11 часов, 18.12 часов, 18.50 часов, 19.25 часов, 19.35 часов - исходящие звонки с номера 89502657086 (сим.карта, находившаяся в пользовании Дадашов Ш.Ю.) на номер 89235155752, находившийся в пользовании ФИО1 (т.2 л.д.39);

- постановлением о проведении проверочной закупки - наркотического средства в <адрес> возле магазина «Классик» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой в УВД <адрес> в присутствии двух понятых,           ФИО8 была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей 1 штука под номером тЧ 1789128 с одной стороны денежной купюры нанесли метку «ОНОН», с другой стороны посыпали специальным порошком ЛЮМИНОФОР, при освещении специальной лампой ОЛД-41 надпись «ОНОН» на денежной купюре светится синим цветом, порошок светится желтым цветом. После чего ФИО8 проведен личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были переданы деньги. По инициативе не установленного лица, мужчины находящегося по адресу <адрес> сбыт наркотического средства ФИО8 состоялся. Непосредственно после покупки наркотика ФИО8 добровольно выдал в присутствии двух понятых приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство - героин, упакованное в 1 отрезок из фольги. Данное вещество изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью УВД <адрес> (т.1 л.д.75-76);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых он добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, которое как он пояснил, приобрел в ходе контрольной закупки (т.1 л.д.78);

- справкой эксперта 4/8 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное вещество, изъятое «24.12.2010 года в ходе проведения личного досмотра ФИО8», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса вещества на момент исследования составила 0,368 г. В ходе исследования было израсходовано 0,007 г. вещества (т.1 л.д.80);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное вещество массой 0,361 г., изъятое у          ФИО8 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 83-85);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 из правого кармана куртки были изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, из правого кармана джинсовых брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей 2 штуки: тЧ 1789128; ТЧ 0517617 (т.1 л.д.89);

- справкой эксперта 4/9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, изъятое «24.12.2010 года в ходе проведения личного досмотра ФИО1», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса вещества на момент исследования составила 0,814 г. В ходе исследования было израсходовано 0,016 г. вещества (т.1 л.д.91);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,798 г., изъятое у ФИО1 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 94-95);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 указал на место, расположенное в 50 метрах от остановки «Конечная» <адрес>, и через проезжую часть от <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем, в 50 метрах от остановки «Конечная» <адрес> он приобрел у Дадашов Ш.Ю. 3 «чека» и 1 грамм героина за 3000 рублей (т.2 л.д.66-70);

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности - постановление о рассекречивании результатов ОРД, заявление ФИО8, постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, ксерокопия денежных купюр и другие (т.1 л.д.154-155);

- протоколом личного досмотра Дадашов Ш.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дадашов Ш.Ю. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что имеет и выдал из правого кармана куртки девять полиэтиленовых мешочков с порошкообразным веществом серого цвета, один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом серого цвета и семь отрезков из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, выявленное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью УВД по <адрес> где на обратной стороне конверта и печати расписались двое понятых и сам Дадашов Ш.Ю., также был изъят телефон «Билайн» имей 352872040434595, сим.карта Теле - 2 (т.1 л.д.5);

- справкой эксперта 4/10 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное вещество, изъятое «24.12.2010 года в ходе проведения личного досмотра Дадашов Ш.Ю.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса вещества на момент исследования составила 17,554 г. В ходе исследования было израсходовано 0,008 г. вещества от каждого объекта исследования (т.1 л.д.13);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 17,418 г., изъятое у Дадашов Ш.Ю. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, и является наркотическим средством (т.1 л.д.30-32);

- протоколом осмотра документов - согласно которому были осмотрены материалы по факту хранения наркотических средств Дадашов Ш.Ю., рапорт, протокол личного досмотра Дадашов Ш.Ю. и другие (т.1 л.д.42-43).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Дадашов Ш.Ю. по событиям преступлений по фактунезаконного сбыта ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,078 грамм и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой 1,182 грамма, являющегося крупным размером, а также по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 17,554 грамма, в судебном заседании полностью установлена и доказана.

Так, подсудимый Дадашов Ш.Ю. сам не отрицает, что совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается также показаниями свидетелей ФИО14,         ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО10, заключениями судебно-химических экспертиз и иными письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО1 показывал, что приобретал у Дадашов Ш.Ю. ДД.ММ.ГГГГ0 года, ДД.ММ.ГГГГ героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра изъяли 2 чека героина, приобретенные им у Дадашов Ш.Ю..

В эти же дни, согласно показаниям ФИО8 и         ФИО9, свидетель ФИО1 продал ФИО8 наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, когда последний действовал в интересах ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ участвовал в контрольной закупке в качестве покупателя наркотического средства.

По заключениям судебно-химических средств изъятые вещества у        ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и у ФИО8 - ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения контрольной закупки относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Свидетели ФИО6 и ФИО10 подтвердили обстоятельства личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один отрезок из фольги с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-17.30 часов в ходе проведения «проверочной» закупки, свидетель ФИО8, принимавший участие в нем в качестве покупателя наркотического средства, приобрел у ФИО1 один отрезок из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. После того, как ФИО1 был задержан, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из фольги порошкообразным веществом серого цвета, деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 500 рублей. При освещении специальной лампой кисти рук, пальцы и ладонь правой руки и левой руки ФИО1 светились желтым цветом, а одна из купюр, достоинством 500 рублей кроме того имела свечение синего цвета надписи «ОНОН».

По обстоятельствам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, вина подсудимого установлена исходя из его признательных показаний, а также пояснений свидетелей ФИО5, ФИО13, письменных материалов дела.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО13 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов у Дадашов Ш.Ю. были обнаружены и изъяты девять полиэтиленовых мешочков из прозрачного полиэтилена, один полиэтиленовый мешочек из-под пачки сигарет и семь свертков из фольги с находившимся внутри них порошком серого цвета.

По заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Дадашов Ш.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и является наркотическим средством.

Суд находит показания свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО1 как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательные и непротиворечивые и в своей совокупности вместе с показаниями подсудимого и письменными материалами дела подтверждают виновность ФИО15 в совершении настоящих преступлений.

У суда нет оснований не доверять заключениям вышеуказанных экспертиз и суд их расценивает как допустимые и достоверные доказательства по делу.

Суд находит правильной предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Дадашов Ш.Ю. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Дадашов Ш.Ю. незаконно сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,078 грамм и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой 1,182 грамма, являющегося крупным размером, а также ДД.ММ.ГГГГ совершил действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 17,554 грамма, являющегося особо крупным размером. При этом, квалифицируя действия Дадашов Ш.Ю. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд считает, что об умысле подсудимого, направленного на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует также количество и вес наркотического средства, изъятого у Дадашов Ш.Ю., его расфасовка по пакетикам, приготовленных для сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому            Дадашов Ш.Ю.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на специальных учетах у психиатра и нарколога, не занимающегося общественно - полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дадашов Ш.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья - хронический бронхит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому         Дадашов Ш.Ю., является особо опасный рецидив.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Дадашов Ш.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая деятельное раскаяние подсудимого Дадашов Ш.Ю., ее поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в том, что Дадашов Ш.Ю. давал правдивые показания по обстоятельствам совершенных преступлений, суд расценивает совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Дадашов Ш.Ю. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в действиях подсудимого Дадашов Ш.Ю. оглы содержится рецидив преступления, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дадашов Ш.Ю. Шакир Юсиф оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, совершенных по совокупности преступлений, окончательное наказание Дадашов Ш.Ю. оглы назначить в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Дадашов Ш.Ю. оглы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Дадашов Ш.Ю. оглы оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по вступления приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон, сим. карту - передать дочери осужденного ФИО2, проживающей в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                            Г.А. Прощенко

Верно

Судья