дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Поддорниковой В.В.,
подсудимых Исаенко Е.С., Яковлева В.И., Яковлева В.В.,
защитника – адвоката Паршуковой О.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мироненко Л.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Фединой С.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Исаенко Е.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком-экспедитором «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 3 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Яковлев В.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего трех несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> – <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 4 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Яковлев В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаенко Е.С, Яковлев В.И, Яковлев В.В органами предварительного следствия обвиняются в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Исаенко Е.С и Яковлев В.И также обвиняются в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Исаенко Е.С, Яковлев В.И, Яковлев В.В в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Исаенко Е.С, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, подошли к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где Яковлев В.В, действуя согласованно в группе с Исаенко Е.С и Яковлев В.И остался на дороге, в 20 метрах от ограды <адрес>. В это время Исаенко Е.С с Яковлев В.И подошли к воротам гаража, расположенных со стороны улицы, где Исаенко Е.С, вставив имеющийся при себе лом, между дверью и стеной гаража, надавил на него, взломал верхний шпингалет, являющийся запирающим устройством гаража. ФИО6 этого Исаенко Е.С с Яковлев В.И, зашли в гараж, где находился автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 48000 рублей, принадлежащий ФИО13 ФИО6 чего Исаенко Е.С с Яковлев В.И, при помощи физической силы рук выкатили автомобиль из гаража, на накатанную дорогу, прикрыв за собою ворота гаража. Далее Яковлев В.И, заведомо зная о том, что Исаенко Е.С не умеет управлять транспортным средством, сев на водительское сидение, при помощи проводов замка зажигания, завёл двигатель автомобиля, в это время Исаенко Е.С, сел в автомобиль на заднее сидение. Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем, Яковлев В.И с Исаенко Е.С, подъехав к Яковлев В.В, предложил последнему сесть в салон автомобиля. Яковлев В.В сел на переднее пассажирское сидение, ФИО6 чего Исаенко Е.С, Яковлев В.И и Яковлев В.В на автомобиле, которым они завладели, под управлением Яковлев В.И поехали по <адрес>, в сторону асфальтированной дороги, по направлению <адрес>. В результате неумелого обращения с автомобилем, двигатель его заглох. ФИО6 этого, выйдя из автомобиля Яковлев В.В и Яковлев В.И, по предложению последнего, поменялись местами. Яковлев В.В сев на водительское сидение автомобиля, попытался завести двигатель автомобиля. ФИО6 того, как попытки завести двигатель автомобиля оказались безуспешными, Яковлев В.В передал право управления транспортным средством Яковлев В.И, который, при помощи проводов замка зажигания, завёл двигатель автомобиля, они продолжили движение, по автодороге первой категории по направлению <адрес>. В результате управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Яковлев В.И не справился с управлением, от чего автомобиль выехал на встречную полосу проезжей части и ударился о бордюру, расположенную вдоль дороги, отлетел в сторону и, перевернувшись, остановился на расстоянии 20 метров на обочине от проезжей части, в кювете. ФИО6 чего Исаенко Е.С с Яковлев В.В и Яковлев В.И покинули автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ Исаенко Е.С, Яковлев В.И около 01.30 часов, в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес>, похитили 4 алюминиевых канистры, стоимостью 100 рублей каждая, пластмассовую канистру зимнего масла для автомобиля, стоимостью 200 рублей, набор головочных ключей, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 850 рублей, сложив похищенное имущество в багажник автомобиля <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № расположенного в помещении гаража. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Исаенко Е.С, Яковлев В.И, Яковлев В.В добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с последними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются и ходатайствовали о постановлении в отношении их приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали.
Предъявленное Исаенко Е.С, Яковлев В.И, Яковлев В.В обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых Исаенко Е.С, Яковлев В.И, Яковлев В.В по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Исаенко Е.С и Яковлев В.И также по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд квалифицирует действия Исаенко Е.С и Яковлев В.И по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Исаенко Е.С и Яковлев В.И как на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Исаенко Е.С, Яковлев В.И, Яковлев В.В суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства Исаенко Е.С и Яковлев В.И – удовлетворительно, Яковлев В.В – отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, не состоящих на специальных учетах у психиатра и нарколога.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Исаенко Е.С, Яковлев В.И, Яковлев В.В, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Яковлев В.В и Яковлев В.И несовершеннолетних детей, состояние здоровья Яковлев В.В и Яковлев В.И, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яковлев В.В, является опасный рецидив преступления, в отношении подсудимых Исаенко Е.С и Яковлев В.И отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимых Исаенко Е.С и Яковлев В.И без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, Яковлев В.В суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения условной меры наказания.
Поскольку в действиях подсудимого Яковлев В.В содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд назначает подсудимым наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, Исаенко Е.С и Яковлев В.И наказание по приговору Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору исполнять самостоятельно, Яковлев В.В путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом – ФИО10 о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в его пользу 89600 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично в размере 48850 рублей.
При этом, принимая решение по предъявленному гражданскому иску ФИО10, суд исходит из того, что поскольку поврежденный автомобиль ФИО10 утилизирован и восстановлен быть не может, то подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке денежная сумма в размере рыночной стоимости автомобиля – 48000 рублей, а также солидарно с подсудимых Исаенко Е.С и Яковлев В.И стоимость похищенного имущества ФИО10 на сумму 850 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаенко Е.С, Яковлев В.И признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), Яковлев В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание Исаенко Е.С и Яковлев В.И по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Исаенко Е.С и Яковлев В.И наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаенко Е.С и Яковлев В.И наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденных в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных Исаенко Е.С и Яковлев В.И оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание Исаенко Е.С и Яковлев В.И по приговору Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.
Яковлев В.В назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным по приговору Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Яковлев В.В в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Яковлев В.В изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Яковлев В.В зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в связи с отбыванием наказания, назначенного по предыдущему приговору – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить в части, взыскать в солидарном порядке с Исаенко Е.С, Яковлев В.И, Яковлев В.В в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 48000 рублей, с подсудимых Исаенко Е.С и Яковлев В.И солидарно 850 рублей.
Вещественные доказательства – лом из металла, хранящийся при материалах уголовного дела уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья