дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Гептинг А.Ф.,
защитника – адвоката Мыцковой Л.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гептинг А.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» электрогазосварщиком, проживающего в <адрес> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гептинг А.Ф совершил умышленное причинение смерти другому человеку.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов, Гептинг А.Ф, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, умышленного причинения смерти другому человеку, подобрав с земли камень, нанес ФИО4 данным камнем не менее 7-ми ударов в область головы, и не установленным следствием тупым твердым предметом не менее 3-х ударов в область правой верхней конечности, причинив ФИО4:
- кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеком на верхнем веке правого глаза, раной лобной области слева, ранами волосистой части головы лобной области справа, ранами волосистой части головы теменной области справа, раной волосистой части головы в теменно-височной области слева, ранами волосистой части головы в теменной области слева, раной волосистой части головы затылочной области по срединной линии, раной волосистой части головы в теменно-затылочной области по срединной линии, обширной скальпированной раной волосистой части головы теменно-височно-затылочной области, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой головного мозга, обширным разрывом твердой мозговой оболочки в теменно-затылочной области справа с повреждением поперечного синуса, массивными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками на всех поверхностях больших полушарий головного мозга, размозжением вещества головного мозга на уровне теменной, височной и затылочной долей правого полушария и мозжечка, зоной ушиба головного мозга на базальной поверхности правой лобной доли с эрозивным повреждением мягкой мозговой оболочки и с мелкоочаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга, множественными мелкоочаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга под эпендимой правого бокового желудочка, множественными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени, фрагментарным переломом теменных, правой височной и затылочной костей черепа, множественными линейными переломами лобной, теменных, затылочной, клиновидной костей черепа.
Данная открытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием геморрагического шока тяжелой степени вследствие обильного наружного кровотечения, что наряду с кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей, и убил ее.
Открытая черепно-мозговая травма с размозжением вещества головного мозга, с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся геморрагическим шоком тяжелой степени квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Гептинг А.Ф в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он помогал товарищу делать машину, после чего поехал в гости к ФИО8 ФИО24, дома у него были жена, брат, мужчина, который приехал с Алтая. По дороге он купил бутылку коньяка, которую распили на троих, время было уже за 12 часов ночи, когда он стал собираться домой. Уехал на мотороллере, в районе <адрес> он увидел женщину на проезжей части, подъехал к ней, она была пьяной. Он предложил ей помощь, убрать ее с дороги, положить ее хотя бы на остановку. В это время пока он с ней разговаривал, к ним подъехала машина, он попросил водителя довезти её до милиции или до «бомжатника». На что водитель машины развернулся и уехал, а женщина в ответ на это стала ругать его, из-за того, что он предложил довезти её до милиции, подсудимый промолчал и уехал. Через какое-то время он опять ехал мимо, женщина была уже на другой стороне дороги, находилась на проезжей части около ТЦ «<данные изъяты>», держалась за фонарный столб. Он снова предложил ей помощь, вследствие чего между ними произошел конфликт по поводу милиции. К ним подъехала иномарка, он попросил водителя довезти её до милиции или до «бомжатника», на что водитель ничего не ответил и уехал. Женщина стала ругать подсудимого, выражаться нецензурной бранью, оскорблять. Затем взяла с дороги булыжник и кинула в него, попала или нет, Гептинг А.Ф не помнит. Дальнейшие события помнит смутно, помнит, что женщина упала в канаву, в его голове как туман какой-то. Взял камень с дороги, размером с кулак или ладонь, бил её по голове, нанес ей два удара, однако точное количество ударов не помнит, не исключает и нанесение 4-х ударов. Куда именно бил потерпевшую не знает, было темно. От его ударов женщина упала в сточную канаву на живот, лицом вниз. Когда она упала, он ударил ее по голове ещё 1 или 2 раза. После ничего не помнит, очнулся дома. Помнит, что ехал домой, возле авиадуга была распахана дорога, он упал и сильно ударился. Наносил ли удары по телу потерпевшей, подсудимый не помнит.
Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ показания подсудимого Гептинг А.Ф, ранее данные им при производстве предварительного расследования, в судебном заседании им полностью подтверждены как правдивые и достоверные, согласно которым он показывал, что во второй раз подъехал к женщине и стал предлагать ей помощь, на что женщина стала кричать на него, оскорблять, бросила в него камнем, его это очень обидело, и он схватил лежащий на земле рядом со сточной канавой камень - крупную щебенку, размером немного больше его ладони и ударил этим камнем женщину по голове, в область лба. От удара женщина упала на землю и скатилась в водосточную канаву, упала при этом лицом вниз. Он по-прежнему находился в сильном волнении, его просто трясло от возмущения, он нагнулся и этим же камнем ударил ее в область головы еще несколько раз, сколько раз он не помнит. После чего пришел в себя, испугался, что мог причинить ей телесные повреждения, сел на свой мотороллер и уехал. Женщина более не поднималась и ничего не говорила (т.1 л.д.73-76, л.д.195-198, т.2 л.д.4-6).
Виновность Гептинг А.Ф в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ФИО4 приходится ему родной сестрой, она злоупотребляла спиртными напитками, последнее время проживала в <адрес> в доме временного пребывания. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила двоюродная сестра, от которой он узнал, что ФИО4 убили около остановки «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ей известно со слов подсудимого, что он встретил пьяную женщину на дороге в августе 2009 года, когда ехал от ФИО8, у которых распивал спиртное. Поехал домой на мопеде, женщина шла по <адрес> в районе <данные изъяты>, он предложил ей помощь, вызвать скорую помощь, но она отказалась. В это время останавливалась машина, также предложили помощь ей, затем уехали. Гептинг А.Ф поехал домой, смутно все помнит, поскольку был выпивший. Домой приехал в начале пятого часа утра, был пьяный, крови на его одежде не видела, он был чистый. Спустя несколько дней Гептинг А.Ф рассказал, что не помнит, чтобы бил женщину.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что на август 2009 года работал следователем следственного комитета при прокуратуре РФ, ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из УВД об обнаружении трупа женщины в районе торгового центра « <данные изъяты>» в районе <данные изъяты>, после чего он и оперативная группа выехали на место проишествия, где увидели в канаве труп женщины с признаками насильственной смерти, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый Гептинг А.Ф, причастный к данному преступлению. Первоначально подсудимый отрицал свою причастность, но когда были представлены доказательства, то при вторичном допросе дал признательные показания, пояснял, что ночью употреблял спиртное со знакомыми, затем на мопеде поехал домой, проезжая мимо остановки 10 школа, увидел женщину, он поставил мотороллер, подошел, поговорил с ней, затем отъехал. Потом снова вернулся, между ними возникла ссора, в результате которой подсудимый ударил женщину несколько раз по голове в область затылка камнем, камень взял около сточной канавы, от удара женщина упала в канаву лицом вниз.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп женщины в канаве возле ТЦ «<данные изъяты>» с признаками насильственной смерти, открытая черепно- мозговая травма, на данное место происшествие выезжали около 9 часов утра он, следователь ФИО6, судмедэксперт и начальник. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к убийству причастен ФИО5 Со слов подсудимого, свидетелю известно, что он находился в гостях у друзей в <адрес>, распивал спиртное, поехал домой на мопеде, в районе остановки «10 школа» увидел женщину около цветочного ларька, она была в сильном алкогольном опьянении, сидела на траве у обочины дороги, Гептинг А.Ф подъехал, предложил помощь, женщина отказалась, они стали ругаться, Гептинг А.Ф уехал, покрутился по городу снова подъехал, женщина уже была около ТЦ « <данные изъяты>», к ним подъехал мужчина на автомобиле, также предложил помощь, потерпевшая отказалась. Гептинг А.Ф стал конфликтовать с потерпевшей, мужчина на машине уехал, Гептинг А.Ф остался, потерпевшая стала его оскорблять, тогда подсудимый взял камень и ударил потерпевшую в область головы несколько раз, после чего женщина упала в канаву головой вниз и Гептинг А.Ф нанес ей этим же камнем еще 2-3 удара по голове. Помимо камня ничем больше не бил, камень он забрал с собой, а затем выкинул.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ним в гости вечером, приехал на мопеде, был выпившим, принес бутылку коньяка, выпивали, после 12 часов ночи ушел от них, находился в нетрезвом состоянии. Через сутки пришел следователь, от которого она узнала о случившемся, сам ФИО5 не рассказывал об обстоятельствах произошедшего.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с 14 на ДД.ММ.ГГГГ Гептинг А.Ф был у них в гостях, пришел поздно вечером, употребляли спиртное, свидетель лег спать в начале часа ночи, как уходил Гептинг А.Ф он не видел. О случившемся узнал от следователя.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что на август 2009 года работала администратором временного и ночного проживания, в котором проживала ФИО4 более 3-х лет до момента ее гибели. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО4 вместе с ФИО16 ушли из дома временного и ночного пребывания и более их в этот день она не видела. ФИО4 вела активный образ жизни, какого-либо ухода за собою не требовала, передвигалась она всегда самостоятельно, часто злоупотребляла спиртным. Бывали случаи, что ФИО4 по нескольку дней не приходила в дом временного и ночного пребывания, но обычно она предупреждала, что ее не будет несколько дней. Когда пришла утром на смену ДД.ММ.ГГГГ, то узнала, что ФИО16 пришла, а ФИО4 не вернулась, позже от сотрудников милиции стало известно, что в районе торгового центра «<данные изъяты>» был обнаружен труп женщины и ей показали фотографию, а затем пригласили для опознания данного трупа. По фотографии сразу не опознала ФИО4, так лицо было изуродовано, в морге вместе с фельдшером опознали потерпевшую.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ пригласили его участвовать в качестве понятого при проверки показаний на месте подсудимого Гептинг А.Ф Все участники следственного действия – он, второй понятой, адвокат, подсудимый и следователь проследовали к торговому центру «<данные изъяты>», к фонарному столбу. Гептинг А.Ф рассказывал, что у него произошел конфликт с женщиной, и он ее ударил камнем, потом у него отключилось сознание.
Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11 с предварительного следствия в судебном заседании им полностью подтверждены как правдивые и достоверные, согласно которым Гептинг А.Ф рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он, ехал на личном мотороллере со стороны пер. Почтовый на <адрес>. На левой обочине <адрес> увидел лежащую женщину и подъехал к ней, чтобы узнать, что произошло. Он помог женщине подняться на ноги и к ним подъехал автомобиль. Он попросил водителя данного автомобиля отвезти женщину в милицию, но водитель уехал, ничего не сказав. Затем между ним и женщиной произошел конфликт и Гептинг А.Ф уехал. Через некоторое время он вновь проезжал мимо данного места и увидел, что эта же женщина стояла около столба электроосвещения на правой обочине, если двигаться в направлении Старобелово. Он остановился около данной женщины. Затем к ним подъехал автомобиль, и он попросил водителя данного автомобиля отвезти женщину в милицию. Затем автомобиль уехал, а он продолжал разговаривать с женщиной. Между ним и женщиной возник конфликт, так как женщина оскорбляла его и бросила в него камень. Попала она камнем или нет, он не помнит. Затем Гептинг А.Ф рассказал, что он поднял с земли камень и нанес один удар камнем женщине в область лба. От удара женщина упала в находившуюся рядом водосточную канаву, лицом вниз. Затем он нанес еще несколько ударов камнем женщине в область головы. Сколько ударов он нанес, Гептинг А.Ф не помнит. Затем Гептинг А.Ф сказал, что он сел на свой мотороллер и уехал, а женщина продолжала лежать в водосточной канаве (т.1 л.д. 215-217).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около 03.40 часов он проезжал на своем автомобиле мимо <адрес> <адрес> по <адрес>, расположенного недалеко от торгового центра «<данные изъяты>», увидел, что у фонарного столба около торгового центра стояла женщина и мужчина на мопеде. Он остановился, предложил помощь, но мужчина ответил, что помощи не нужно, он сам отвезет. Поскольку была ночь, то лиц он не разглядел, с женщиной рядом находился парень, который был на красном мопеде. Женщина держалась за столб, была пьяной, грязной и неопрятной, телесных повреждений не было. Они нормально общались, парень предлагал женщине помочь отвезти ее в «бомжатник». Женщина о помощи не просила, на здоровье не жаловалась. Наутро узнал от сотрудников милиции, что женщина мертва.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту смерти ФИО4 было установлено, что к данному преступлению причастен Гептинг А.Ф В ходе беседы, Гептинг А.Ф пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался на мотороллере поздно домой из гостей по <адрес>, где распивал со знакомым по работе спиртные напитки. Напротив дома по <адрес> увидел лежащую женщину, он к ней подъехал. Они о чем-то разговаривали, Гептинг А.Ф предложил ей подняться, довезти ее, но женщина отказалась и он уехал. Затем через некоторое время вернулся, женщина стояла уже около столба на другой стороне дороги. Он подъехал, стал с ней разговаривать, подъехал свидетель ФИО12 на автомобиле, спросил, что нужно и уехал. Потом между Гептинг А.Ф и потерпевшей произошел конфликт, она оскорбила его, тогда он взял камень и ударил ее в голову один раз, она упала вниз головой в канаву. После того, как ФИО4 упала в канаву, подсудимый нанес этим же камнем ей еще 3-4 удара и уехал, камень выкинул по дороге домой.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, ранее данные ей при производстве предварительного расследования, согласно которым она показывала, что со слов Гептинг А.Ф ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он на личном мотороллере в районе остановки «№ №», двигаясь по автодороге, сбил женщину (т.1 л.д.179-182).
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ему позвонила бывшая жена ФИО14 и сообщила, что их сын сбил женщину на смерть. Когда разговаривал с Гептинг А.Ф, он рассказал, что в районе <данные изъяты> увидел женщину, про конфликт ничего не говорил.
Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15 с предварительного следствия в судебном заседании им полностью подтверждены как правдивые и достоверные, согласно которым свидетель рассказал, что в августе 2009 года Гептинг А.Ф рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своем мотороллере домой и в районе торгового центра «<данные изъяты>» на дороге увидел женщину, которая лежала и была в состоянии алкогольного опьянения. Он рассказал, что поднял женщину и положил ее в канаву (т.1 л.д.165-168).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ранее данных ими при производстве предварительного расследования.
Свидетель ФИО16 показывала, что с ФИО17 она знакома с декабря 2007 года, по характеру ФИО17 спокойная, не конфликтная. Иногда, после получения пенсии, ФИО4 могла несколько дней подряд употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром они на такси доехали до рынка, у ФИО4 были деньги в сумме 1000 рублей. Она приобрела продукты питания, после этого они пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный недалеко от администрации <адрес>, где купили одну бутылку вина, которую вдвоем распили на скамейке недалеко от магазина и просидели там до самого вечера, пока на улице стало смеркаться. Она предложила ФИО4 пойти в дом ночного пребывания, но та не смогла идти и села на асфальте, а свидетель пошла в сторону дома ночного пребывания одна. ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулась в дом ночного пребывания узнала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 погибла при неизвестных обстоятельствах (т.1 л.д.22).
Свидетель ФИО18 показывал, что работал водителем такси в «Форсаж» и ДД.ММ.ГГГГ в 2.52 часов поступил заказ взять пассажиров с <адрес> – магазин «<данные изъяты>». Приехав к крыльцу магазина «<данные изъяты>» к нему подошли двое парней и две девушки, от которых поступил заказ. Парень рассказал ему, что на аллее, на скамейке, находится пожилая женщина, которая пояснила им, что у нее инсульт и попросила вызвать такси, чтобы уехать домой. Парни попросили его вызвать такси для этой женщины, после чего он позвонил по телефону диспетчеру и вызвал такси на этот же адрес. Через несколько минут подъехал автомобиль такси под управлением ФИО25. К этому времени девушки уже сели в салон его автомобиля, а парни помогли женщине выйти к автомобилю. Парни помогли женщине сесть в салон автомобиля ФИО26 на переднее пассажирское сиденье, после чего они уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он встретил ФИО28. на стоянке такси, и ФИО27. пояснил, что сначала женщина показывала ему дорогу, не называя конкретного адреса, в итоге они доехали почти до <адрес>, затем она сказала ему, что ей надо в «Бомжатник». Он развернул автомобиль и высадил ее недалеко от остановочного павильона «<данные изъяты>», напротив торгового центра «На <данные изъяты> после чего уехал (т.1 л.д.79-80).
Свидетель ФИО19 показывал, что работал водителем в такси «Форсаж» и ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи диспетчер передал ему заказ взять пассажиров по адресу: <адрес>, около магазина «<данные изъяты>». Приехав к крыльцу магазина «<данные изъяты>», он увидел, что там же находится автомобиль такси, водитель ФИО18, рядом были незнакомые ему два парня и две девушки. Один из парней рассказал ему, что на аллее, на скамейке, находится пожилая женщина. Когда они подошли к ней и спросили у нее, что случилось, она ответила, что у нее инсульт и попросила вызвать такси, чтобы уехать домой. Девушки сели в салон автомобиля ФИО18, а парни помогли женщине выйти к его автомобилю и сесть в салон его автомобиля на переднее пассажирское сиденье, после чего он повез ее по направлению вокзала. По внешним признакам он понял, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения. Они доехали до автомобильного моста через железную дорогу, она сказала, что ей надо в «бомжатник». Он спросил у нее про оплату за проезд, и женщина ответила, что у нее денег нет. После этого он остановил автомобиль недалеко от остановочного павильона «<данные изъяты>» и предложил ей выйти из автомобиля. Женщина сама вышла из автомобиля, а он уехал работать дальше. Позже он понял, что женщина справила «малую нужду» прямо на сиденье его автомобиля. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 рассказал ему, что утром в районе «<данные изъяты>» был обнаружен труп женщины, по описанию похожий на ту женщину, которую он увез от магазина «<данные изъяты> плюс» (т.1 л.д.82-83).
Свидетель ФИО20 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, следователем ему было предложено участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Гептинг А.Ф предложил пройти в район <адрес> «<адрес> по <адрес>, все участники проследовали за Гептинг А.Ф который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он, ехал на личном мотороллере со стороны пер. Почтовый на <адрес>. На левой обочине <адрес>, при движении в направлении <данные изъяты>, он увидел лежащую женщину и подъехал к ней, чтобы узнать, что произошло. Он помог женщине подняться на ноги и к ним подъехал автомобиль. Он попросил водителя данного автомобиля отвезти женщину в милицию, но водитель уехал, ничего не сказав. Затем между ним и женщиной произошел конфликт и Гептинг А.Ф уехал. Через некоторое время он проезжал мимо данного места и увидел, что эта же женщина стояла около столба электроосвещения на правой обочине, при движении в направлении Старобелово. Он остановился около данной женщины и о чем-то с ней разговаривал. Затем к ним подъехал автомобиль, и он попросил водителя данного автомобиля отвезти женщину в милицию. Затем автомобиль уехал, а он продолжал разговаривать с женщиной. Между ним и женщиной возник конфликт, так как женщина оскорбляла его и бросила в него камень. Попала она камнем или нет, он не помнит. Затем Гептинг А.Ф рассказал, что он поднял с земли камень и нанес один удар камнем женщине в область лба. От удара женщина упала в находившуюся рядом водосточную канаву, лицом вниз. Затем он нанес еще несколько ударов камнем женщине в область головы. Сколько ударов он нанес, Гептинг А.Ф не помнит. Затем Гептинг А.Ф сказал, что он сел на свой мотороллер и уехал, а женщина продолжала лежать в водосточной канаве (т.1 л.д.212-214).
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в водосточной канаве в районе <адрес> обнаружен труп не установленной женщины с признаками насильственной смерти в виде открытой черепно-мозговой травмы, с места происшествия изъяты два камня (т.1 л.д.4-6);
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп не установленной женщины, обнаруженный в водосточной канаве в районе <адрес> с открытой черепно-мозговой травмой (том 1 л.д.7-11);
- протоколом опознания трупа неизвестного от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 опознала труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.12);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Гептинг А.Ф обнаружены и изъяты - сумка с камуфляжным рисунком; куртка спортивная «олимпийка» темно-синего цвета с лампасами белого цвета на рукавах; футболка светло-коричневого цвета; брюки темно-синего цвета с лампасами; пара кирзовых сапог черного цвета; куртка (спецодежда) комбинированная темно-серого и голубого цвета; брюки (спецодежда) синего цвета, в которые он был одет в момент совершения им преступления (том 1 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – указанных выше вещей, принадлежащих Гептинг А.Ф и изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Гептинг А.Ф; ключа зажигания мотороллера «<данные изъяты>»; двух камней (т.1 л.д.86-89);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мотороллер «ЕРМ РОWЕР», принадлежащий Гептинг А.Ф на рукоятках которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.25-26);
- заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ранами головы, переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, размозжением головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени. Данная открытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием геморрагического шока тяжелой степени вследствие обильного наружного кровотечения, что наряду с кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей.
Открытая черепно-мозговая травма с размозжением вещества головного мозга, с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся геморрагическим шоком тяжелой степени квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Открытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от семикратного травмирующего воздействия в область волосистой части головы и лба. От данных воздействий образовались следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза, рана лобной области слева, раны волосистой части головы лобной области справа, в количестве двух, раны волосистой части головы теменной области справа, в количестве двух, рана волосистой части головы в теменно-височной области слева, рана волосистой части головы в теменной области слева, рана волосистой части головы затылочной области по срединной линии, рана волосистой части головы в теменно-затылочной области по срединной линии, обширная скальпированная рана волосистой части головы теменно-височно-затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой головного мозга, обширный разрыв твердой мозговой оболочки в теменно-затылочной области справа с повреждением поперечного синуса, массивные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на всех поверхностях больших полушарий головного мозга, размозжением вещества головного мозга на уровне теменной, височной и затылочной долей правого полушария и мозжечка, зона ушиба головного мозга на базальной поверхности правой лобной доли с эрозивным повреждением мозговой оболочки и с мелкоочаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в веществе головного мозга под эпендимой правого бокового желудочка, множественные кровоизлияния в стволовые отделы головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, фрагментарный перелом теменных, правой височной и затылочной костей черепа, множественные линейные переломами лобной, теменных, затылочной, клиновидной костей черепа.
Также при исследовании трупа выявлены повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Эти повреждения следующие: кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сустава, кровоподтек на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти. Данные повреждения образовались от трехкратного воздействия травмирующего предмета и при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Все повреждения на трупе образовались от воздействия твердого тупого предмета. При этом четыре раны в области головы образовались от воздействия травмирующего предмета, имеющего следообразующую часть в виде ребра. Остальные повреждения не проявили индивидуальных особенностей травмирующего предмета, поэтому судить о его конкретном экземпляре не представляется возможным. Все повреждения на трупе образовались в короткий промежуток времени между собой, в срок незадолго до момента наступления смерти и в них не проявились морфологические признаки, позволяющие судить о последовательности причинения повреждений. После причинения повреждений потерпевшая могла жить какой-то незначительный промежуток времени (минуты). Подобная черепно-мозговая травма с разрушением вещества головного мозга, при жизни, как правило, сопровождается потерей сознания, что исключает возможность совершения активных действий потерпевшей после ее возникновения. В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), но так, чтобы лобная область и волосистая часть головы были доступны для нанесения повреждений (т.1 л.д.53-58);
- заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ранами головы, переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, размозжением головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени. Характер, локализация и механизм образования повреждений в области головы потерпевшей исключают возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия при наезде мотороллера на пешехода (т.1 л.д.186);
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой образование всех повреждений, выявленных при экспертизе трупе, при падении потерпевшей с высоты собственного роста, в том числе и на выступающие части травмирующего предмета (камни) невозможно ввиду множественности повреждений, локализации их на различных поверхностях головы, а также количества травмирующих воздействий (т.2 л.д.134).
- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в верхнем участке на левой поверхности голенища правого кирзового сапога, изъятом у подозреваемого Гептинг А.Ф найдена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось, что не позволило высказаться о ее происхождении от какого-либо лица; в пятнах на двух камнях, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови антигены А и В не обнаружены, выявлен антиген Н, что не исключает возможность происхождения ее от потерпевшей ФИО4 (т.1 л.д.97-101);
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на кожном лоскуте волосистой части головы от трупа ФИО4 имеются четыре отдельных изолированных друг от друга повреждения, которые являются ушиблено-рваными, и группа не менее четырех повреждений, локализованных на ограниченном по площади участке кожного лоскута, которые являются рвано-ушибленными. Повреждения лобной, теменных, правой височной и затылочной костей свода черепа являются локально-конструкционными, оскольчато-фрагментарными переломами. Все указанные выше повреждения, как на коже, так и на костях свода черепа причинены тупым твердым предметом (предметами), причем в четырех ушиблено-рваных повреждениях лоскута отобразились морфологические признаки воздействия следообразующей части травмирующего предмета в виде ребра. Свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета, имеющего ребра, обладают оба, представленных на экспертизу камня, в связи с чем, любой из них, как возможное орудие причинения истинных ушиблено-рваных ран на представленном кожном лоскуте, не может быть исключен. Поскольку в рвано-ушибленных повреждениях кожного лоскута, а также в переломах свода черепа не выявлено морфологических признаков воздействия какого-либо конкретного экземпляра травмирующего предмета, то возможность причинения данных повреждений любым из представленных на экспертизу камней не исключить, ни подтвердить не представляется возможным.
Повреждения кожного лоскута волосистой части головы от трупа ФИО4 образовались от не менее восьми, а переломы костей свода черепа от не менее четырех травмирующих воздействий.
На поверхностях, представленных на экспертизу двух камней обнаружены следующие следы вещества, похожего на кровь: - брызги на одной из поверхностей меньшего по размеру камня, которые образовались в результате падения крови с приданным ускорением как под прямым или близкими к прямым углами, так и под острыми углами в направлении справа налево, почти горизонтально (относительно следовоспринимающей поверхности камня, расположенного своей дуговидно выпуклой поверхностью вниз), что возможно как при размахивании окровавленным предметом (предметами), так и при ударах по окровавленной поверхности (поверхностям) (т.1 л.д.173-176);
- заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гептинг А.Ф в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Поэтому Гептинг А.Ф способен был в момент содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Гептинг А.Ф не нуждается. У Гептинг А.Ф не обнаруживается признаков физиологического аффекта ввиду отсутствия квалифицирующих признаков такого состояния; поведение подэкспертного находилось под влиянием алкогольного опьянения. Также Гептинг А.Ф не находился в каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность (т.1 л.д. 222-224);
- заключением судебной психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на видеозаписи опроса у подозреваемого отсутствуют признаки фантазирования и склонности к вымыслу. Невербальные реакции подозреваемого Гептинг А.Ф при воспроизведении им событий (воспроизведение информации о дороге по которой он подъехал к месту нахождения потерпевшей и положении тела потерпевшей после нанесения ей ударов), соответствуют реакциям человека, участником которых он непосредственно являлся. Отсутствуют признаки ранее оказанного психологического воздействия на подозреваемого Гептинг А.Ф, а также нет признаков психологического воздействия при даче им показаний. В речи и действиях оперативных работников и иных участников следственных действий отсутствуют признаки психологического давления, а также признаки угрожающего подозреваемого Гептинг А.Ф подтекста и внушающего определенные ответы и действия (т.1 л.д.133-135);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гептинг А.Ф, в ходе которого Гептинг А.Ф с использованием манекена показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, он нанес один удар камнем потерпевшей ФИО4 в область головы спереди и несколько ударов камнем в область головы сзади, продемонстрировав свои действия на манекене (т.1 л.д.203-210);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому осмотрена видеозапись и прослушана фонограмма беседы с Гептинг А.Ф, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в районе торгового цента «<данные изъяты>» он нанес один удар камнем женщине в голову, после чего она упала в канаву, и затем он нанес еще несколько ударов, 2 или 3 удара, камнем в голову, после чего уехал на своем мотороллере домой (т.1 л.д.152-157).
Суд, оценивая изложенные доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Гептинг А.Ф в умышленном причинении смерти другому человеку в судебном заседании полностью установлена и доказана.
Так, подсудимый сам не отрицает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он возвращался на своем мопеде домой, в районе <адрес> он увидел женщину, предложил ей помощь, но она отказалась. Проезжая мимо женщины во второй раз, увидел, что она была уже на другой стороне дороги, находилась на проезжей части около ТЦ «<данные изъяты>», держалась за фонарный столб, он вновь предложил ей помощь, в ответ женщина стала ругать его, выражаться нецензурной бранью, оскорблять, тогда он взял камень с дороги и нанес ей два удара по голове, подсудимый не исключает и нанесение 4-х ударов. От его ударов женщина упала в сточную канаву на живот, лицом вниз. Когда она упала, он ударил ее по голове ещё несколько раз.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, письменными материалами дела.
Так, из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 2.52 часов потерпевшая ФИО4 находилась на скамейке возле магазина «<данные изъяты>», ФИО19 ей было вызвано такси, ФИО18 подъехал и повез женщину, высадив ее недалеко от остановочного павильона «<данные изъяты>», напротив торгового центра «<данные изъяты>», после чего уехал (т.1 л.д.79-80, л.д.82-83).
Свидетель ФИО12, проезжавший мимо на своем автомобиле около 03.40 часов мимо <адрес> «<адрес> по <адрес>, расположенного недалеко от торгового центра «<данные изъяты>», видел, что у фонарного столба около торгового центра стояла женщина, которая держалась за столб, рядом находился мужчина на красном мопеде. Он предложил им помощь, но парень отказался и свидетель уехал.
Утром ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу осмотра места происшествия, начатого в 08.40 часов в водосточной канаве в районе <адрес> «В» по <адрес> был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.4-6).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ранами головы, переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, размозжением головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени. Данная открытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием геморрагического шока тяжелой степени вследствие обильного наружного кровотечения, что наряду с кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей.
Открытая черепно-мозговая травма с размозжением вещества головного мозга, с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся геморрагическим шоком тяжелой степени квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Открытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от семикратного травмирующего воздействия в область волосистой части головы и лба.
Все повреждения на трупе образовались от воздействия твердого тупого предмета. При этом четыре раны в области головы образовались от воздействия травмирующего предмета, имеющего следообразующую часть в виде ребра. Остальные повреждения не проявили индивидуальных особенностей травмирующего предмета, поэтому судить о его конкретном экземпляре не представляется возможным (т.1 л.д.53-58).
По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы образование всех повреждений, выявленных при экспертизе трупе, при падении потерпевшей с высоты собственного роста, в том числе и на выступающие части травмирующего предмета (камни) невозможно ввиду множественности повреждений, локализации их на различных поверхностях головы, а также количества травмирующих воздействий (т.2 л.д.134)
Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО12, видевшие последними потерпевшую ФИО4 живой, показывали об отсутствии у женщины каких-либо телесных повреждений на ее теле, женщина о помощи не просила. Данные обстоятельства не оспорены и самим подсудимым Гептинг А.Ф
Причастность Гептинг А.Ф к совершению преступления в отношении ФИО4 подтверждается также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7,ФИО29 которым стало известно со слов подсудимого Гептинг А.Ф об обстоятельствах произошедших событий, возникшего конфликта межу ним и женщиной и нанесения подсудимым ударов камнем по голове женщины.
Свидетели ФИО11 и ФИО20, принимавшие участие в качестве понятых при проверке показаний на месте подсудимого, подтвердили показания Гептинг А.Ф о том, как и чем он нанес женщине несколько ударов по голове, в результате которых она упала в сточную канаву.
Суд оценивает показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20 как правдивые и достоверные, поскольку данные показания являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются с показаниями подсудимого Гептинг А.Ф, письменными материалами дела, не доверять которым и подвергать их сомнению, у суда оснований не имеется.
При таких обстоятельствах, суд, анализируя все вышеизложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что именно от действий подсудимого Гептинг А.Ф наступила смерть ФИО4
В судебном заседании установлено, что до встречи с подсудимым ФИО4 была живой, подсудимый указывает, что наносил удары камнем по голове потерпевшей и его показания в этой части полностью подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому все повреждения на трупе образовались от воздействия твердого тупого предмета, при этом четыре раны в области головы образовались от воздействия травмирующего предмета, имеющего следообразующую часть в виде ребра.
Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы следует, что все повреждения, как на коже, так и на костях свода черепа причинены тупым твердым предметом (предметами), свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета, имеющего ребра, обладают оба, представленных на экспертизу камня, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, любой из них, как возможное орудие причинения ушиблено-рваных ран не может быть исключен.
Согласно заключению биологической судебной экспертизы в пятнах на двух камнях, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО4 не исключается.
Количество нанесенных ударов потерпевшей ФИО4, а именно, камнем не менее 7-ми ударов в область головы, и не установленным следствием тупым твердым предметом не менее 3-х ударов в область правой верхней конечности, также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.53-58).
Учитывая, что потерпевшая после причинения повреждений могла жить какой-то незначительный промежуток времени (минуты), поскольку подобная черепно-мозговая травма согласно заключению эксперта с разрушением вещества головного мозга, при жизни, как правило, сопровождается потерей сознания, что исключает возможность совершения активных действий потерпевшей после ее возникновения, суд приходит к выводу, что никто кроме подсудимого Гептинг А.Ф не мог причинить телесные повреждения ФИО4, от которых она скончалась на месте совершения преступления.
У суда нет оснований не доверять заключениям вышеуказанных экспертиз и суд их расценивает как допустимые и достоверные доказательства по делу.
Суд не принимает во внимание показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 о том, что Гептинг А.Ф ДД.ММ.ГГГГ на личном мотороллере в районе остановки «<данные изъяты> №» сбил женщину, поскольку их показания опровергаются совокупностью вышеназванных доказательств по делу, и кроме того, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из характера, локализации и механизма образования повреждений в области головы потерпевшей исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия при наезде мотороллера на пешехода (т.1 л.д.186).
Суд не может согласиться с доводами защитника об исключении из обвинения подсудимого Гептинг А.Ф причинение ФИО4 не менее 3-х ударов в область правой верхней конечности.
Так, данные телесные повреждения в виде кровоподтеков - на задней поверхности правого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сустава, на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти были обнаружены на теле потерпевшей, образовались от трехкратного воздействия травмирующего предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что все повреждения на трупе образовались в короткий промежуток времени между собой, в срок незадолго до момента наступления смерти.
Суд квалифицирует действия Гептинг А.Ф по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку установлено, что Гептинг А.Ф ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью ее убийства, подобрав с земли камень, нанес ФИО4 данным камнем не менее 7-ми ударов в область головы, и не установленным следствием тупым твердым предметом не менее 3-х ударов в область правой верхней конечности, причинив ФИО4 кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и открытую черепно-мозговую травму, осложнившийся развитием геморрагического шока тяжелой степени вследствие обильного наружного кровотечения, что наряду с кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей, то есть убил ее.
Решая вопрос о направленности умысла подсудимого Гептинг А.Ф на причинение смерти другому человеку, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, способ и орудия преступления, характер и локализацию телесных повреждений, количество ударов.
С учетом уровня образования и жизненного опыта подсудимого Гептинг А.Ф, его психического состояния, использование предмета (камня) для нанесения потерпевшей телесных повреждений, характера причиненных телесных повреждений, суд приходит к выводу, что подсудимый при нанесении ударов предметом в область расположения жизненно-важного органа – голову ФИО4 по количеству не менее 7-ми, умышленно причинил ей смерть.
Суд также не усматривает в поведении Гептинг А.Ф на момент совершения преступления состояние аффекта. По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, у Гептинг А.Ф не обнаруживается признаков физиологического аффекта ввиду отсутствия квалифицирующих признаков такого состояния; поведение подэкспертного находилось под влиянием алкогольного опьянения. Также Гептинг А.Ф не находился в каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность (т.1 л.д.222-224).
При таких обстоятельствах, суд считает, что Гептинг А.Ф умышленно причинил смерть ФИО4
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гептинг А.Ф, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы, жительства положительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гептинг А.Ф суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, занятие его общественно-полезным трудом, состояние здоровья, совершение преступления впервые, возмещение вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Суд не может согласиться с доводами защитника и принять во внимание как смягчающее обстоятельство противоправное поведение самой потерпевшей ФИО4, поскольку данные обстоятельства в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью вышеназванных доказательств по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гептинг А.Ф, судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ.
Поскольку потерпевший, гражданский истец ФИО3 в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату отказался от гражданского иска, суд, руководствуясь ст.44 УПК РФ прекращает производство по нему.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гептинг А.Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гептинг А.Ф изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.
Производство по гражданскому иску ФИО3 прекратить.
Вещественные доказательства по делу – сумка с камуфляжным рисунком; куртка спортивная «олимпийка», темно-синего цвета с лампасами белого цвета на рукавах; футболка светло-коричневого цвета; брюки темно-синего цвета с лампасами; пара кирзовых сапог черного цвета; куртка (спецодежда) комбинированная темно-серого и голубого цвета; брюки (спецодежда) синего цвета; ключ зажигания из металла белого цвета, переданные на ответственное хранение Гептинг А.Ф оставить у собственника; CD-диск № ЗМ1 886609 030303 1723 80/700 с видеозаписью опроса Гептинг А.Ф хранить в материалах уголовного дела; 2 камня, изъятые в ходе осмотра места происшествия и приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья