дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания – Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Соколовой О.А.,
подсудимой Сухановой Н.С.,
защитника – адвоката Усольцевой М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суханова Н.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, холостой, не работающей, проживающей в <адрес> - <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суханова Н.С совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В апреле месяце <данные изъяты> года Суханова Н.С вступила в предварительный сговор с не установленным следствием лицом, направленный на извлечение материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотического средства - героин. Согласно достигнутой договоренности, не установленное следствием лицо передавало Суханова Н.С наркотическое средство для незаконного сбыта из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и наркотическое средство героин для собственного употребления в качестве платы за выполнение Суханова Н.С противоправных действий - незаконного сбыта наркотического средства - героин, а Суханова Н.С должна была сбывать наркотическое средство лицам, желающим его приобрести.
Действуя, таким образом, Суханова Н.С в группе с не установленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, по предварительному сговору, в группе с не установленным следствием лицом, незаконно сбыла путём продажи ФИО8 наркотическое средство героин массой 0,092 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов Суханова Н.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>1, по предварительному сговору, в группе с не установленным следствием лицом, незаконно сбыла путём продажи ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,071 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> Суханова Н.С, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору, в группе с не установленным следствием лицом, незаконно сбыла путём продажи ФИО5, выступающей в роли «покупателя» наркотическое средство героин массой 0,087 гр., которое было изъято сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Суханова Н.С не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Суханова Н.С имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по предварительному сговору, в группе с не установленным следствием лицом, путем приискания предмета преступления и его хранения, получила от неустановленного следствием лица, расфасованное по отрезкам бумаги наркотическое средство героин массой 1,429 гр., в крупном размере, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, которое Суханова Н.С, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору, в группе с не установленным следствием лицом, находясь в <адрес>, незаконно хранила под кроватью в спальне наркотическое средство - героин массой 1,429 гр. в крупном размере, приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту с момента приобретения и до момента изъятия, когда оно было у Суханова Н.С обнаружено и принудительно изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.10 часов до 10.50 часов в ходе проведения обыска в жилище сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> при отсутствии возможности у Суханова Н.С распорядиться данным наркотическим средством иным образом, и преступление, таким образом, не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Суханова Н.С в судебном заседании вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Суханова Н.С, ранее данные ей при производстве предварительного расследования, согласно которым она показывала, что в апреле месяце 2010 года потеряла работу, так как на протяжении примерно трех лет с перерывами она употребляет наркотики, в связи с чем, стала продавать наркотики. С этой целью она обратилась к своему знакомому по прозвищу «<данные изъяты>», который сказал, что может помочь и познакомит с парнем. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, к ней домой подъехал парень по имени ФИО15, который предложил за каждые проданные 9 «чеков» по цене 400 рублей отдавать ей 3 «чека» в качестве оплаты за работу. В этот же день он сразу передал ей 12 «чеков» для продажи. Она сообщила своим знакомым, которые употребляют наркотики, что они могут брать у нее героин. Эта информация быстро распространилась, и Суханова Н.С стала торговать наркотиками из своей квартиры по адресу: <адрес> продавала по 10-20 «чеков» в сутки, ФИО18 привозил товар 1-2 раза в день по мере того, как наркотики заканчивались. Среди знакомых, которым она продавала героин, была ФИО8 ФИО17, которая также приходила покупать наркотик с ФИО16 ФИО5. Перед тем как придти за наркотиком, ФИО8 звонила по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 продавала героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ФИО19 не продавала наркотик, так как ей одной, без ФИО8, героин не могла продать. Торговала наркотиками до ДД.ММ.ГГГГ, и в этот день была задержана сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов позвонила ФИО8 и попросила продать ей героин. Примерно около 09.45 часов ФИО8 пришла с ФИО5, передали ей деньги, она отнесла их в спальню, положила на тумбочку, взяла из-под кровати из сигаретной пачки 2 «чека» героина и вынесла ФИО5. Они ушли и через несколько минут в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, она добровольно выдала 400 рублей, при освещении рук и денежных купюр лампой ультрафиолетового свечения на них были жёлтые пятна. Также в ходе обыска под кроватью нашли и изъяли 20 «чеков». Из-за волнения она забыла, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ФИО20 привёз ей очередную партию наркотика - героин. Если бы она не была задержана сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, то 20 «чеков» наркотика - героин, обнаруженные и изъятые у нее в ходе проведения обыска, она бы продала (т.1 л.д.185-187).
Виновность Суханова Н.С в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что участвовала понятой при личном досмотре ФИО8 в здании наркоконтроля. Это происходило летом. ФИО8 было предложено выдать запрещенные средства, на что она вытащила из левого кармана брюк один бумажный сверток с сыпучим веществом светлого цвета, сказала, что это героин.
Оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии ей полностью подтверждены в судебном заседании как правдивые и достоверные, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в Беловский отдел наркоконтроля, в кабинет № участвовать в личном досмотре в качестве понятой, в кабинете находилась девушка среднего роста, среднего телосложения, волос светлый, одетая в футболку салатового цвета и темные спортивные трико. Девушка представилась ФИО8, на вопрос сотрудницы наркоконтроля имеются ли у ФИО8 при себе запрещенные предметы и вещества, ФИО8 пояснила, что у нее при себе имеется наркотик героин, и она желает выдать добровольно. После чего ФИО8 достала из левого кармана спортивных брюк один отрезок белой бумаги с сыпучим веществом бежевого цвета, который был упакован в пакет и опечатан печатью. ФИО8 пояснила, что купила наркотик - героин у девушки по имени <данные изъяты> в <адрес> (т.1 л.д. 23).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Суханова Н.С знает больше года, их познакомила ФИО8 для употребления наркотиков. В июне 2010 года она вместе с ФИО8 ездила к Суханова Н.С, чтобы приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она ездила к Суханова Н.С одна, зашла к ней в барак, дома была подсудимая, еще девушка какая-то, дети. Суханова Н.С продала ей один чек за 400 рублей. Позже её задержали сотрудники милиции, привезли в Госнаркоконтроль на «<данные изъяты>», где она добровольно выдала наркотическое средство. Также принимала участие в проверочной закупке, ее досмотрели, в присутствии понятых передали деньги, пометили их. К ФИО21 она зашла в квартиру вместе с ФИО8, передала Суханова Н.С меченые деньги и приобрела у нее 1 сверток героина. Затем наркотики выдала сотрудникам милиции.
Оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии ей полностью подтверждены в судебном заседании как правдивые и достоверные, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена для участия в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя» наркотического средства по адресу: <адрес> (<адрес> <адрес> - <адрес> у Суханова Н.С. В кабинете отдела наркоконтроля, она была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. Затем были сняты ксерокопии с денежных средств в сумме 400 рублей купюрами достоинством 4x100 рублей, которые были помечены специальным порошком. Серии и номера данных купюр сверили с отснятыми ксерокопиями купюр, которые совпадали. Затем денежные купюры в сумме 400 рублей были вручены ей для приобретения героина. Примерно в 09.30 они выехали в район <адрес> <адрес>, где припарковались около магазина. Она вышла из машины, увидела Дёмину, с которой вместе пошли к Суханова Н.С для приобретения наркотического средства. Около 10.00 часов они зашли в квартиру, она подала Суханова Н.С 400 рублей, ФИО8 так же подала Суханова Н.С 400 рублей, ФИО22 ушла в спальню. Выйдя из спальни, она принесла ей и ФИО8 один свёрток белой бумаги с наркотиком. После этого она вернулась к магазину в машину, где в присутствии понятых выдала купленный ею наркотик, завёрнутый в бумагу белого цвета (т.1 л.д.68, 109).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО5, в ходе которого у нее изъяли сверток белой бумаги, с белым, сыпучим порошком внутри.
Оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии ей полностью подтверждены в судебном заседании как правдивые и достоверные, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.50 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля в кабинет № при проведении личного досмотра в качестве понятой. В кабинете находилась девушка среднего роста, среднего телосложения, волос темный, одетая в светлую кофточку и светлую юбку, которая назвалась ФИО5. Она выдала из левой чашечки бюстгальтера один отрезок белой бумаги с сыпучим веществом желтоватого цвета, которое было упаковано в пакет и опечатано. ФИО5 пояснила, что купила наркотик героин у девушки по имени ФИО23, для личного употребления (т.1 л.д.80).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что приобретала у Суханова Н.С неоднократно наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Суханова Н.С 1 «чек» героина за 400 рублей. Позже на остановке её задержали сотрудники милиции. ФИО5 с Суханова Н.С познакомила она, встретила ФИО5 случайно в городе, та попросила приобрести наркотики. Они поехали на Новостройку, чтобы приобрести наркотики у Суханова Н.С. Также ФИО5 звонила по телефону, говорила, что Суханова Н.С отказывается ей продавать наркотики, хотя уже один раз продавала. Тогда она пообещала помочь ФИО5, взяв у нее деньги, она приобрела 1 «чек» за 400 рублей.
Оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии ей полностью подтверждены в судебном заседании как правдивые и достоверные, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она решила приобрести для личного употребления наркотическое средство «героин» у Суханова Н.С. Она приехала в <адрес>, около 09.40 часов подошла к магазину и увидела, что к ней из автомобиля направляется ФИО5. Вместе с ней они пошли к Суханова Н.С, где приобрели каждая за 400 рублей по 1 отрезку белой бумаги с сыпучим веществом внутри – героином (т.1 л.д.108).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО11, данные при производстве предварительного расследования.
Свидетель ФИО9 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой вместе с ФИО11 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете отдела наркоконтроля им представили девушку, которая представилась ФИО5, в их присутствии она была досмотрена, при ней денежных средств, а так же запрещенных веществ и средств обнаружено не было. Затем были сняты ксерокопии с денежных средств в сумме 400 рублей купюрами достоинством 4x100 рублей, которые были помечены специальным порошком, светящиеся желто-зеленым цветом в лучах ультрафиолетовой лампы и вручены ФИО5 для приобретения наркотика. Около 09.30 часов они на служебном автомобиле наркоконтроля проехали в район <адрес>, где припарковались около магазина. ФИО5 вышла из машины, и подошла к магазину, около магазина находилась девушка. ФИО5 подошла к девушке и вместе с незнакомой им девушкой, пошли в сторону <адрес> через 5-7 минут ФИО5 одна вернулась в автомобиль, и в автомобиле выдала 1 отрезок бумаги белого цвета с сыпучим веществом желтоватого цвета внутри, который был упакован в пакет и опечатан. ФИО5 пояснила, что выданное вещество является наркотиком - героин, который она купила у девушки по имени Наталья по адресу: <адрес>1 <адрес>. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, она и вторая понятая ФИО11 были приглашены участвовать в качестве понятых при проведении обыска в квартире по <адрес>1 <адрес>. В квартире находилась девушка, которая представилась ФИО10, сотрудниками наркоконтроля в спальне на тумбочке были изъяты денежные купюры в сумме 400 рублей, ксерокопии денежных купюр совпадали по сериям и номерам с денежными купюрами, находящимися на тумбочке в спальне. В их присутствии сотрудник наркоконтроля посветил лампой ультрафиолетового свечения денежные купюры в сумме 400 рублей, находящиеся в спальне на тумбочке, на которых было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета. Руки Суханова Н.С, так же посветили лампой ультрафиолетового свечения, на которых было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета. Также в ходе проведения обыска в спальне квартиры, под кроватью была обнаружена пачка из под сигарет «Винстон», внутри которой находились 20 свертков белой бумаги с сыпучим вещество желтого цвета внутри, два сотовых телефона «Самсунг» (т.1 л.д. 110, 148).
Свидетель ФИО11 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также обыска в жилище и принимавшая участие в них в качестве понятой - на предварительном следствии давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 111, 149).
Вина подсудимой также подтверждается письменными доказательствами по делу:
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, в ходе которого ФИО8 добровольно выдала из левого кармана спортивных брюк один отрезок бумаги белого цвета с порошкообразным веществом – наркотическим средством - героин (т.1 л.д. 6-7);
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; первоначальная масса данного наркотического средства составила 0,092гр. (т.1 л.д. 34-37);
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала из левой чашечки бюстгальтера отрезок бумаги белого цвета с порошкообразным веществом – наркотическим средством - героин (т.1 л.д. 51-52);
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество бежевого цвета, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и представленное на исследование является наркотическим средством – героин; первоначальная масса данного наркотического средства составила 0.071гр. (т.1 л.д.72-74);
- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин от ДД.ММ.ГГГГ за № (т.1 л.д. 87);
- актом проверочной закупки наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО5, были вручены денежные купюры ФИО5 достоинством 4x100 рублей: № которые были ранее ксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, для приобретения наркотического средства героин у Суханова Н.С Затем около 10.00 часов состоялся сбыт наркотического средства героин Суханова Н.С ФИО5 в квартире по адресу: <адрес>1, после чего Суханова Н.С вернулась, и выдала 1 отрезок бумаги белого цвета с сыпучим веществом с сыпучим веществом - наркотическим средством героин, приобретённый у Суханова Н.С, которое было упаковано в пакет, опечатано печатью, где все расписались (т.1 л.д. 88-91);
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество бежевого цвета, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством героин; первоначальная масса наркотического средства составляет 0,087 гр. (т.1 л.д. 114-116);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире по адресу: <адрес>1 у Суханова Н.С было обнаружено и изъято четыре билета Государственного Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: №, которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; из-под кровати в спальне в пачке из-под сигарет «Винстон», внутри которой 20 отрезков белой бумаги с сыпучим веществом, 2 мобильных телефона «Самсунг» (т.1 л.д.127-131);
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности четырех билетов Государственного БанкаРоссии достоинством 100 рублей с серийными номерами: №, представленных на экспертизу, имеются следовые количества, люминесцирующего желто-зеленым цветом (т.1 л.д. 152-155);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе проведения обыска у Суханова Н.С ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 172);
- заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сим-карта, установленная в телефоне «Самсунг» зарегистрирована на номер №, а так же имеется информация о входящих вызовах с номера №, с данного номера телефона звонила ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.162-167);
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>1, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; первоначальная масса представленного наркотического средства составляет 1,429 гр. (т.1 л.д. 141-144).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой Суханова Н.С в совершении незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в судебном заседании полностью установлена и доказана.
Так, подсудимая Суханова Н.С сама не отрицает, что осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, поскольку не работала, нуждалась в деньгах и испытывала наркотическую зависимость в употреблении героина.
Суханова Н.С продавала наркотические средства по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом. Согласно достигнутой договоренности за каждые проданные 9 пакетиков с героином по цене 400 рублей, подсудимая в качестве оплаты за работу получала 3 пакетика с наркотическим средством.
Вина подсудимой Суханова Н.С также подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО5, которые показывали, что приобрели у подсудимой наркотическое средство - ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов.
Из протоколов об административном задержании и показаний свидетелей ФИО4 и ФИО9 установлено, что у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были изъяты один отрезок бумаги белого цвета с порошкообразным веществом – наркотическим средством. Как поясняли ФИО8 и ФИО5 указанные наркотические средства они приобрели у девушки по имени ФИО24 в <адрес>.
Согласно заключениям судебно-химических экспертиз, изъятое у ФИО8 и ФИО5 вещество является наркотическим средством (т.1 л.д.34-37, л.д.72-74).
У суда нет оснований не доверять заключениям вышеуказанных экспертиз и суд их расценивает как допустимые и достоверные доказательства по делу.
Суд оценивает показания свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО4 и ФИО9 как правдивые и достоверные, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, с письменными материалами дела и подтверждают виновность Суханова Н.С в совершении настоящих преступлений.
Суд считает доказанным факт сбыта подсудимой ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов наркотического вещества свидетелю ФИО5
Так, свидетель ФИО5 последовательно утверждала, что приобрела героин у Суханова Н.С, ее показания подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Кроме того, сама подсудимая Суханова Н.С допускает, что могла продать наркотическое средство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на тот период времени употребляла наркотические средства и не исключает, что могла находиться в наркотическом опьянении.
При таких обстоятельствах, суд критически относится к показаниям подсудимой Суханова Н.С с предварительного следствия в части того, что она не могла продать ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО5, поскольку ее показания опровергаются показаниями вышеназванных свидетелей, письменными материалами дела.
По факту покушения на сбыт и приготовления к сбыту наркотических средств вина подсудимой Суханова Н.С подтверждается ее признательными показаниями, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО11, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в производстве обыска, письменными доказательствами по делу - постановлением о проведении «проверочной закупки», актом проверочной закупки наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска, заключениями судебно-химических экспертиз и иными материалами дела.
Суд находит показания данных лиц как правдивые и достоверные, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с показаниями Суханова Н.С и с письменными материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимой Суханова Н.С по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, от ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.10 часов до 10.50 часов по ч.1 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Суханова Н.С осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, а также совершила покушение на незаконный сбыт и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с неустановленным следствием лицом, заранее договорившись о совместном совершении преступлений.
Между Суханова Н.С и не установленным следствием лицом имело место распределение ролей, согласно которому не установленное следствием лицо передавало для продажи Суханова Н.С наркотическое средство, а подсудимая осуществляла его сбыт лицам, употребляющим наркотические средства, от реализации которого Суханова Н.С получала материальную выгоду.
Поскольку преступления Суханова Н.С от ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.10 часов до 10.50 часов не было доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, то суд квалифицирует ее действия как неоконченные преступления, соответственно по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, так как вес наркотического средства – героина, массой 1,429 гр., приготовленный Суханова Н.С для сбыта относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Суханова Н.С суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на специальных учетах у нарколога и психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Суханова Н.С суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суханова Н.С, судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Суханова Н.С наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая молодой возраст подсудимой Суханова Н.С, ее поведение после совершения преступления, деятельное раскаяние, суд расценивает совокупность данных смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.
Суд считает, что подсудимая в ходе предварительного расследования оказывала активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в том, что Суханова Н.С давала правдивые показания по обстоятельствам совершенных преступлений.
При таких обстоятельствах, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает действия Суханова Н.С по активному способствованию в раскрытии и расследовании преступления как обстоятельством, смягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимой Суханова Н.С по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом требований ст.66 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суханова Н.С признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, совершенных по совокупности преступлений, окончательное наказание Суханова Н.С назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Суханова Н.С с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденной Суханова Н.С оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - героин массой 0,092 гр., 0,071 гр., 0,087 гр. и 1,429 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО, уничтожить; денежные купюры в сумме 400 рублей, хранящиеся в Беловском МРО Управления ФСКН России по <адрес> возвратить в бюджет ФСКН, сотовые телефоны «Самсунг», хранящиеся в Беловском МРО Управления ФСКН России по <адрес> передать сестре осужденной - ФИО2, проживающей в <адрес>7 №).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья