незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                          10 августа 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.,

подсудимого Русских В.В.,

защитника Первушиной Г.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Русских ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным средним образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, не работающего, проживающего в Краснобродском городском округе <адрес>1, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2г. 6мес. л/свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Русских В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находясь на приусадебном участке по <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора верхушек и листьев дикорастущих растений конопли наркотическое вещество марихуана (каннабис), массой 71,3 гр. в крупном размере для личного потребления, которое в последствии упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил во внутреннем кармане принадлежащей ему кофты до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа около здания базы стройматериалов по пер.Угольный-1 Краснобродского городского округа и изъятия сотрудниками уголовного розыска МОВД Беловский.

Подсудимый Русских В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Русских В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Русских В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русских ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления места жительства по адресу Краснобродский городской округ <адрес>1.

Приговор Беловского г/с ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Русских В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 69,5гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств МОВД «Беловский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить, чёрную вязаную кофту, хранящуюся у Русских В.В. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Калинко