ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Герасимова В.А.,
защитника Ситко В.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Герасимов В.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования Герасимов В.А обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, являющейся жилищем ФИО5, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение мобильного телефона, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием в кухне хозяйки квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с подоконника в кухне тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг S 3600 i» с зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 10672 рубля, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Герасимов В.А с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Герасимов В.А обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Герасимов В.А суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, состоит на учете нарколога, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Герасимов В.А может быть достигнуто применением наказания не связанного с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимов В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: ксерокопии кредитного договора и верхней части коробки от телефона хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Герасимов В.А подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко