дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Суркова А.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Беспалова А.С., защитника - адвоката Мироненко Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> в ООО ЧОП «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ч.1 ст.111 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 14 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беспалов А.С предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Беспалов А.С, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> «<адрес>», в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева ФИО6, причинив ему тем самым ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра по задне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Проникающее ранение груди с повреждением левого легкого квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Беспалов А.С добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали. Предъявленное Беспалов А.С обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Беспалов А.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, состоящего на учёте в ПНД <адрес> с диагнозом - психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, имеющего постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беспалов А.С, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, занятие его общественно - полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Беспалов А.С, является опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Беспалов А.С без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беспалов А.С, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Беспалов А.С оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А. Прощенко