Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Калинко А.В., при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г., с участием государственного обвинителя Карпенко И.В., подсудимого Прощалыгина С.Б., защитника Усольцевой М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО УК «<данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Беловским г\с по ст.158 ч.3 УК РФ 2г. л\свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3г. л\свободы, ДД.ММ.ГГГГ осужден Беловским г\с по ст.158 ч.3, ст.112 ч.1 УК РФ 2г. 6мес. л\свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3г. л\свободы, ДД.ММ.ГГГГ осужден Прокопьевским р\с по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2г. л\свободы. Постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене ФИО2 неотбытой часть наказания в виде лишения свободы исправительными работами сроком 05 месяцев 09 дней с удержанием в доход государства 10% заработной платы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органом предварительного расследования Гулякина С.Г обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в нарушении требований Федерального закона от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем совершения покупки незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица в целях личного употребления с отсутствием умысла на сбыт наркотическое средство - героин, массой 1,007гр., что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ». Указанное наркотическое средство, находящееся в 2 свертках из полиэтилена по 0,614гр и 0,393гр. героина в каждом из них, в целях личного потребления, незаконно хранил в правом кармане спортивного трико до момента задержания сотрудниками ОПНОН МОВД «Беловский» ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут вблизи автобусной остановки «<данные изъяты>» <адрес>. После чего указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОПНОН МОВД «Беловский» в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в служебном кабинете № МОВД «Беловский». Подсудимый Гулякина С.Г с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Гулякина С.Г обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Гулякина С.Гсуд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства» как излишне вмененный органами предварительного следствия. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, на учете у нарколога не состоит, трудоустроен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гулякина С.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без его уведомления. Меру пресечения Гулякина С.Г подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,007 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Калинко