Дело № 1-751/10081189/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Белово 12 сентября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
при секретаре – Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово - Поддорниковой В.В.
подсудимых – Масольд А.Д., Масольд Д.Д.
защитников - адвокатов НО Коллегии адвокатов г.Белово №25 Польщиковой Е.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хилькевич Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при участии потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Масольд ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Новомарьевская <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 131 ч.3 п. «в», 88 ч.6.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из УН -1612/22 <адрес>;
Масольд ФИО13, 19 февраля 1988 года рождения, уроженца ст.Новомарьевская <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с ИС 2 года. Постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.74 ч.3 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, объявлен в розыск;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.166 ч.1, (3 эпизода), 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освободившегося по постановлению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО ДД.ММ.ГГГГ на 9 мес. 3 дн. из УН -1612/43 <адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимым Масольд А.Д. и Масольд Д.Д. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 часов Масольд А.Д. находясь на <адрес>, предложил Масольд Д.Д. совершить хищение металлического бака, находящегося на усадьбе <адрес>. Получив согласие Масольд Д.Д. и Масольд А.Д. вступили в предварительный сговор в группе лиц на совершение хищения металлического бака. После чего, Масольд А.Д. с Масольд Д.Д., в группе лиц, по предварительному сговору, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через деревянное ограждение, совместными усилиями Масольд Д.Д. и Масольд А.Д. перекинули и перетащили металлический бак через дорогу в кусты, растущие напротив усадьбы <адрес>, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.
Таким образом, Масольд А.Д. и Масольд Д.Д. в группе по предварительному сговору реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории усадьбы <адрес> бак из черного металла, принадлежащий ФИО8, весом 100 кг., по цене 5 рублей 80 копеек за 1 кг. лома черного металла, причинив ФИО8 ущерб на сумму 580 рублей.
Подсудимые Масольд А.Д., Масольд Д.Д. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства в судебном заседании поддержали.
Ходатайства подсудимыми Масольд А.Д., Масольд Д.Д. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Масольд А.Д. и Масольд Д.Д. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Масольд А.Д., Масольд Д.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущсетва, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, не состоящего на специальных учетах, удовлетворительно характеризующихся УУМ о/м № <адрес>, положительно характеризующегося Масольд Д.Д. по месту отбывания наказания ФБУ ИК-43 <адрес>, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, наличие у Масольд Д. двух малолетних детей, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Масольд Д.Д. суд признает рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 УК РФ.
Отягчающих ответственность подсудимого Масольд А.Д. обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Масольд А.Д., Масольд Д.Д. наказание в виде лишения свободы, Масольд Д. с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимых обстоятельства, суд считает, что исправление Масольд А.Д., Масольд Д.Д. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, поэтому при назначении им наказания, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Учитывая, что подсудимый Масольд Д.Д. совершил настоящее преступление, относящееся Уголовным законом к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), сохранить условно досрочное освобождение в отношении Масольд Д.Д. по вышеуказанному приговору, исходя из целей наказания, обстоятельств совершенного им преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, целесообразности исправления Масольд Д.Д. в условиях не связанных с изоляцией от общества.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимых, отсутствии работы и постоянного источника дохода и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Масольд А.Д., Масольд Д.Д. не следует применять предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масольд ФИО14, Масольд ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, каждого.
Назначить Масольд ФИО16 наказание по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Масольд ФИО17 назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Масольд А.Д., Масольд Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), сохранить в отношении Масольд Д.Д. условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Масольд А.Д., Масольд Д.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Масольд А.Д., Масольд Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – металлический бак, возвращенный потерпевшему ФИО8, оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Н.А.Климова