умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-760/11080878/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                           12 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белово Кемеровской области- Поддорниковой В.В.

подсудимого – Кудашкина С.А.

защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов г. Белово №25 Мироненко Л.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей- ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кудашкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, не работающего, невоеннообязанного, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Кудашкину С.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания, в гараже ИП «Краснова В.С.», расположенном по адресу: <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в грудную клетку по заднеподмышечной линии слева в проекции 9-10 ребер, причинив ФИО4 ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением легкого, являющегося опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кудашкин С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

    Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, не состоящего на специальных учетах, положительного характеризующегося по месту работы, удовлетворительно УУМ отделения полиции <адрес>, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании для Кудашкина С.А.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кудашкину С.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Кудашкина С.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудашкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кудашкина С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Кудашкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: образец сухой крови потерпевшей и нож, хранящиеся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Кофту, дубленку, переданную на хранение потерпевшей ФИО4 – оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Н.А.Климова