кража, проникновение в жилище, значительный ущерб



дело № 1 - 811/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                        07 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.,

подсудимого Жданова В.В.,

защитника Фединой С.И., представившей ордер № 428 от 02.07.2011 г.,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Новиковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, со средним техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1. ДД.ММ.ГГГГ Таштагольским г/с по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

    2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 158 ч.3, 68 ч.2, 158 ч.3, 68 ч.2, 158 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 3 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Таштагольского г/с от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 мес. 21 дн., ст. 79 УК РФ;

    3. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ ИС 2 года;

    4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ ИС 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Так, Жданов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, отогнув гвоздь на раме окна и приоткрыв ее, через образовавшееся отверстие, проник в <адрес>, поселка Чертинский, <адрес>, являющуюся жилищем ФИО4, откуда тайно похитил электрическую пилу «Макита», причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4800 рублей, С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При производстве предварительного расследования действия подсудимого Жданова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Жданов В.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жданова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жданов В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен неофициально, состоит в фактических брачных отношениях.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом для подсудимого наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством для Жданова В.В. является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, более мягкий, чем лишение свободы, вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ, не достигнет цели наказания. На основании ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ наказание Жданову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая обстоятельства дела, личность Жданова В.В., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Жданова В.В. по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, так как им совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, следовательно, наказание должно быть назначено окончательно в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Жданова В.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Жданову В.В. отменить.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Жданову В.В. определить наказание в виде 3 (трех) 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Жданову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с    ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копия руководства по эксплуатации, копия чека на эклектическую пилу, оставить хранящимися при уголовном деле; электрическую пилу «Макита», возвращенную потерпевшей ФИО6, оставить у собственника (л.д. 60-62).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:        (подпись)                            Н.Н. Третьякова

Верно.

Судья:                                    Н.Н. Третьякова