Дело №1 -836/11081104/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белово 16 сентября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего -судьи Климовой Н.А.
при секретаре –Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Белово Поповой Е.А.
подсудимого Лыкова М.М.
защитника – адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Хилькевич Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также при участии потерпевшей- ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Лыкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, холостого, работающего рамщиком ИП «Таранченко», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>12, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст.161 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.2, ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы и штрафу в 2 тысячи рублей (штраф исполнять самостоятельно), на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.159 ч.2 с прим. 88 ч.6.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, 74 ч.5, 70 УК РФ с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, 3 года 6 месяцев лишения свободы в ВК;
4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ВК;
5) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.161 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима; Освобожден из УН 1612\40 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
6) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с ИС 1 год;
7) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лыкову М.М. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь в <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, свободным доступом, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Самсунг» модель LE32460, диагональю 81 см, стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий Устюжаниной Р.И., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Лыков М.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5 ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лыков М.М. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лыкова М.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, не состоящего на специальных учетах, положительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лыкова М.М., не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Лыковым М. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого.
В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений Лыкову М. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Лыков М. осужден приговорами Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, настоящее преступление совершено Лыковым М. до вынесения вышеуказанных приговоров, следовательно, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с исполнением приговоров Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лыкова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Лыкову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ( подпись)
верно:
Судья Н.А.Климова