дело № 1 - 843/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 12 сентября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,
подсудимого Абашкина А.В.,
защитника – адвоката Хилькевич Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Абашкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего на птицефабрике «Горнячка» слесарем по ремонту оборудования, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Линейный, 18, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абашкин ФИО8 обвиняется в том, что в декабре 2010 года, находясь в доме по <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, самодельным способом при помощи слесарных инструментов молотка, наждака, пилки по металлу из металлической трубки, у которой при помощи молотка загнул хвостовую часть трубки вниз и закрепил при помощи хомута из проволоки к рамке, изготовленной из деревянного бруска, который обработал при помощи наждака, затем, при помощи пилки по металлу на расстоянии 230 мм от дульного среза ствола с левой стороны проделал в данной трубке затравочное отверстие диаметром 1мм, у указанного отверстия в металлической скобке закрепил спичку для воспламенения метательного вещества, таким образом самодельным способом незаконно, без соответствующего разрешения изготовил огнестрельное оружие по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжения под снаряд калибра 7,5 мм, данный дульнозарядный шомпольный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов.
Действия подсудимого Абашкина А.В. при производстве предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых или взрывных устройств.
Он же, Абашкин ФИО9 в период времени с декабря 2010 года, находясь в доме по <адрес>, то есть с момента его изготовления незаконно, без соответствующего разрешения хранил самодельное устройство, изготовленное по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания, являющееся огнестрельным оружием, пригодное для производства выстрелов, обеспечивая его сохранность и скрывая от посторонних глаз до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 00 часов Абашкин А.В. незаконно, в связи с переездом на постоянное место жительства в <адрес>, с целью обеспечения дальнейшего хранения, незаконно, без соответствующего разрешения, продолжая обеспечивать его сохранность и скрывая от посторонних глаз, на легковом автомобиле, неустановленном дознанием, перевез вышеуказанное устройство, являющееся огнестрельным оружием, пригодное для производства отдельных выстрелов от указанного дома по <адрес> в <адрес>, где, обеспечивая его сохранность, скрывая от посторонних глаз, незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе за поясом брюк надетых в тот день на нем, в течении двух часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 22 часов незаконно, без соответствующего разрешения носил по улицам <адрес>, вышеуказанное устройство, являющееся огнестрельным оружием, пригодное для производства отдельных выстрелов, т.е. до момента обнаружения Абашкина А.В. сотрудниками милиции и проведения осмотра двора дома по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное устройство, являющееся огнестрельным оружием и пригодное для производства отдельных выстрелов, которое в период с декабря 2010 года до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения хранил, перевозил и носил.
Действия подсудимого Абашкина А.В. при производстве предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
Подсудимый Абашкин А.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель заявил об исключении из объема обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 223 УК РФ «незаконный ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых или взрывных устройств», а также из объема обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ «незаконное приобретение огнестрельного оружия; незаконное приобретение, хранение, ношение его основных частей, боеприпасов», как излишне вмененных. Суд считает, что данные квалифицирующие признаки подлежат исключению из объема обвинения в силу ст.ст. 252, 246 ч.7, 254 п. 2 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Абашкина А.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ), поскольку он незаконно изготовил огнестрельное оружие, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ), поскольку он незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Абашкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на специальном учете в психоневрологическом диспансере, трудоустроенного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абашкина А.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абашкина А.В. суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Абашкина А.В. дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.
Поскольку подсудимым Абашкиным А.В. совершены преступления средней тяжести, ни за одно из которых он не был ранее осужден, окончательно наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Абашкина А.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абашкина ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального законов от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального законов от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абашкину ФИО11 наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абашкину ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Абашкина А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- самодельное устройство, являющееся огнестрельным оружием (л.д. 55) – уничтожить; молоток, пилку по металлу, наждак, возвращенные Абашкину А.В. (л.д. 116-118) - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Третьякова