незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-800/11081144/2011 г.

                       ПРИГОВОР

                                     именем Российской Федерации

город Белово                                     30 августа 2011 года

               Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В.

подсудимого- Нефедова С.Б.

защитника- адвоката Коллегии адвокатов №42/340 г. Белово Кемеровской области Хоровинкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Нефедова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего плотником-бетонщиком ООО «Строй-индустрия», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>8, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, суд

                                                    УСТАНОВИЛ:

Нефедову С.Б. предъявлено обвинение в том, что он у не установленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,102 грамма с целью дальнейшего сбыта (продажи).

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., в <адрес>, во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 (в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении) наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,047 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин., в <адрес>, во дворе <адрес>, Нефедов С.Б., действуя умышленно, незаконно, сбыл ФИО2, действующему в интересах ФИО3 (в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении), наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,055 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.

Нефедов С.Б. у не установленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,072 грамма с целью дальнейшего сбыта.

После чего, Нефедов С.Б., действуя умышленно, незаконно, сбыл    ФИО1, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,072 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в <адрес>, во дворе <адрес> ФИО1 A.M. приобрел данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно -розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,072 грамм было в тот же день у ФИО1 A.M. изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные, незаконные действия Нефедова С.Б., непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.

Действия подсудимого Нефедова С.Б. предварительным следствием квалифицированы по ст.ст.228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В ходе предварительно следствия Нефедов С.Б. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Нефедова С.Б. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Нефедов С.Б. обязался принять участие в следственных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение соучастников преступления.

По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Нефедова С.Б.

В представлении прокурором указывается, что обвиняемым Нефедовым С.Б. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом, прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Нефедовым С.Б. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве:

- давал объективные и правдивые показания на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, свидетеля с указанием конкретных    фактов совершенного им деяния, показывал способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения;

-содействовал изобличению лица, поставлявшего ему наркотическое средство –героин ФИО6;

- в результате сотрудничества с обвиняемым Нефедовым С.Б. выявлено преступление, по которому возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства героин. По результатам расследования в совершении указанного преступления предъявлено обвинение ФИО6

В результате сотрудничества личная безопасность Нефедова С.Б., его близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.

Полнота и правдивость сведений, сообщенных Нефедовым С.Б., подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимым Нефедовым С.Б. следствию.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Нефедов С.Б. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения, которое заключено им добровольно в присутствии защитника.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Нефедова С.Б.:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства ФИО1 и ФИО2 в интересах ФИО3 по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства УУМ и работы ООО «Строй-индустрия» положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и значимость выполненных Нефедовым С.Б. в рамках досудебного соглашения действий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают основания суду в соответствии с требованиями ст.317-7 ч.4.5 УПК РФ назначить наказание с применением ст. 62, 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. полагает, что исправление и перевоспитание Нефедова С.Б. возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из материального положения подсудимого, данных о его личности, нахождении на иждивении несовершеннолетних детей, считает не применять предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Нефедову С.Б. окончательного наказания следует применить правила ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 317.7 ч.5 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Нефедова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим законам с применением ст.62, 64 УК РФ:

       по ст. 228.1 ч.1 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы;

     по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Нефедова С.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Нефедова С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу –четыре бумажных конверта со срезами ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук Нефедова С.Б., бумажный конверт, в котором упакован и опечатан образец СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Бумажный конверт, в котом упакованы и опечатаны «меченые» деньги в сумме 500 рублей – по вступлении приговора в законную силу возвратить с бюджет МОВД «Беловский».

Вещественные доказательства:

бумажный конверт, в котором упакован и опечатан один сверток фольги с героином, массой 0,047 гр.,

бумажный конверт, в котором упакован и опечатан один сверток фольги с героином, массой 0,055 гр.,

бумажный конверт, в котором упакован и опечатан один сверток фольги с героином, массой 0,072 гр.,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский» оставить до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Нефедову С.Б. наркотических средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                 Н.А.Климова