дело № 1 - 516/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Белово 05 мая 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Третьяковой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Соколовой О.А., подсудимых Антонова В.В.,, Чистякова Р.В., Устюжанина Н.Н., защитников Мыцковой Л.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ивании Ю.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Первушиной Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Антонова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>4, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Чистякова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, не работающего, с образованием 9 классов, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Устюжанина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, с образованием 7 классов, ограниченно годного к воинской обязанности проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, микрорайон Черемшанка, 8-1,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Антонов В.В., Чистяков Р.В., Устюжанин Н.Н. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Так, Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н. в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор о хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н. пришли в ограду дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, Чистяков Р.В. действуя согласованно с Антоновым В.В. и Устюжаниным Н.Н. руками сломал раму окна в веранде дома, после чего по предварительному сговору в группе лиц Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проникли в дом ФИО9, являющийся жилищем, откуда тайно, в группе лиц по предварительному сговору Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н. похитили с отопительной печи плиту, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО9, причинив ей материальный ущерб. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО9, Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н. пришли к помещению бани, расположенному во дворе дома ФИО9 по адресу: <адрес>, где Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н., действуя согласованно, из корыстных побуждений, металлическим ломиком, принесенным с собой, вырвали пробой на косяке входной двери в баню, после чего по предварительному сговору в группе лиц Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в баню, являющуюся помещением, откуда тайно, в группе лиц по предварительному сговору Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н. похитили две плиты, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей материальный ущерб. Таким образом Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н., тайно, по предварительному сговору в группе лиц, похитили имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 1100 рублей, причинив ей материальный ущерб. Действия подсудимых Антонова В.В., Чистякова Р.В. и Устюжанина Н.Н.при производстве предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые Антонов В.В., Чистяков Р.В. и Устюжанин Н.Н.с этим обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Антонова В.В., Чистякова Р.В., Устюжанина Н.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что уголовный закон следует применить в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Антонов В.В., Чистяков Р.В., Устюжанин Н.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья Антонова В.В., Устюжанина Н.Н., наличие у Антонова В.В. малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом для подсудимых наказании. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимых Антонова В.В., Чистякова Р.В., Устюжанина Н.Н. без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Антонова В.В., Чистякова Р.В., Устюжанина Н.Н. дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимых Антонова В.В., Чистякова Р.В., Устюжанина Н.Н. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Чистякова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Устюжанина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных Антонова В.В., Чистякова Р.В., Устюжанина Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - лом металлический, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; - часть плиты, хранящуюся в <адрес>, по вступлении приговора в силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Н.Н. Третьякова Верно. Судья: Н.Н. Третьякова