дело № 1 - 477/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Белово 11 мая 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Третьяковой Н.Н., при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.., подсудимого Якимова Э.В., защитника - адвоката Мыцковой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Якимова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якимов ФИО7 обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов. Так, Якимов ФИО8 в середине декабря 2010 года, находясь в доме по <адрес> городского округа <адрес>, незаконно путем получения в дар приобрел два мелкокалиберных патрона калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами - отечественными спортивно-охотничьими мелкокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы, после чего, с целью хранения указанные боеприпасы положил в левый нагрудный карман, одетой на нем черной куртки, где незаконно хранил, обеспечивал их сохранность и скрывал от посторонних глаз, переносил по улицам <адрес> в период с момента получения в дар, т.е. с декабря 2010 года до момента принудительного изъятия сотрудниками ОДУУМ МОВД Беловский в Краснобродском отделении милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16-20 часов в помещении служебного кабинета участковых уполномоченных. Действия подсудимого Якимова Э.В. при производстве предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Подсудимый Якимов Э.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Якимова Э.В. должны быть квалифицированы по ст. 222 ч.1УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Якимову Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на специальном учете в Беловском психоневрологическом диспансере. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Якимова Э.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якимова Э.В. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Якимова Э.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Якимова Э.В. дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Якимова Э.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якимова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Якимову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Якимова Э.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - материал проверки на 11 листах по факту обнаружения и изъятия у Якимова Э.В. боеприпасов - хранить при уголовном деле; - два патрона калибра 5,6 мм., отстрелянные экспертом, - уничтожить; - куртку, изъятую в ходе выемки у Якимова Э.В. и возвращенную ему, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Н.Н. Третьякова Верно. Судья: Н.Н. Третьякова