приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово          13 мая 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.,

подсудимого Поминова П.А.,

защитника Никитиной Ю.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПОМИНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего машинистом экскаватора в ООО «Строй-Вектор», зарегистрированного по адресу: <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Поминов ФИО8 обвиняется незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов местного времени гражданин Поминов ФИО9, находясь на участке местности, расположенном между жилыми домами и по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем срывания верхушечной части конопли, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 80,00 грамм, оборот которого в РФ запрещен ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства растительного происхождения - марихуаны 80,00 грамм, что является крупным размером, согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 80,00 грамм, Поминов П.А. незаконно хранил при себе до задержания сотрудником милиции Беловского ЛОВД на перроне железнодорожного вокзала ст. Белово Западно - Сибирской железной дороги ДД.ММ.ГГГГ в 12.15 часов местного времени, где преступные действия Поминова П.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство, растительного происхождения - марихуана, массой 80,00 грамм, у Поминова П.А. было изъято.

Подсудимый Поминов П.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Поминова П.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Поминова П.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состоящего на профучете у нарколога ПНД <адрес> с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ (марихуана).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Поминова П.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поминова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Поминову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- протокол об административном задержании Поминова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставить хранящимися при уголовном деле;

- наркотическое вещество марихуана массой 78 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.Н. Третьякова