кража, значительный ущерб, проникновение в жилище



дело № 1 - 829/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                     15 августа 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимого Балаховцева А.А.,

защитника - адвоката Усольцевой М.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балаховцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балаховцев ФИО9 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Балаховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15-ти часов, находясь в <адрес>, увидел принадлежащий ФИО6 компьютер и решил его похитить. Заведомо зная о том, что входная дверь дома ФИО6 не заперта, Балаховцев А.А., реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18-ти часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил:

- монитор жидкокристаллический «Envision», стоимостью 3999 рублей;

- клавиатуру «Microsoft», стоимостью 749 рублей;

- мышь проводную «Defender», стоимостью 349 рублей;

- системный блок персонального компьютера модели «NEW LINE»,
стоимостью 10000 рублей, то есть имущество, принадлежащее
ФИО6, причинив собственнику значительный ущерб на общую
сумму 15097 рублей, а так же флеш-карту, стоимостью 300 рублей, и
цепочку из серебра стоимостью 450 рублей, принадлежащие Хабарову
A.В., причинив собственнику материальный ущерб на сумму 750 рублей,
то есть похитил имущество на общую сумму 15847 рублей.

Действия подсудимого Балаховцева А.А. при производстве предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Балаховцев А.А. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Балаховцева А.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Балаховцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на специальном учете в Беловском психоневрологическом диспансере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балаховцева А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом для подсудимого наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балаховцева А.А. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Балаховцева А.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Балаховцева А.А. дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> причинен потерпевшему ФИО2 противоправными действиями подсудимого Балаховцева А.А. Указанная сумма подлежат взысканию с него в пользу ФИО2 в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Балаховцева А.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Балаховцева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балаховцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Балаховцева А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 с осужденного Балаховцева ФИО11 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                            Н.Н. Третьякова

Верно.

Судья:            Н.Н. Третьякова