дело № 1 - 816/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Белово 15 августа 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Третьяковой Н.Н., при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В., подсудимого Ефимова ФИО12, потерпевшей ФИО7 защитника - адвоката Мироненко Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ефимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов ФИО9 органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Ефимов ФИО10, находясь в зальной комнате <адрес>, обнаружил, что крышка швейной машинки «Зингер», стоящей на полу под журнальным столиком, закрыта на замок. Ефимов Д.В. взял ножницы, с помощью которых, открыл замок крышки швейной машинки, поднял корпус швейной машинки и обнаружил на дне основании машинки денежные средства в размере 13000 рублей, принадлежащие его бабушке ФИО5 У Ефимова Д.В. возник ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Ефимов Д.В., находясь в зальной Таким образом, в результате своих преступных действий, Ефимов Д.В. тайно, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб. Подсудимый Ефимов Д.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ефимов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов», имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефимова Д.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом для подсудимого наказании. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается. В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что с учетом личности Ефимова Д.В., характера и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Преступление Ефимовым Д.В. совершено в период условного осуждения по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ефимову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Ефимова Д.В. дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Ефимова Д.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефимова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Ефимова Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - короб швейной машинки, возвращенный потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить законному владельцу. Приговор Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Н.Н. Третьякова Верно. Судья: Н.Н. Третьякова
умысел на хищение 13000 рублей, реализуя который, Ефимов Д.В. из
корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда его действия
оставались незамеченными, тайно похитил 5000 рублей, принадлежащие
ФИО5 Ефимов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
комнате <адрес>, продолжая преступные действия,
охваченные единым умыслом, направленный на хищение 13000 рублей,
принадлежащих его бабушке ФИО5, воспользовавшись моментом,
когда его действия оставались не замеченными, взял ножницы и, открыв
замок корпуса швейной машинки «Зингер», в которой ФИО5
хранила денежные средства, тайно похитил оставшиеся 8000 рублей,
принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся,
распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.