кража, группа, предварительный сговор, проникновение в жилище, значит ущерб



Дело № 1-564/2011(10081740)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Белово                                                                    « 18» августа 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово -Мордовиной Е.В.

подсудимого - Кривоножкина Сергея Юрьевича

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №25 г.Белово Мироненко Л.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кривоножкина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего сына 2006 года рождения, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного в городе Белово <адрес> «а», проживающего в <адрес>1, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.74 ч.5, 70 УК РФ ( с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден из УН 1612\16 по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Кривоножкину С.Ю. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору в группе лиц с ФИО5 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор) с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> «а»-1, являющемуся жилищем ФИО7 Во исполнение преступного умысла, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ФИО5, взял на улице лопату, которой стал совместно с Кривоножкиным С.Ю., с ее помощью открывать дверь в вышеуказанный дом. Затем, Кривоножкин С.Ю., действуя согласованно в группе с ФИО5, принес металлический лом, с помощью которого сломал входную дверь, через которую, совместно с ФИО5незаконно проник внутрь указанного жилища. После чего, действуя согласованно, Кривоножкин С.Ю., в группе с ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО7, находящаяся в доме, спит и не наблюдает за их действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: телевизор «Дживиси» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «Эл Джи» стоимостью 4000 рублей, сабвуфер «ВВК» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый Кривоножкин С.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Кривоножкину С.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного расследования была согласна на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.155, 217)

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кривоножкин С.Ю. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кривоножкина С.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в Беловском ПНД с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов», в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность 2 группы, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений в силу ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Кривоножкина С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания по ст.158 ч.3 УК РФ и для применения положений ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание по ст.158 ч.3 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, так как новый уголовный закон в соответствии со ст.10 УК РФ, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Кривоножкина С.Ю. дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Кривоножкина С.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, суд полагает применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении ущерба в размере 4 тысячи рублей приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворен, в связи с чем, производство по нему следует прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривоножкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кривоножкина С.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Кривоножкина С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7 о возмещении ущерба в размере 4 тысячи рублей, прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н.А.Климова