кража, проникновение в жилище



дело № 1 - 495/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                     22 апреля 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.,

подсудимого Семеринского А.В.,

защитника - адвоката Ивании Ю.М. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семеринского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семеринский ФИО8 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Так, Семеринский ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу Семеринский А. В. проходя мимо секции по <адрес> - 8 <адрес>, являющейся жилищем ФИО5, решил проникнуть в секцию и совершить хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанной секции <адрес>-8 <адрес>, где через ранее взломанные им выдергой входные двери веранды, и в саму секцию, незаконно проник в жилище ФИО5, и пройдя в зал тайно похитил - телевизор «DAEWOO» стоимостью 500 рублей., и из кухни - электрический чайник «Максима» стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 700 рублей, принадлежащее гр. ФИО5, причинив ей материальный ущерб, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Семеринского А.В. при производстве предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Семеринский А.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Семеринского А.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Семеринскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на специальном учете в Беловском психоневрологическом диспансере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семеринского А.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Семеринского А.В. малолетнего ребенка, отсутствие имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом для подсудимого наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семеринского А.В. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Семеринского А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Семеринскому А.В. дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Семеринского А.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Семеринского ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семеринскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Семеринскому А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                            Н.Н. Третьякова

Верно.

Судья:            Н.Н. Третьякова