организация, содержание притона для употребления наркотических средств



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                        21 апреля 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Чирцовой С.П.,

подсудимого Бочкарева В.В.,

защитника - адвоката Рыбакова А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКАРЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>5, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев ФИО13 обвиняется в организации либо содержании притона для потребления наркотических средств.

Так, Бочкарев ФИО14, постоянно проживая по адресу: <адрес>5, не имея дохода, с целью извлечения выгоды-получения спиртного за оказываемые услуги, умышленно распространил информацию о возможности употребления наркотических средств в своей квартире и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержа притон по указанному адресу, обеспечивал его функционирование, выразившееся в предоставлении желающим лицам необходимых предметов для приготовления наркотических средств, пригодных к употреблению, условий комфортного отдыха, после употребления наркотических средств.

Так, Бочкарев В.В. осознавая, что содержит притон для употребления наркотических средств:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут предоставил малознакомому ему ФИО2 для приготовления наркотического средства воду и зажигалку после чего ФИО6 из принесенного с собой сырья изготовил наркотическое средство, которое употребил путем внутривенной инъекции. Затем Бочкарев В.В. предоставил ФИО2 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище, после употребления наркотических средств. За оказанные услуги ФИО6 расплатился с Бочкаревым В.В. спиртным.

ДД.ММ.ГГГГ в период около 17-30 часов Бочкарев В.В. предоставил ФИО3 необходимую последнему, для приготовления наркотического средства, воду, после чего, ФИО3 из принесенного с собой наркотического сырья изготовил наркотическое средство, которое употребили путем внутривенной инъекции. Затем Бочкарев В.В. предоставил ФИО3 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище после употребления наркотического средства, за оказанные услуги ФИО3 расплатился с Бочкаревым В.В., спиртным.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Бочкарев В.В. предоставил ФИО3 необходимую последнему, для приготовления наркотического средства воду и зажигалку, после чего ФИО3 из принесенного с собой наркотического сырья изготовил наркотическое средство, которое употребил путем внутривенной инъекции Затем Бочкарев В.В. предоставил ФИО3 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище после употребления наркотического средства, за оказанные услуги ФИО3 расплатился с Бочкаревым В.В., спиртным.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут предоставил ФИО3 и ранее не знакомой ФИО4 для приготовления наркотического средства воду и зажигалку после чего ФИО3 совместно с ФИО7 из принесенного с собой сырья изготовили наркотическое средство, которое употребили путем внутривенной инъекции. Затем Бочкарев В.В. предоставил ФИО3 и ФИО4 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище после употребления наркотических средств. За оказанные услуги ФИО3 совместно с ФИО4 расплатились с Бочкаревым В.В., спиртным.

Действия подсудимого Бочкарева В.В. при производстве предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Бочкарев В.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бочкарева В.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бочкареву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на специальном учете в Беловском психоневрологическом диспансере, не имеющего трудоустройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бочкарева В.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочкарева В.В., суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Бочкарева В.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Бочкарева В.В. дополнительное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Бочкарева В.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бочкареву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Бочкареву В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                            Н.Н. Третьякова

Верно.

Судья:            Н.Н. Третьякова