кража, проникновение в хранилище, значительный ущерб



дело № 1 - 523/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                    26 мая 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.,

подсудимого Кошкарова Д.Ю.,

потерпевшего ФИО8

защитника – адвоката Первушиной Г.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кошкарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкаров ФИО10 органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов по 03.30 часов (точное время следствием не установлено), достоверно зная о наличии в загоне, находящемся во дворе дома ФИО2 A.M., расположенном по адресу: <адрес>, домашних животных: кролов и гусей, и, предполагая об отсутствии собственника в доме, Кошкаров Д.Ю. решил совершить хищение крола и двух гусей. После чего, Кошкаров Д.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл во двор дома, расположенного    по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в загон – участок территории, находящийся во дворе дома ФИО2, специально предназначенный и приспособленный для содержания домашних животных, являющейся иным хранилищем, откуда, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, тайно из клетки похитил крола, стоимостью 800 рублей, и двух гусей, находившихся в загоне, по цене одного 1500 рублей на сумму 3000 рублей, принадлежащих ФИО2 A.M. Всего на общую сумму 3800 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кошкаров Д.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кошкаров Д.Ю. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник и потерпевший считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошкарова Д.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что уголовный закон следует применить в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кошкаров Д.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на специальных учетах в Беловском психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого    Кошкарова Д.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом для подсудимого наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что с учетом личности Кошкарова Д.Ю., характера и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Кошкарова Д.Ю. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Кошкарова Д.Ю. дополнительное наказание по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Кошкарова Д.Ю. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>., подлежит удовлетворению с учетом полного признания его подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч. 10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Кошкарова Д.Ю. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкарова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кошкарову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Кошкарова Д.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 с осужденного Кошкарова ФИО12 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>три тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- тушка гуся и живой гусь, хранящиеся у ФИО2 (л.д. 15), мужские кроссовки, хранящиеся у Кошкарова Д.Ю.(л.д. 42), оставить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                            Н.Н. Третьякова

Верно.

Судья:                                         Н.Н. Третьякова