покушение на кражу, группа, предварительный сговор, проникновение в помещение



дело № 1 - 557/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                        26 мая 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.,

подсудимых Максагина М.В., Еремина С.Н., Тимошина И.А.,

защитников Паршуковой О.М., представившей удостоверение № 480 от 17.12.20002 г., ордер № 203 от 02.03.2011г., Первушиной Г.Н., представившей удостоверение № 16 от 29.11.2002 г., ордер № 206 от 02.03.2011 г., Аглиулина В.К., представившего удостоверение № 22 от 29.11.2002 г., ордер № 738 от 19.05.2011 г.,

представителя потерпевшего ФИО14

при секретаре Новиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Максагина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего формовщиком в ООО «Железобетон», со средним образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>61, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Еремина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, не работающего, с образованием 8 классов, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Тимошина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, ограниченно годного к воинской обязанности проживающего по адресу: <адрес>, п. новый Городок, <адрес>85, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максагин М.В., Еремин С.Н., Тимошин И.А. органами предварительного расследования обвиняются в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. Максагин М.В., Тимошин И.А. и Еремин С.Н., по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металла, принадлежащего филиалу «Бачатский угольный разрез» ОАО Угольная компания «Кузбассразрезуголь», на основании договора аренды СП-КРУ/01 с ООО «Совместного предприятия Карбо-КХ».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. Максагин М.В., Тимошин И.А. и Еремин С.Н., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем сыну Ерёмина С.Н автомобиле «Газель» , незаконно проникли на территорию участка круто-наклонного сепаратора (КНС), предназначенную для хранения материальных ценностей (пульповода), принадлежащих предприятию «Бачатский угольный разрез» филиал ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», и охраняемую ЧОО «Бачатский 1», которое осуществляет патрулирование территории на служебных автомобилях УАЗ, то есть иное хранилище, где по заранее достигнутой договорённости, Ерёмин С.Н., на автомобиле «Газель» выехал за территорию участка крутонаклонного    сепаратора,    а    Максагин    М.В. и Тимошин И.А., действуя    совместно    и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, поочерёдно, с целью обеспечения тайности и скрытности своих преступных действий от посторонних лиц, накрылись отрезком брезента и, используя привезённое с собой газорезочное оборудование, принадлежащее Ерёмину С.Н., демонтировали, срезав от основного пульповода фрагмент трубы длиной 8 метров, разрезав его на 4 части, которые Максагин М.В. совместно с Тимошиным И.А. и вернувшимся к этому времени Ерёминым С.Н. загрузили в кузов автомобиля «Газель» . По ранее достигнутой договорённости Максагин М.В. и Тимошин И.А. остались на месте совершения преступления, а Ерёмин С.Н. тайно вывез на автомобиле «Газель», с территории «Бачатского угольного разреза» филиала ОАО УК ЮРУ фрагмент трубы длиной 8 метров.

Таким образом, Максагин М.В., Тимошин И.А. и Еремин С.Н. по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили фрагмент металлической трубы дренажного пульповода даметром 720 мм., длиной 8 метров весом 1 032 килограмма, стоимостью 5 руб. 20 коп. за один килограмм, на общую сумму 5 366 руб. 40 коп., причинив предприятию «Бачатский угольный разрез» филиалу ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» материальный ущерб на сумму 5366 рублей 40 коп.

Кроме того, Максагин М.В. и Тимошин И.А. органами предварительного расследования обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. Максагин М.В., в продолжение своих преступных действий, незаконно проникнув на охраняемую ЧОО «Бачатский 1» территорию участка круто-наклонного сепаратора (КНС) филиала    «Бачатский    угольный    разрез»    ОАО    «Угольная    компания «Кузбассразрезуголь»,    предназначенную    для    хранения    материальных ценностей (пульповода), то есть иное хранилище, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, а именно металла, принадлежащего филиалу «Бачатский угольный разрез» ОАО Угольная компания «Кузбассразрезуголь», на основании договора аренды СП-КРУ/01 с ООО «Совместное предприятие Карбо-КХ», предложил Тимошину И.А. тайно похитить 6 м. трубы недействующего дренажного пульповода, на что получил согласие Тимошина И.А.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Максагин М.В. и Тимошин И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, поочерёдно, с целью обеспечения тайности и скрытности своих преступных действий от посторонних лиц, накрылись отрезком брезента и, используя ранее привезённое с собой газорезочное оборудование, принадлежащее Ерёмину С.Н., демонтировали, срезав от основного пульповода фрагмент трубы длиной 6 метров, разрезав его на 3 части, т.е. подготовив для вывоза. Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, металла с участка круто-наклонного сепаратора (КНС) филиала «Бачатский угольный разрез» ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ЧОО «Бачатский-1».

Таким образом, Максагин М.В. и Тимошин И.А. по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, группой лиц умышлено из корыстных побуждений, тайно пытались похитить фрагмент трубы диаметром 720 мм., длиной 6 метров, весом 774 килограмма, стоимостью 5 руб. 20 коп. за один килограмм, на общую сумму 4024 руб. 80 копеек

При производстве предварительного расследования действия подсудимых Максагина М.В., Еремина С.Н., Тимошина И.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; действия подсудимых Максагина М.В., Тимошина И.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Максагин М.В., Еремин С.Н., Тимошин И.А. с этим обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Максагина М.В., Еремина С.Н., Тимошина И.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и действия подсудимых Максагина М.В., Тимошина И.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд считает, что уголовный закон следует применить в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО6, Еремин С.Н., Тимошин И.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей стороне ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья Тимошина И.А., наличие у него малолетнего ребенка, молодой возраст Максагина М.В., а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом для подсудимых наказании.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что с учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом суд полагает, что исправление подсудимых Максагина М.В., Еремина С.Н., Тимошина И.А. может быть достигнуто без изоляции их от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Максагина М.В., Еремина С.Н., Тимошина И.А. дополнительное наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимыми Максагиным М.В. и Тимошиным И.А. совершены преступления средней тяжести, ни за одно из которых они не были ранее осуждены, окончательно наказание им должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» о взыскании солидарно с Еремина Сергея Николаевича, Максагина Максима Викторовича, Тимошина Ивана Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5366,40 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку не поддержан представителем потерпевшего, признанным гражданским истцом по делу, в связи с добровольной оплатой гражданскими ответчиками суммы ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимых Максагина М.В., Еремина С.Н., Тимошина И.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максагина ФИО18, Тимошина ФИО19, Еремина ФИО20 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить им наказание по данному закону в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Максагина ФИО21, Тимошина ФИО22 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить им наказание по данному закону в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

3

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Максагину ФИО23, Тимошину ФИО24 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока Максагину М.В., Тимошину И.А. на один год три месяца, Еремину С.Н. на один год, возложив на осужденных обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных Максагина М.В., Еремина С.Н., Тимошина И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» о взыскании солидарно с Еремина ФИО26, Максагина ФИО27, Тимошина ФИО25 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- копии докладных, акта задержания, акта обнаружения газорезочного оборудования (л.д. 37 т.1), копии договора аренда имущества СП-КРУ/01 от ДД.ММ.ГГГГ, приложения и дополнительных соглашений №№ 4,8,10,11,12 (л.д. 80 т.1), справку о размере причиненного ущерба ОАО УК «Кузбассразрезуголь» «Бачатский угольный разрез» (л.д. 127 т.1), детализацию звонков с номера 950-586-7279 (л.д. 30 т.2), детализацию звонков с номера 8-950-279-25-43 (л.д. 33 т.2), оставить хранящимися при уголовном деле;

- три фрагмента трубы диаметром 720 мм. от основной трубы пульповода, хранящиеся на складе участка круто-наклонного сепаратора филиала «Бачатский угольный разрез» ОАО «Угольная компания» «Кузбассразрезуголь» (л.д. 39 т.1), оставить владельцу;

- газорезочное оборудование, лом, молоток, два отрезка брезента и пластиковую бутылку, хранящиеся у Еремина С.Н. (л.д. 82 т.1), свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящееся у Еремина С.Н. (л.д. 86 т.1), производственный справочник «Сталь-центр», хранящийся у ФИО7 (л.д. 127 т.1) оставить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         (подпись)                                            Н.Н. Третьякова