Дело № 1- 573/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 27 мая 2011 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Третьякова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.,
адвоката Рыбалко А.С., представившей удостоверение № 535 от 17.12.2002 г., ордер № 799 от 20.03.2011 г.,
при секретаре Новиковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>3, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов М.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в начале марта 2011г. он в дневное время возле <адрес>/А по <адрес> у ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/ массой не менее 1.811г. - в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда часть приобретенного им ранее наркотического средства - смеси, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/, массой 1,699г. - в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кош ролю в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", была изъята у него сотрудниками милиции Беловского ЛОВД в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки, после чего у Попова М.А. не было реальной возможности продолжить преступные теист вия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Он же, Попов ФИО9, органом предварительного следствия обвиняется в том, что в период с 14 марта 201 1г. по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершил покушение на незаконный сбыт части наркотического средства, приобретенного им ранее, в несколько приёмов, объединённых единым умыслом на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/ массой не менее 0.112 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Попов МА. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи возле магазина«АвтоСибирь», расположенного на <адрес> вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин /repoин/, массой 0,052г.. оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции Беловского ЛОВД.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, он же ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыл возле <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 500 pублей ФИО5 вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством — смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/ массой 0,06 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", после чего был задержан сотрудниками милиции и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.
Органом предварительного следствия действия Попова М.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
В ходе предварительного расследования Попов М.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Попова М.А. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Попов М.А. обязался содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, указать лицо, которое незаконно сбыло ему героин в крупном размере и дать в отношении этого лица изобличающие показания, провести все необходимые следственные действия по его изобличению и привлечению к уголовной ответственности.
По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Попова М.А. В представлении прокурор указывает, что обвиняемым Поповым М.А. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Поповым М.А., при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве: указал лицо, которое сбыло ему героин в крупном размере – ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ умер.
В результате сотрудничества личная безопасность Попова М.А., его близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимого Попова М.А. следствию.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Попов М.А. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения.
Суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Попова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и по ч. 3 ст.30 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Попов М.А. по месту учебы, жительства, прохождения военной службы, в быту, характеризуется положительно, на учете психиатра не состоит, но состоит на учете нарколога с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ».
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Характер и значимость выполненных Поповым М.А. в рамках досудебного соглашения действий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, дают основания суду в соответствии с требованиями ст.317.7 ч.5 УПК РФ назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания.
Поскольку подсудимым Поповым М.А. совершено преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ни за одно из которых он не был ранее осужден, то наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Попов М.А. совершил указанные преступления до вынесения приговора Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательно наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
Гражданский иск Беловского транспортного прокурора в интересах государства о взыскании с Попова Максима Александровича 500 рублей в доход государства подлежит удовлетворению с учетом полного его признания подсудимым Поповым М.А. и в соответствии со ст. 169 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Попова М.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;
по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Попову ФИО11 наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Попову М.А. в срок наказания время отбытого наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.
Исковые требования Беловского транспортного прокурора удовлетворить. Взыскать с Попова Максима Александровича 500,0 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:
- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», заявление ФИО5, протокол личного досмотра ФИО5, акт осмотра и пометки денег, ксерокопию денежной купюры достоинством 500,0 рублей сС 2875454, акт проверочных закупки наркотических веществ, протокол личного досмотра ФИО5, протокол личного досмотра Попова М.А., постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70), оставить хранящимися при уголовном деле;
- мобильный телефон «Самсунг», изъятый ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Попова М.А., хранящийся в камере вещественных доказательств Беловского ЛОВД (л.д. 70), по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу;
- наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,04 г., наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,048 г., наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,567 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД (л.д. 90),– бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 500,0 рублей, имеющей отличительные признаки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Попова М.А., (л.д. 70), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Н.Н.Третьякова