Дело № 1- 513/2011 (№11080363)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 22 августа 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой О.А.,
подсудимого Суходолова А.С.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Ивания Ю.М., представившей удостоверение № 232 от 10.12.2002 г. и ордер №633 от 26.04.2011 года,
при секретаре Жигулиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суходолова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> Кемеровской
области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого,
не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и
проживающего по адресу <адрес> пос.
Старобачаты <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к
одному году шести месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Беловский городским судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к
двум годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ
присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок два года три
месяца лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно см испытательным сроком один год,
- ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев исполнять самостоятельно. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на один год три месяца два дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суходолов А.С. обвиняется в том, что Суходолов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, находясь во дворе <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угона), подошел к автомобилю ВАЗ 21310, регистрационный номер А397СМ22, стоимостью 185000 рублей, являющимся транспортным средством, принадлежащим ФИО2 стоящего во дворе дома по указанному адресу, с целью проникновения в салон автомобиля разбил форточку задней левой двери автомобиля, через которую рукой поднял фиксатор замка и открыл дверь, в салоне автомобиля находясь насиденье водителя, при помощи ключа, который был оставленпотерпевшим в замке зажигания, завел двигатель автомобиля стоящемуво дворе указанного дома, разбил форточку на задней левой дверкиавтомобиля, открыл рукой в салоне дверку, затем проник в салон, где, спомощью ключа находящегося в замке зажигания, завел двигательавтомобиля ВАЗ 21310 регистрационный номер А 397 ТС 22, и не имеязаконных прав на владение и управление данным транспортнымсредством, скрылся на нем с места происшествия, совершив такимобразом угон, то есть неправомерное завладение автомобилем,являющимся транспортным средством. Суходолов А.С на угнанном имавтомобиле катался с момента незаконного завладения вышеуказаннымавтомобилем до 07: 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по улицам <адрес> и <адрес>, после чего поставил данныйавтомобиль в гараж № гаражного общества «Спутник»принадлежащего ФИО5, где находился автомобиль до момента егообнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 часов. В результате преступныхдействий Суходолова А.С потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 6200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Суходолов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО3 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 заявил, что не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» как излишне вмененный. Суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения в силу ст.ст. 252, 246 ч.7, 254 п. 2 УПК РФ.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Суходолова А.С. по ч.1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Настоящее преступление средней степени тяжести совершено Суходоловым А.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ с учетом обстоятельств дела на основании ст. 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суходолова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Суходолову А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного государственного орган.
Меру пресечения Суходолову А.С. отменить, освободить из под стражи из зала суда.
Зачесть Суходолову А.С. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
– копии свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса, паспорта транспортного средства хранить при уголовном деле,
– автомобиль ВАЗ 21310 государственный регистрационный номер А 397 СМ 42 оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пушкарева