Дело № 1- 933/2011 (№11081911)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 08 сентября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поповой Т.В.,
подсудимого Субботина П.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово «Эгида» Зверева Е.М., представившего удостоверение №968 от 25.05.2007 г. и ордер №216 от 09.09.2011 года,
при секретаре Жигулиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Субботина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,
образование среднее специальное, холостого, не работающего,
невоеннообязанной, зарегистрированного и проживающего по адресу:
<адрес> ул. <адрес>34, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Субботин П.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Субботин П.В. умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл на участок местности, расположенный вдоль дороги, напротив <адрес>, где нарвал дикорастущую коноплю, т.е. незаконно приобрел, наркотическое средство растительногопроисхождения - марихуану (канабис), общей массой 58,6 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
После чего, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, переносил и незаконно хранил указанное наркотическое средство - марихуану (канабис). После чего, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, переносил и незаконно хранил указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), при себе удерживая сумку на плече по месту следования до <адрес> отдела МВД России «Беловский». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Субботина П.В.. сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете МВД России «Беловский ».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Субботин П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Попова Т.В., защитник Зверев Е.М. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Субботина П.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также личности подсудимого, который ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Субботина ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Субботину П.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Субботину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – пакет желтого цвета с содержимым в нем наркотическим средством – марихуаной (каннабис), весом 57,7 гр. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пушкарева