Дело № 1- 810/2011 (№11081212)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 31 августа 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поповой Е.А.,
подсудимого Томанова А.Г.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Первушиной Г.Н., представившей удостоверение №16 от 29.11.2002 г. и ордер №925 от 21.06.2011 года,
потерпевшей ФИО8
при секретаре Жигулиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Томанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего,
не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего
по адресу: <адрес>15,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Томанов А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов, Томанов А.Г., находясь в доме у ранее знакомой ему ФИО2 по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Томанов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, находящиеся в кухонном шкафу денежные средства в размере <данные изъяты>, чем причинил собственнику имущества -ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Томанов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Попова Т.В., защитник Первушина Г.Н. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 заявила, что не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Томанова А.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшей.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свобода с применением п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ нецелесообразно.
Решая вопрос в отношении гражданского иска потерпевшей ФИО2, суд приходит к выводу, что сумма материального ущерба 10 800 руб., причиненного потерпевшей преступлением, подлежит взысканию с Томанова А.Г. в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред …».
Учитывая изложенное, руководствуясь принципами справедливости и охраны прав лица, потерпевшего от преступления, суд считает целесообразным и необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 и взыскать с Томанова А.Г. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Томанова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Томанову А.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Томанову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Томанова ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Пушкарева Н.В.