мошенничество, значительный ущерб



Дело № 1- 497/2011 (№11080036)

                                                    П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                     13 апреля 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой О.А.,

подсудимого Динер А.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Первушиной Г.Н., представившей удостоверение №16 от 29.11.2002 г. и ордер №2339 от 17.01.2011 года,

при секретаре Жигулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДИНЕР ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по найму без официального трудоустройства, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> п. Н-Городок <адрес>13, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Динер А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Динер А.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> пос.Н-Городок <адрес>, достоверно зная, что у ФИО6, имеется при себе мобильный телефон, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана воспользовавшись ситуацией, что знакомый ФИО6 спит в состоянии алкогольного опьянения, а хозяин квартиры Валишин A.M. введен в заблуждения в связи со сложившимися ранее доверительными отношениями, под предлогом позвонить, похитил с внутреннего кармана куртки, у спящего ФИО3 мобильный телефон сотовой связи «Самсунг «GT-S 5233». С места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав его в тот же день и потратив вырученные деньги от продажи телефона на собственные нужды.

Таким образом Динер А.А., путем обмана похитил у ФИО6 мобильный телефон сотовой связи «Самсунг «GT-S 5233», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий последнему, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Динер А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в ходе ознакомления с материалами дела заявил. Что не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» как излишне вмененный. Суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения в силу ст.ст. 252, 246 ч.7, 254 п. 2 УПК РФ.

          Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Действия Динер А.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого: Динер А.А., удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства, работает без официального трудоустройства, состоит на учете в Беловском психоневралогическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов», имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свобода с применением ст. 73 УК РФ условно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Динер ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Динер А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Приговор Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Динер А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства - ксерокопию отрывного талона на мобильный телефон «Самсунг» и кассовый чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                             Н.В. Пушкарева