Дело № 1- 537/2011 (№11080610) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 06 мая 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Пушкаревой Н.В., С участием государственного обвинителя прокурора г. Белово Шадеева С.Е., подсудимого Кузнецова К.С., защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Мыцковой Л.И., представившей удостоверение №430 от 16.12.2002 г. и ордер №473 от 21.03.2011 года, при секретаре Жигулиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>54, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, - ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 68 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 68 ч. 2, 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы. На основании ст. 71 УКРФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок два года шесть месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из УН 1612/42 <адрес>-кузнецкого <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузнецов К.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-00 часов, Кузнецов ФИО9 Таким образом, в результате своих преступных действий, Кузнецов ФИО10, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО2: монитор «асер» стоимостью 5000 рублей, -процессор стоимостью 13000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 1000 рублей, -колонки «Дженис» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов К.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в ходе ознакомления с материалами дела заявил, что не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кузнецова К.С. по ч.1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказания суд усматривает наличие в действиях Кузнецова К.С. рецидива преступлений. К обстоятельствам, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст. С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в Беловском психоневралогическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов», имеет постоянное место жительства, состояния здоровья подсудимого - наличие заболевания гепатитом «С», суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свобода с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову К.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Кузнецову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - монитор «Самсунг», процессор, мышь компьютерную, колонки оставить у собственника ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Пушкарева
находясь в <адрес>
<адрес>, являющейся жилищемКузнецова Сергея Кирилловича, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих преступных намерений путем обмана, попросил у нее имеющийся в квартире компьютер, принадлежащий ФИО3, якобы, с целью оставления его в залог на три дня в счет уплаты денежного долга своему знакомому, создавая тем самым, у ФИО2 уверенность в возврате данного компьютера. После чего, ФИО2, имея у себя во временном пользовании компьютер в полной сборке, принадлежащий ее отцу - ФИО3, веденная в заблуждение словами Кузнецова К.С., передала ему компьютер, и стала ждать его возврата, по истечению 3 дней. Кузнецов К.С., не имея намерения вернуть данный компьютер, выйдя с ним на улицу, ушел, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно - продал его своему знакомому.