Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1- 475/2011 (№ 66421)

                                                    П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                  06 мая 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - Пушкаревой Н.В.,

С участием с участием государственного обвинителя транспортного прокурора г. Белово Витухина А.Т.,

подсудимой Егоровой Я.Ю.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Зверева Е.М., представившего удостоверение №968 от 25.05.2007 г. и ордер №336 от 13.01.2011 года,

при секретаре Жигулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВОЙ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     

уроженки <адрес>, гражданки РФ,

имеющей образование 9 классов, не замужней, работающей по найму

без официального трудоустройства, проживающей без регистрации по

адресу <адрес>, ранее не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Егорова Я.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Егорова Я.Ю. в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь в электропоезде сообщением «Прокопьевск-Белово» у станции Бочаты Западно-Сибирской железной дороги, в районе <адрес>, ФИО2 <адрес>, не имея должного разрешения ЛРР КЧДОД (отделение лицензированных разрешительных работ и контроль за частной детективной и охранной деятельностью) УВД по <адрес>, умышленно, незаконно приобрела, путем получения в дар от ФИО1, патроны в количестве трёх штук, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов для нарезного малокалиберного спортивного и охотничьего оружия. Данные патроны пригодны для стрельбы. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, Егорова Я.Ю., положив указанные патроны в карман своей шубы, незаконно хранила их по адресу: <адрес>, а так же без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправность своего деяния, незаконно носила данные патроны в кармане своей одежды, посещая разные районы <адрес> до момента её задержания сотрудниками милиции ФИО2 ЛОВД в 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «Белово-Прокопьевск», находящемся в парке «А» станции Белово Западно-Сибирской железной дороги, где преступные действия Егоровой Я.Ю. были пресечены и у последней не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным приобретением, хранением и ношением боеприпасов. Патроны в количестве трех штук калибром 5,6мм у Егоровой Я.Ю. были изъяты.

В судебном заседании подсудимая Егорова Я.Ю. по предъявленному обвинению виновной себя признала, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, показания данные ею в ходе предварительного расследования подтвердила.

В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон показания Егоровой Я.Ю. были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д. 17-19) Егорова показала, что 20-ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО1 Олег подарил ей найденные им ранее три патрона, патроны она взяла с целью дальнейшей продажи и хранила во внутреннем кармане шубы, которую носила до наступления теплого времени, после чего шубу повесила на вешалку в доме по адресу <адрес>. О наличии у нее патронов в кармане шубы забыла. ДД.ММ.ГГГГ она была административно задержана, при досмотре у нее обнаружены и изъяты из кармана надетой на нее шубы три патрона. О необходимости получения специального разрешения для приобретения, хранения и ношения патронов была осведомлена, но относилась к этому безразлично, патроны хранила с целью дальнейшей продажи либо обмена на спиртное.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-20 час. она была приглашена в качестве понятой при проведении досмотра, в ее присутствии во внутреннем кармане шубы надетой на Егоровой Я.Ю. были обнаружены три патрона, которые в ее присутствии были изъяты. Егорова пояснила, что патроны ей были подарены ее знакомым, и она намеревалась их продать.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д. 41-42) из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ около 13-20 час. Она была приглашена в качестве понятой при проведении досмотра, в ее присутствии во внутреннем кармане шубы надетой на Егоровой Я.Ю. были обнаружены три патрона, которые в ее присутствии были изъяты. Егорова пояснила, что патроны ей были подарены ее знакомым, и она намеревалась их продать.

Свидетель ФИО7 пояснил, что занимает должность милиционера ОРППСМ Беловского ЛОВД. ДД.ММ.ГГГГ им в электропоезде сообщения «Белово-Прокопьевск» была задержана и доставлена в дежурную часть ФИО2 Я.Ю. в связи с совершением ею административного правонарушения, в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты три патрона.

Эксперт ФИО8 суду пояснил, что им по делу была проведена экспертиза трех патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Егоровой Я.Ю., при изготовлении заключения в резолютивной части заключения им не были внесены сведения о виде оружия для стрельбы из которого предназначены данные патроны. В ходе исследования патроны были идентифицированы как относящиеся к категории боеприпасов к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию.

Кроме того, вина подсудимой в содеянном подтверждается и письменными материалами дела:

- из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ у гр. Егоровой Я.Ю. были обнаружены и изъяты три патрона являющихся согласно справке эксперта спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 и от носящихся к категории боеприпасов для нарезного малокалиберного спортивного и охотничьего оружия (л.д. 5),

- из протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение АА следует, что в присутствии понятых в дежурной части ФИО2 ЛОВД были изъяты у доставленной ФИО9 из правого внутреннего кармана шубы три патрона (л.д. 5),

- согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследования патроны изъятые в ходе личного досмотра у Егоровой, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. И относятся к категории боеприпасов дл нарезного малокалиберного спортивного и охотничьего оружия и пригодны для стрельбы (л.д. 12),

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование три патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Егоровой Я.Ю. являются пригодными для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (л.д. 50-52),

- из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что изъятые патроны в количестве трех штук у Егоровой Я.Ю. были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу (л.д. 54),

- квитанцией на боеприпасы о том, что вещественные доказательства - патроны в количестве трех штук хранятся в оружейной комнате ФИО2 ЛОВД ( л.д. 55),

- протоколом осмотра документов протокола АА о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,

- постановлением о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: протокол АА о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14),

- справкой о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д. 45).

Оценивая заключение эксперта, а также показания эксперта, составившего заключение, суд приходит к выводу, что при изготовлении заключения была допущена техническая неточность, поскольку данным экспертом ранее было проведено исследование изъятых у Егоровой патронов и им была выдана справка о том, что патроны являются боеприпасами для нарезного оружия, неточность в ходе допроса эксперта устранена.

Оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении преступления. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ гола Егорова Я.Ю. умышленно незаконно приобрела путем получения в дар три спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения, заводского изготовления калибра 5,6, относящихся к категории боеприпасов к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, незаконно хранила и носила патроны в кармане, принадлежащей ей шубы.

Суд квалифицирует действия Егоровой Я.Ю. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.                                                                                                                                                            

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на специализированных медицинских учетах, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, молодой возраст, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свобода с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорову ФИО15 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Егоровой Я.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Егоровой Я.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства - три патрона, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                             Н.В. Пушкарева