Дело № 1- 312/2011 (№10082817) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 12 мая 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Пушкаревой Н.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой О.А., подсудимого Присмотрова С.С., защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Первушиной Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жигулиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Присмотрова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком на центральном рынке <адрес>, невоеннообязанного, проживающего без регистрации <адрес> <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Присмотров С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Присмотров С.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении Белово-Гурьевского отделения бюро судебно-медицинской экспертизы, расположенного на территории городской больницы № в 3-ем микрорайоне <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из шифоньера рабочего кабинета заведующего бюро мужскую куртку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились мобильный телефон сотовой связи «Самсунг X 160», стоимостью 1500 рублей, портмоне в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «HONDAC-RV», водительское удостоверение на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО3, пластиковая карта «VISA» МДМ-Занка, служебное удостоверение на имя ФИО8, временное разрешение на управление транспортным средством на имя ФИО8, связка ключей, ключи от автомобиля «HONDAC-RV», то есть имущество, не представляющее материальной ценности. Всего ФИО4 было похищено имущество на общую сумму 8000 рублей принадлежащее ФИО5 чем причинил последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Присмотров С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО7 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Присмотрова С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что уголовный закон следует применить в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, так как в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказания суд усматривает в действиях Присмотрова С.С. рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, социально устроен, не состоит на специализированных медицинских учетах, имеет постоянное место жительства, состояние его здоровья - наличие ВИЧ-инфекции, а также того, что настоящее преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 1 п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПРИСМОТРОВА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Присмотрову С.С. наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Присмотрову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: - мужскую куртку, связку ключей, портмоне, свидетельство о регистрации ТС, документы на имя ФИО8, ФИО3 - оставить у потерпевшего ФИО8, - копию гарантийного талона хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В. Пушкарева