незаконное приобретение хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 561/2011 (№11080666)

                                                    П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                     23 мая 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поповой Е.А.,

подсудимой Перовой А.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Мыцковой Л.И., представившей удостоверение №430 от 16.12.2002 г. и ордер №494 от 13.04.2011 года,

при секретаре Жигулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ,

образование два класса, не замужней, инвалида второй группы, не

работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей

по адресу: <адрес> пгт. Грамотеино <адрес>,

10-6, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Перова А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, гр. Перова А. В. умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыла на участок местности, расположенный в 300-х метрах восточнее от моста через реку Мереть <адрес>, где нарвала дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрела, согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой 95,7 грамма, что является крупным размером. После чего, умышленно без цели сбыта, для собственного потребления, переносила и незаконно хранила по месту следования по дороге от моста через <адрес> до <адрес> 4 отделения милиции МОВД «Беловский», при себе под курткой, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Перовой А. В. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в 4 отделении милиции МОВД «Беловский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Перова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Попова Т.В., защитник Мыцкова Л.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Перовой А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также личности подсудимой, которая ранее не судима, является инвалидом второй группы, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость умеренная с нарушением поведения, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свобода с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перову ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Перовой А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Перовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства - пакет черного цвета с содержимым в нем наркотическим средством - марихуаной (каннабис), весом 95,7 гр. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                             Н.В. Пушкарева