Дело № 1- 560/2011 (№11640001) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 20 мая 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Пушкаревой Н.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Черных С.В., подсудимого Васильева Д.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Усольцевой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Жигулиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, работающего ООО разрез им. Черемнова, электрослесарем, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> Краснобродский городской округ <адрес>14, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильев Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, Васильев Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>14, Краснобродского городского округа <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил со стоящего в зале табурета кухонный нож в левую руку, подошел к стоящему напротив ФИО5 и умышленно нанес один удар ножом, который находился в левой руке, в область груди слева ФИО5, причинив ему тем самым проникающую колото-резаную рану груди слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, подтвержденное клинически. Которая, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Черных С.В., защитник Усольцева М.В., потерпевший ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Васильева Д.В. по ч.1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему затрат на лечение, молодой возраст. С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего не настаивающем на строгом наказании, а также личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, состояние здоровья, суд назначает Васильеву Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного государственного орган. Меру пресечения Васильеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства -футболку и нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Пушкарева