грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 547/2011 (№11080661)

                                                    П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                         19 мая 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Пушкаревой Н.В.,

участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимого Кузнецова К.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Никитиной Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Жигулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование

9 классов, холостого, работающего ООО «Громада» грузчиком,

не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>54, ранее судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в»

УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения

свободы условно с испытательным сроком два года,

2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68

ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 68 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 68 ч. 2, 69 ч.

3, ст. 74 ч. 5 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы.

На основании ст. 71 УКРФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ,

общий срок два года шесть месяцев лишения свободы. Освобожден

ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из УН 1612/42 <адрес>-

кузнецкого <адрес>,

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к

двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Кузнецов К.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в <адрес> по
<адрес> со своей матерью Кузнецовой ФИО9 зная, что в шифоньере расположенном в коридоре указанной
квартире находится пылесос «Самсунг SC 4034» реализуя возникший
преступный умысел направленный на хищение пылесос «Самсунг SC 4034»
принадлежащего ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений,
открыто похитил,принадлежащий потерпевшей указанный пылесос

стоимостью 2000 рублей. Демонстративно, проявляя особую дерзость, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5 игнорируя требования последней вернуть пылесос «Самсунг SC 4034», Кузнецов К.С. скрылся с похищенным пылесосом «Самсунг SC 4034» с места преступления, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов К.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Поддорникова В.В., защитник Никитина Ю.В., потерпевшая ФИО10 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Действия Кузнецова К.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания суд усматривает наличие в действиях Кузнецова К.С. рецидива преступлений. К обстоятельствам, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, состоит на учете в Беловском психоневралогическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов», имеет постоянное место жительства, состояния здоровья подсудимого - наличие заболевания гепатитом «С», суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свобода по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку настоящее преступление совершено Кузнецовым К.С. до вынесения приговора Беловским городским судом ДД.ММ.ГГГГ оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову К.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного государственного орган.

Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                             Н.В. Пушкарева