Дело № 1- 542/2011 (№11080589) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 11 мая 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Пушкаревой Н.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поповой Т.В., подсудимого Касьянова В.Ю., защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Усольцевой М.В., представившей удостоверение №657 от 18.12.2002 г. и ордер №9 от 26.01.2011 года, потерпевшей ФИО11 при секретаре Жигулиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касьянова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, ограниченно годного к воинской службе, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ул. Нефтебазовская, 28, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Касьянов В.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.10 часов, Касьянов В.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> расположенном по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, а именно продав его. При ознакомлении с материалами уголовного дела Касьянов В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Попова Т.В., защитник Усольцева М.В считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила, что не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Касьянова В.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что уголовный закон следует применить в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, так как в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд усматривает в действиях Касьянова В.Ю. рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, социально не устроен, не состоит на специализированных медицинских учетах, имеет постоянное место жительства, состояние здоровья - наличие заболевания, умственной отсталости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ условно. Учитывая обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Решая вопрос в отношении гражданского иска потерпевшей ФИО2, суд приходит к выводу, что сумма материального ущерба 17 000 руб., причиненного потерпевшей преступлением, подлежит взысканию с Касьянова В.Ю. в полном объеме по следующим основаниям. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред …». Учитывая изложенное, руководствуясь принципами справедливости и охраны прав лица, потерпевшего от преступления, суд считает целесообразным и необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 и взыскать с Касьянова В.Ю. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты>. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касьянова ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Касьянову В.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Касьянову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Касьянова ФИО14 в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства - копии документов на телевизор «Филипс» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Пушкарева