Дело № 1- 469/2011 (№11640020) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 20 апреля 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Пушкаревой Н.В., участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Черных С.В., подсудимого Широнина А.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Аглиулина В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Мельниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИРОНИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> г. <адрес> Шахтеров, 11-158, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ военным судом Кемеровского гарнизона по ст. 337 ч.4 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из УН-1612/2 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Широнин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-ти часов Широнин Алексей Вячеславович находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, встретил ранее не знакомого ФИО5, и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея намерение проникнуть в квартиру и подавить сопротивление со стороны ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой оттолкнув ФИО5 от входной двери, причинив потерпевшему физическую боль, незаконно, свободным доступом, через незакрытую на замок входную дверь, проник в <адрес>, г/о.Краснобродский, <адрес>, являющуюся жилищем гр-на ФИО5, откуда открыто похитил: - компьютер в составе: монитора «LG», системного блока, мыши, клавиатуры, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, - модем «Билайн», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, При ознакомлении с материалами уголовного дела Широнин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО4, потерпевший ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Действия Широнина А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд считает, что уголовный закон следует применить в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, так как в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого: Широнин А.В. положительно характеризуется по месту жительства, социально не устроен, на специализированных медицинских учетах не состоит, имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает наличие в действиях Широнина А.В. рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Также на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: активное способствование расследованию преступления, поскольку он в ходе всего производства по делу давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, которую суд расценивает как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ условно. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШИРОНИНА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Широнину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Широнину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - монитор, системный блок, мышь, клавиатуру, модем «Билайн» оставить у собственника ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Пушкарева
причинив ему материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрении- оставил для личного пользования.