Дело № 1- 478/2011 (№11700210) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 22 апреля 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Пушкаревой Н.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поддорниковой В.В., подсудимого Гришина А.Н., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Рыбакова А.Г., представившей удостоверение №533 от 17.12.2002 г. и ордер №60 от 10.02.2011 года, при секретаре Мельниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИШИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «в», 69 ч.2 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно постановлением Мариинского г/с от ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612/33 <адрес> на один год пять месяцев двадцать один день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гришин А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Гришин А.Н., в период времени с 13.30 часов до 16.10 часов пришел на поле, расположенное вдоль автодороги по направлению от ФБУ ИК-44 <адрес> к ОГИБДД МОВД «Беловский», примерно в 500 метрах от ФБУ ИК-44 <адрес>. Действуя умышленно, собрал верхние части, произраставших там растений рода «конопля» в заранее принесенный им для этой цели мешок из полимерного материала. Таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 2606,679 гр., что является особо крупным размером (в пересчёте на сухое вещество) в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ После чего, действуя умышленно, незаконно переносил с целью личного употребления путем курения, наркотическое средство марихуана массой 2606,679 гр. (в пересчёте на сухое вещество) в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента приобретения данного наркотического средства, и до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 часов около ОАО «НПП Завод Кузбассрадио», расположенного по адресу: <адрес>, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Поддорникова В.В., защитник Рыбаков А.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гришина А.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает наличие в действиях Гришина А.Н. рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание,полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, помощь следствию в выяснении всех обстоятельств дела. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает без официального трудоустройства, состоит на учете в Беловском психоневрологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов», имеет постоянное место жительства, состояние здоровья, наличие заболевание в виде открытой формы туберкулеза, наличие инвалидности третьей группы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.2 ст. 228 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гришина ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гришину А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Гришину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 2606. 679 гр. хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по КО - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Пушкарева