Дело № 1- 881/2011 (№11640128)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 06 сентября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поддорниковой В.В.,
подсудимого Другова А.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Паршуковой О.М., представившей удостоверение №480 от 17.12.2003 г. и ордер №978 от 30.06.2011 года,
при секретаре Жигулиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Другова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес> Восточно-
<адрес>, гражданина РФ, образование среднее
специальное, холостого, не работающего, военнообязанного,
зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>
пгт. Краснобродский <адрес>48, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным р/с <адрес> по ч. 2 ст. 228
УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден по отбытии
наказания ДД.ММ.ГГГГ,
2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам
лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть
месяцев,
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1
ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с
испытательным сроком один год,
4. ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ч.1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения
свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Другов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Другов А.В., находясь в помещении не эксплуатируемого здания «ОАО УК «Кузбассразрезуголь учебный центр <адрес>». расположенного в Краснобродском городском округе <адрес>, обнаружил на земле в указанном здании наркотическое средство - высушенную марихуану (каннабис), массой 204, 9 грамм, которое согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, утверждённого постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. После чего, с целью незаконного приобретения указанного наркотического средства, для личного употребления - путём курения. Другов А.В., умышленно, незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), без цели сбыта, приобрел указанное наркотическое средство, собрав его с земли руками и поместив в, имеющийся при нем, полимерный пакет. Затем Другов А.В., в продолжение своего преступного умысла, вышел из здания и незаконно понес к себе домой, держа при себе в руке пакет, в который поместил незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, весом 204, 9 грамм, в особо крупном размере, для последующего употребления путем курения, то есть незаконно перенес и хранил при себе наркотическое средство, без цели сбыта. После чего, Другов А. В., по дороге к себе домой. 26. 06. 2011г. в 16 часов 20 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудником милиции, и наркотическое средство у него было принудительно изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра, в тот же день - в 16 часов 35 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Другов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Поддорникова В.В., защитник Паршукова О.М. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Другова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, состоящего на учете в ГУЗ «Беловский психоневрологическом диспансере» с диагнозом психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Другова А.В. опасного рецидива преступлений, в связи, с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ нецелесообразно.
При назначении наказания суд также учитывает, что преступление Друговым совершено в период испытательного срока по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ.
Данное преступление совершено Друговым А.В. до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с в связи, с чем они подлежат самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Другова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Другову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Другову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговор Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественнее доказательство – марихуану, весом 204,9 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Беловский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.В. Пушкарева