Дело № 1- 799/2011 (№11701050)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 11 августа 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя прокурора г. Белово Шадеева С.Е.,
подсудимого Ишуткина А.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Ивания Ю.М., представившей удостоверение № 232 от 10.12.2002 г. и ордер № 1189 от 10.08.2011 года,
при секретаре Жигулиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ишуткина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
- ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок два года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно постановлением Чебулинского р/с от ДД.ММ.ГГГГ на один год двадцать два дня.
- ДД.ММ.ГГГГ Беловским р/с по ст. 158 ч.3, ст. 79 ч.7 УК РФ к дум годам лишения свободы. Присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общи срок два года шесть месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из УН 1612/4 п. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ишуткин А.В. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставляя его лицам, желающим воспользоваться им, содержав притон, обеспечивал его функционирование, выразившееся в хранении у себя дома, в специально отведённом для этого месте, всего необходимого для потребления наркотического средства героин; обслуживании клиентуры; предоставлении всего необходимого для приготовления наркотического раствора, давая возможность для отдыха после употребления наркотиков для лиц их употребляющих, получая при этом выгоду, выразившуюся в получении наркотика для личного потребления, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, будучи предупреждённым сотрудниками наркоконтроля о недопустимости совершения подобных действий, распространил информацию среди лиц, потребляющих наркотические средства, обеспечил употребление наркотических средств, следующим лицам:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Ишуткин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков гр. ФИО4 помещение кухни жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ей возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, вату, воду и шприц, переданные ФИО4- Ишуткиным А.В. и, использовавшиеся ФИО4, с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, которая изготовила раствор наркотического средства
героин, употреблённый ФИО4 и Ишуткиным в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Ишуткина А.В. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков.
июня 2011 года около 14.30 часов Ишуткин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков гр. ФИО5 помещение кухни жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, шприц, вату и воду, переданные гр. ФИО5 - Ишуткиным А.В. и, использовавшиеся гр. ФИО5 с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, который изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый гр. ФИО5 и Ишуткиным А.В. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Ишуткина А.В. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков.
июня 2011 года около 18.20 часов Ишуткин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков гр. ФИО6 помещение кухни жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ей возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, вату, и воду, переданные гр. ФИО6 - гр. Ишуткиным А.В. и, использовавшиеся ФИО6, с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, которая изготовила раствор наркотического средства героин, употреблённый ФИО6 и Ишуткиным А.В. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Ишуткина А.В. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ишуткин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Шадеев С.Е., защитник Ивания Ю.М считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ишуткина А.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает наличие в действиях Ишуткина А.В. рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, помощь следствию в выяснении всех обстоятельств дела.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в Беловском психоневрологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов», имеет постоянное место жительства, состояние здоровья, наличие инвалидности третьей группы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно и не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ишуткина ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ишуткину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Ишуткину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – три шприца хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по КО – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пушкарева