Дело № 1-589/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово «14» июля 2011 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Апевалина А.А.
Защитника Польщиковой Е.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Апевалина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием средним, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего <адрес> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 162 ч.2, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 88 ч.6.1 УК РФ к 03 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с ИС 01г. 06 мес.
2. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 02г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с ИС 01г. 06 мес.
3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.1, 74 ч.5 УК РФ к 04г. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 04г. 06 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по постановлению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 01г. 08 мес. 1 дн. из УН – 1612/5 <адрес>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Апевалин А.А. обвиняется в том, что около <данные изъяты> часов, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в гостях у своей бабушки ФИО2 в квартире, расположенной по адресу <адрес>, располагая сведениями о наличии у ФИО2 золотых изделий, достоверно зная о их местонахождении в шкатулке на полке шифоньера в спальне, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки на полке шифоньера в спальне два обручальных кольца из золота весом по <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы, стоимостью каждого <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, два обручальных кольца из золота весом по <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы, стоимостью каждого <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.
С похищенным Апевалин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенное и потратив вырученные деньги на продукты питания, сигареты и спиртное.
Он же, Апевалин А.А. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у своей бабушки ФИО2 в квартире, расположенной по адресу <адрес>, располагая сведениями о наличии у ФИО2 металлического гаража, расположенного во 2-ом ряду массива гаражей по <адрес>, достоверно зная о местонахождении ключей от гаража в тумбочке прихожей в коридоре, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил в тумбочке прихожей в коридоре связку ключей от гаража, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После чего ФИО1 продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, а именно гаража ФИО2, около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения пришел в гараж, расположенный во 2-ом ряду массива гаражей по <адрес>, где открыл гараж при помощи имеющихся у него ключей и продав данный гараж ФИО4 и ФИО10. за <данные изъяты> рублей, тайно похитил металлический гараж, расположенный во 2-ом ряду массива гаражей по <адрес>. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб, потратив вырученные деньги на продукты питания, сигареты и спиртное.
Он же, Апевалин А.А. около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь вгараже своей бабушки ФИО11, расположенном во втором рядумассива гаражей по <адрес>, обнаружив впомещении гаража наличие мотоцикла «<данные изъяты>» с рамой и коляскойсинего цвета, принадлежащего ФИО2, решил его продать.После чего Апевалин А.А. продолжая свои преступные действиянаправленные на хищение чужого имущества, а именно ФИО12., около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстныхпобуждений, с целью собственного обогащения пришел в гараж.,расположенный во 2-ом ряду массива гаражей по <адрес>, где открыв гараж при помощи имеющихся у него ключей,незаконно проник в гараж, расположенный во 2-ом ряду массива гаражейпо <адрес>, и продав мотоцикл «<данные изъяты>» с рамой и коляской синего цвета неустановленному следствиюлицу за <данные изъяты> рублей, тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>» с рамой иколяской синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий
гр.ФИО13., причинив потерпевшей ФИО14
значительный материальный ущерб, потратив выручершые деньги на продукты питания, сигареты и спиртное.
Он же, Апевалин А.А. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в гараже своей бабушки ФИО2, расположенном во втором ряду массива гаражей по <адрес>, обнаружив в помещении гаража наличие электрической дрели и шлифовальной машинки, принадлежащих ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб.
С похищенным Апевалин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенное и потратив вырученные деньги на продукты питания, сигареты и спиртное.
Он же, Апевалин А.А., около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у своей бабушки ФИО2 в квартире, расположенной по адресу <адрес>, располагая сведениями о наличии у ФИО2 электрической швейной машинки «<данные изъяты>», достоверно зная о ее местонахождении на полке шифоньера в спальне, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил на полке шифоньера в спальне электрическую швейную машинку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.
С похищенным Апевалин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенное и потратив вырученные деньги на спиртное.
Действия подсудимого Апевалина А.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержала на предварительном следствии.
Суд приходит к выводу, что обвинение Апевалина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которыми согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания.
В действиях подсудимого Апевалина А.А. суд усматривает рецидив преступления, следовательно, наказание ему необходимо назначить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
Из материалов дела видно, что Апевалин А.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Однако исходя из личности подсудимого, его семейного положения( жена находится на 9 –м месяце беременности), мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает возможным в силу ст. 79 ч 7 п»б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение и наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Иск потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Апевалина ФИО15 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 158 ч.2 п. «в» /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 158 ч.2 п. «б,в» /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 158 ч.1 /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п. «в» /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/ УК РФ и назначить ему наказание по этому закону с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в ред. от 07.03 2011 г./ (преступление в период с 7 июня по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.1 УК РФ /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/ - один год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить - три года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.
Обязать Апевалина являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.
Зачесть Апевалину в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Апевалину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Апевалина ФИО16 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. /<данные изъяты> рублей/.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – инструкция по обслуживанию швейной машинки «<данные изъяты>», инструкция по обслуживанию пылесоса «<данные изъяты>», расписка о продаже гаража, следы рук – оставить при уголовном деле; замок от входной двери квартиры, ключ от замка – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья : Л.П. Кормина