Дело № 1 – 581
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 02 июня 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.
Подсудимого Лыкова М.М.
Защитника Ситко В.Г, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лыкова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,со
средне-техническим образованием,холостого, не рабо
тающего, проживающего <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 159 ч 2, ст. 88 ч 6.2 УК
РФ – 2 года л/свободы, ст. 73 УК РФ – 1 год
2) ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст.158 ч 2 п»в», ст. 74 ч 5,
70 УК РФ – 3 года 6 мес. л/свободы
3) 08.07. 2006г. н/с Белово по ст.159 ч 1 УК РФ – 1 год
л/свободы,
4) ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 161 ч 1, ст. 159 ч 2,ст.
159 ч 2, ст. 159 ч 1, ст.158 ч 1, ст. 69 ч 2, ст. 69 ч 5 УК
РФ – 4 года л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии
наказания
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Лыков М.МА. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь на участке местности с дикорастущей коноплей, расположенного между железнодорожными путями парка»<данные изъяты> ст. Белово и домом № по <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем срывания верхушечной части докорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой <данные изъяты> гр, что является крупным размером и незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции Беловского ЛОВД на перроне железнодорожного вокзала ст. Белово ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.
Действия подсудимого Лыкова М.М. предварительным следствием квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие ответственность признание вины, раскаяние.
Наказание подсудимому по ст. 228 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительные характеристики, суд согласен с государственным обвинителем и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лыкова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Лыкова М.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Лыкову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу марихуана массой <данные изъяты> гр.,хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина