Дело № 1 – 701
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 08 августа 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Худяшова И.А.
Защитника Никитиной Ю.В, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Худяшова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженца <адрес> обл,
гражданина РФ, со средне –специальным образованием
холостого,не работающего,проживающего <адрес>
<адрес>,ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 228-1 ч 1, ст.228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Худяшов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в частном секторе <адрес> умышленно, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр. в крупном размере, упакованного в сверток из фольгированной бумаги, которое незаконно, с целью сбыта хранил и незаконно перевозил в своем автомобиле «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, расфасовав для облегчения незаконного сбыта, с помощью скрученного картона в отрезки из фольгированной бумаги. После чего Худяшов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой <данные изъяты> гр. упакованного им в один отрезок фольгированной бумаги, прибыв под своим управлением на своем автомобиле «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, в котором с целью сбыта хранил и незаконно перевозил указанное наркотическое средство. Затем у магазина в автомобиль к Худяшову села гр-ка ФИО2 с целью приобретения у Худяшова для гр-на ФИО3 наркотического средства. После чего в продолжение своего преступного умысла,Худяшов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. привез ФИО2 в своем автомобиле к дому № по <адрес> где,находясь в своем автомобиле, из корыстных побуждений умышленно,незаконно сбыл гр-ну ФИО3 посредством гр-ки ФИО2 упакованное в один отрезок из фольгированной бумаги наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр.
Он же,Худяшов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. реализуя внезапно возникший умысел на не законный сбыт приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой <данные изъяты> гр., упакованного им в один отрезок фольгированной бумаги, прибыл под своим управлением на своем автомобиле «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> в котором с целью сбыта незаконно хранил и незаконно перевозил упакованное наркотическое средство на площадку, находящуюся у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где в своем автомобиле, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл гр-ну ФИО4 посредством гр-ки ФИО2 упакованное в один отрезок из фольгированной бумаги наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр.
Он же, Худяшов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой <данные изъяты> гр. упакованного в один отрезок фольгированной бумаги, прибыв под своим управлением на своем автомобиле «<данные изъяты>» г/е <данные изъяты>, в котором с целью сбыта незаконно хранил и незаконно перевозил указанное наркотическое средство к магазину»<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где в своем автомобиле, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл гр-ке ФИО2 упакованное в один отрезок из фольгированной бумаги наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр.
Он же, Худяшов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт в крупном размере приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой <данные изъяты> гр. упакованного в сверток из фольгированной бумаги и наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. упакованного в один отрезок из фольгированной бумаги, действуя из корыстных побуждений прибыл на своем автомобиле «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, в котором, с целью сбыта незаконно хранил и незаконно перевозил указанное наркотическое средство к магазину «<данные изъяты>»,расположенного по <адрес>,взяв из автомобиля наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. упакованное в один отрезок из фольгированной бумаги вышел из автомобиля незаконно храня при себе наркотическое средство, где у указанного магазина сбыл гр-ке ФИО2 героин массой <данные изъяты> гр., которая приобрела данное наркотическое вещество в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия»проверочная закупка», проводимого с её участием. По окончании проведения ОРМ наркотическое средство массой <данные изъяты> гр. у ФИО2 было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
После того как незаконно сбыв наркотическое средство ФИО2, Худяшов в продолжении своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт оставшегося приобретенного наркотического средства,зная о том, что данное наркотическое средство у него приобретут лица, употребляющие наркотические средства, незаконно храня его в одном свертке из фольгированной бумаги в своем автомобиле, находящемся у магазина»<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, тем самым приготовив для последующего незаконного сбыта. После чего Худяшов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота в тот же день, поэтому Худяшов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Худяшов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что сбытом наркотиков стал заниматься из-за трудного материального положения. Не отрицает, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ г. он через ФИО2 приобрел героин в <адрес> и стал продавать, продавал только ФИО2. Не отрицает, что продавал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, всего продал три раза. ДД.ММ.ГГГГ когда продал ФИО2 один чек, к нему подъехали работники милиции, задержали, произвели личный обыск и досмотрели автомобиль, где изъяли героин и деньги, в том числе и меченные.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Худяшова подтверждается следующими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что наркотические вещества употребляет длительное время, ФИО13 знает как лицо, тоже употребляющая наркотики, неоднократно бывал у неё в доме. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотики, но не нашел у кого можно купить. Тогда позвонил ФИО2 и спросил знает ли она у кого можно купить наркотики, та сказала что знает и он попросил купить для него героин. Он передал ФИО2 <данные изъяты> руб. и она позвонила мужчине по имени ФИО14 и спросила «есть что нибудь?». После разговора ФИО2 ушла, а он остался у неё в доме. Примерно часа через два пришла ФИО2 и отдала ему один чек героина, упакован был в фольгированную бумагу. ФИО2 сказала, что купила у своего знакомого по имени ФИО15 около магазина «<данные изъяты>». В тот же день около <данные изъяты> час. пошел в аптеку за шприцами и его остановили работники милиции доставили в милицию, где в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он выдал героин и сказал, что купил через ФИО2 у парня по имени ФИО16.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что с Худяшовым познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ г., занимался извозом граждан на автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета, обменялись номерами. Она стала созваниваться с Худяшовым и тот возил её в <адрес> за наркотиками.. ДД.ММ.ГГГГ её позвонил Худяшов и попросил помочь ему приобрести героин для продажи, пообещал что за оказанную помощь дать героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней приехал Худяшов и они поехали в <адрес>. Худяшов сказал, что не хватает денег, поэтому будет продавать наркотики. Она купила наркотики для Худяшова на <данные изъяты> руб., сказал, что если ей понадобиться героин, то может к нему обратиться. В машине, когда поехали обратно домой Худяшов отсыпал ей в бутылек героин. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО3 и попросил помочь ему приобрести героин. Она позвонила Худяшову и спросила «есть что нибудь, давай встретимся», договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», куда она пришла и купила на даденный ей ФИО3 <данные изъяты> руб. героин. Когда пришла домой, где её ждал ФИО3 она говорила что купила у знакомого ФИО17 около магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. к ней пришел ФИО4 и спросил может ли она помочь ему купить героин. Она позвонила Худяшову, спросила есть что нибудь, давай встретимся» и договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>». ФИО4 передал ей <данные изъяты> руб. и она пошла к магазину «<данные изъяты>», куда подъехал Худяшов и она села в машину, передала ему <данные изъяты> руб, а он отдал ей один чек героина. Когда вернулась домой, то передала ФИО4 чек героина и сказала, что купила у парня по имени ФИО18 у магазина «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили понятым для личного досмотра парня, который представился ФИО3. Перед началом досмотра предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО3 сказал, что хранит при себе героин и выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. На вопрос где покупал ФИО3 сказал что купил через знакомую ФИО2 у парня по имени ФИО19 у магазина»<данные изъяты>».
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ решил употребить наркотики, но не нашел у кого можно купить. Решил узнать у ФИО2 знает ли она у кого можно купить. Пришел к ФИО2 домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. и уговорил её купить для него героин. ФИО2 позвонила кому то, но в ходе разговора называла кого то по имени ФИО20, спросила «есть что нибудь?». После разговора ФИО2 ушла, он отдал ей <данные изъяты> руб. для приобретения героина. Минут через 30 вернулась ФИО2 и отдала ему один чек героина который был завернут в фольгированную бумагу. ФИО2 сказала, что купила у своего знакомого по имени ФИО21 у магазина «<данные изъяты>», который приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>». Взяв наркотики пошел в аптеку, где его остановили работники милиции и доставили в отдел, где в присутствии понятых героин был изъят. В ходе досмотра он говорил, что купил героин для личного употребления через знакомую ФИО2 у парня по имени ФИО22 у магазина «<данные изъяты>» <адрес>.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили понятым для личного досмотра мужчины, который представился ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО4 выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО4 сказал, что героин купил для личного употребления через знакомую ФИО2 у парня по имени ФИО24 у магазина «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена понятой для личного досмотра женщины, которая представилась ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО2 сказала что имеет при себе героин и выдала один сверток из фольги в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. На вопрос где приобретала ФИО2 сказала, что купила у своего знакомого по имени ФИО25 у магазина «<данные изъяты>» <адрес> для личного употребления. Потом в обеденное время её также пригласили понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». В их присутствии сказали, что в качестве «контрольного покупателя» будет выступать ФИО26, были помечены деньги 5 купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая, с одной стороны была произведена надпись «ОНОН», а с другой стороны купюры светились желтым цветом, были сняты ксерокопии. Далее был произведен личный досмотр ФИО2 и были вручены меченные деньги ФИО2, чтобы она приобрела у парня по имени ФИО27 героин. Затем ФИО2 созвонилась по телефону с ФИО28 и договорились о встечи у магазина <данные изъяты>». Затем они- понятые, ФИО2 и работники милиции поехали к назначенному месту, где ФИО2 вышла из машины и подошла к магазину, куда вскоре подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета. Из машины вышел парень, как позднее узнала Худяшов, с тросточкой в руке и подошел к ФИО2, они чем то обменялись. Затем Худяшов пошел к своему автомобилю, а ФИО2 подошла к автомобилю работников милиции и выдала один сверток из фольги с порошком и сказала, что данный сверток она купила на меченные деньги у парня по имени ФИО29. После этого работники милиции подошли к автомобилю Худяшова, где сидела девушка которая представилась ФИО30. Худяшову предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Худяшов сказал, что в пепельнице в автомобиле имеется героин, потом выдал деньги, при этом сказал, что это деньги от продажи наркотиков. Затем в милиции были освещены деньги, среди которых пять купюр достоинством по <данные изъяты> руб. светились желтым цветом и имелась надпись «ОНОН». Также проверяли руки Худяшова, которые при освещении имелось свечение желтым цветом.
Свидетель ФИО32 на предварительном следствии ( т.2 л.д. 48-51) поясняла, что Худяшова знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ г. на территории торгового центра «<данные изъяты>» встретила Худяшова, узнала что едет домой и предложил довезти до дома. По дороге Худяшов сказал, что надо подъехать к магазину «<данные изъяты>» встретиться с девушкой. Затем когда подъехали Худяшов с кем то созвонился, затем вышел из машины и подошел к девушке и видела, что чем то обменялись. После чего Худяшов вернулся в машину и когда сел за руль подъехали работники милиции, их задержали, были приглашены двое понятых, в присутствии которых Худяшову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Худяшов сказал что в автомобиле хранит героин и из пепельницы выдал один отрезок из фольги. Худяшов говорил, что героин хранит для продажи. Также были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Она не знала, что Худяшов занимается сбытом наркотиков.
Показания свидетеля ФИО33 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО34 в судебном заседании пояснил, что был понятым при личном досмотре Худяшова, которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Худяшов сказал, что имеет деньги, полученные от продажи наркотиков, выдал <данные изъяты> руб., из другого кармана выдал деньги в сумме <данные изъяты> руб. Все было изъято и опечатано.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Протоколом личного досмотра ФИО35( т.1 л.д. 5) от ДД.ММ.ГГГГиз которого следует, что ФИО3 в присутствии понятых выдал один сверток из фольгированной бумаги.
Заключением химической экспертизы (т.1 л.д. 25-26) из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр.
Заключением химической экспертизы (т.2 л.д. 62-64) из которого следует, что фрагмент фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство героин, изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, фрагмент фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, фрагмент фольгированной бумаги в котором находится наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия» проверочная закупка» и фрагмент фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Худяшова с осмотра места происшествия могли ранее составлять единое целое.
Протоколом предъявления лица для опознания ( т.1 л.д. 168-169), из которого следует, что ФИО2 опознала Худяшова как парня, у которого она приобретала героин – один чек для ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, для ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, также для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проведения «проверочной закупки» проводимого с её участием ДД.ММ.ГГГГ
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и ФИО1 ( т.1 л.д. 170-171).
Детализацией телефонных звонков с сим карты с абонентским номером находящейся в пользовании у ФИО1, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Худяшов созванивался с ФИО2.
Протоколом проверки показаний на месте ( т.2 л.д. 131-132) из которого следует, что Худяшов указал на магазин»<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, пояснив, что у данного магазина ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 с целью сбыта героина, там же ФИО2 села в машину. Затем Худяшов указал на <адрес>, пояснив, что от магазина «<данные изъяты>» он привез ФИО2 в своем автомобиле к данному дому, а затем в своем автомобиле у указанного дома сбыл ФИО2 героин один отрезок из фольги.
Протоколом личного досмотра ФИО4 (т.1 л.д. 35) от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО4 в присутствии понятых выдал один сверток с порошкообразным веществом.
Заключением химической экспертизы (т.1 л.д. 55-56) из которого видно, что вещество, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой <данные изъяты>.
Протоколом личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д. 62) из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии понятых выдала один сверток из фольгированной бумаги порошкообразное вещество.
Заключением химической экспертизы (т.1 л.д. 76-78) из которого видно, что вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр.
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89-93).
Протоколом личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д. 95) от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдала из правого кармана куртки один отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое она приобрела в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Заключением химической экспертизы ( т.1 л.д. 136-138) из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО2 массой <данные изъяты> гр. является наркотическим средством героин.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 144-145), в ходе которого Худяшов пояснил, что хранит в своем автомобиле наркотическое средство героин предназначенный для сбыта и выдал из пепельницы на передней панели отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.
Протоколом личного досмотра (т.1 л.д. 101) из которого следует, что в присутствии двух понятых Худяшов добровольно выдал деньги.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Худяшов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и его действия правильно следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Анализ в совокупности изложенных доказательств позволяют суду сделать следующие выводы. Представленные доказательства по делу, учитывая, что подсудимый пытался сбыть героин из одной ранее приобретенной партии, его действия были направлены на сбыт наркотических средств в несколько приемов, совершались тождественные однородные действия, направленные к единой цели- сбыту наркотического средства, позволяют верно квалифицировать действия подсудимого Худяшова по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГв <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. - по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
О наличии у ФИО1 единого умысла на сбыт наркотического средства также свидетельствует и то обстоятельство, что героин он сбывал из одного источника приобретения, одной ранее приобретенной партии, в короткий промежуток времени.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, ранее не судим, состояние здоровья. Эти обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, но наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Худяшова ФИО36 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить по этому закону с применением ст. 64 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Худяшову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Худяшову изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: смывы с поверхностей рук Худяшова, срезы ногтевых пластинок с рук Худяшова, образец специального химического вещества, наркотические средства героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>» уничтожить.
Вещественные доказательства по делу_ деньги <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. зачисленные на депозитный счет финансовой службы <адрес>» передать в доход государства.
Меченные деньги 5 купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая передать в бухгалтерию <адрес>».
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина