Дело № 1-723/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово «11» июля 2011 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Юнусова Р.И.
Защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшего ФИО5
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юнусова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, русского,
гражданина РФ, со средние-специальным образованием,
холостого, не работающего, проживающего: Кемеровская
область <адрес>,
юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п»г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Юнусов Р.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь около <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно ударил кулаком руки в затылочную область головы ФИО5, причинив ему физическую боль. От полученного удара ФИО5 упал, после чего Юнусов Р.И. продолжая свои преступные действия, с целью устранения препятствий для хищения имущества, умышленно нанес один удар ногой в область лица ФИО5, причинив ему при этом физическую боль. На просьбу потерпевшего не причинять ему телесных повреждений высказал в адрес ФИО5 угрозу применения физического насилия в случае невыполнения его требования - молчать. После чего Юнусов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил вытащив из накладного кармана рубашки, надетой на ФИО5, деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия Юнусова Р.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,либо с угрозой применения такого насилия.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется положительно, материальный ущерб возмещен, его молодой возраст, мнение потерпевшего по мере наказания.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Юнусова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ и назначить по этому закону – два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юнусову Р.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения Юнусову Р.И. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Л.П. Кормина