ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-719/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белово                                                                                   «11» июля 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Красноженова Е.А.

Защитника Первушиной Г.Н. предоставившей удостоверение

Ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красноженова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 6 лет, не работающего, проживающего: <адрес>28, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 30-105 ч.2 п. «ж», 64 УК РФ к 6 годам;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен приговор Кемеровского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы; Определением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 2 года 1 месяц 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 6 месяцев; Определением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 9 месяцев 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 68 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы; Постановлением Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

          Красноженов Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. находясь в <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил цифровую камеру модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., находящуюся в нем флеш-карту объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> руб., чехол, стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Красноженова Е.А. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимый с этими обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания подсудимому Красноженову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

         Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Красноженову Е.А. необходимо учесть, что его действиях содержится рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Красноженова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить по этому закону наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красноженову Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Красноженову Е.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ксерокопия товарного чека за от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на камеру, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; аккумулятор от цифровой камеры, хранящийся у потерпевшей ФИО5- оставить у потерпевшей.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

       Судья:                                                                Л.П.Кормина